| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B1 | 古代の造形 奈良美術史入門 | 小川光暘・笠井昌昭 | 芸艸堂 | 昭和51 | ¥945 |
| B2 | 美術館建築案内―建築デザインを読む― | 奥平耕造編著 | 彰国社 | 平成9 | ¥1890 |
| B3 | 鹿児島県歴史資料センター黎明館 常設展示開設図録 | 鹿児島県 | 平成8 | ¥1680 | |
| B4 | 四季花鳥山水水墨画入門 誰でも描ける | 斎藤南北 | 路傍社 | 平成13 | ¥1995 |
| B5 | 墨絵の譜 日本の水墨画家たち1・2 2冊 カバー少褪せ | 小林忠 | ぺりかん社 | 平成3・4 | ¥3800 |
| B6 | 絵のある風景 | 豊田一男 | 煥乎堂 | 昭和48 | ¥2310 |
| B7 | 絵の想念 著者献呈書名入り | 瀬高政良 | 葦書房 | 昭和59 | ¥1995 |
| B8 | 画文集 花の肖像 第一〜三集 全3冊 裸本 | 太田洋愛・串田孫一 | 講談社 | 昭和56 | ¥1800 |
| B9 | 野澤一郎自選画集 箱下部少汚れ | 私家版 | 昭和43 | ¥1050 | |
| B10 | 五島泰雲作品集 | 同作品集刊行委員会 | 昭和46 | ¥2100 | |
| B11 | 山根翠堂 | 山根有三編 | 真生流本部 | 昭和53 | ¥4000 |
| B12 | 人生朗々=小菅一郎 | 伊藤利一他企画・監修 | 昭和58 | ¥1680 | |
| B13 | 気韻(速水御舟論) 贈呈印有 | 天昇雲大巌 | 伝承南画研究所 | 昭和52 | ¥840 |
| B14 | 別冊太陽 北大路魯山人 少硬いページ有 | 平凡社 | 昭和58 | ¥1050 | |
| B15 | 図説 日本の伝統工芸 近畿・中京編 | 小山和 | 河出書房新社 | 平成6 | ¥735 |
| B16 | 古裂會 AUCTION CATALOGUE SaleNo.010 | こぎれかい | 平成15 | ¥525 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B62 | 中国国宝展 | 東京国立博物館ほか | 朝日新聞社 | 平成16 | ¥1890 |
| B63 | 中国国宝展 | 東京国立博物館ほか | 朝日新聞社 | 平成12 | ¥1575 |
| B64 | 中華人民共和国古代青銅器展 | 日本経済新聞社 | 昭和51 | ¥735 | |
| B65 | 特別展 中国の絵画 米国二大美術館所蔵 | 東京国立博物館 | 昭和57 | ¥1050 | |
| B66 | 中国の恐竜展 | 国立科学博物館ほか編 | 朝日新聞社 | 昭和56 | ¥525 |
| B67 | 中華人民共和国出土文物展 | 藤田国雄ほか編 | 朝日新聞社 | 昭和48 | ¥1260 |
| B68 | 中華人民共和国出土文物展 表紙少スレ | 藤田国雄ほか編 | 朝日新聞社 | 昭和48 | ¥1000 |
| B69 | 中華人民共和国シルクロード文物展 表紙少褪せ | 読売新聞社 | 昭和54 | ¥840 | |
| B70 | 中華人民共和国出土文物展 少傷み | 西武美術館ほか | 昭和53 | ¥630 | |
| B71 | 北京故宮博物院展 | 西武美術館・朝日新聞社 | 西武美術館・朝日新聞社 | 昭和57 | ¥735 |
| B72 | 故宮玉器選萃 | 国立故宮博物院 | 国立故宮博物院 | 昭和45 | ¥1575 |
| B73 | 故宮文物3 日本版 | 故宮華夏文化社 | 平成5 | ¥1050 | |
| B74 | 世界の美術館21 故宮博物院 | 樋口隆康編 | 講談社 | 昭和53 | ¥1050 |
| B75 | 紫禁城の至寶 北京故宮博物院展 | 東京ルネッサンス推進委員会 | 平成4 | ¥1000 | |
| B76 | 上海博物館展 | 東京国立博物館 | 中日新聞社 | 平成5 | ¥1260 |
| B77 | 山東省文物 孔子の原郷四千年展 | 古代オリエント博物館他 | 旭通信社 | 平成4 | ¥1155 |
| B78 | 中華人民共和国明清工芸美術展 | 日本経済新聞社編 | 故宮博物院秘蔵 | 昭和49 | ¥945 |
| B79 | 中国古代美術展<東西交流の歩み> | 天理大附属天理参考館 | 天理大附属天理参考館 | 昭和49 | ¥1050 |
| B80 | 中国陶俑の美 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和59 | ¥1000 |
| B81 | 中国秦兵馬俑 | 江上波夫ほか監修 | 大阪21世紀協会 | 昭和58 | ¥1000 |
| B82 | 中国敦煌壁画展 日中国交正常化十周年記念 | 井上靖・ケ健吾監修 | 毎日新聞社 | 昭和57 | ¥945 |
| B83 | 中華人民共和国漢唐壁画展 | 毎日新聞社ほか | 昭和50 | ¥840 | |
| B84 | 北京原人展 | 国立科学博物館編 | 読売新聞社 | 昭和55 | ¥840 |
| B85 | 大黄河文明の流れ−山東省文物展 | 山口県・西武美術館他 | 西武美術館ほか | 昭和61 | ¥1260 |
| B86 | 楼蘭王国と悠久の美女 日中国交正常化20周年記念 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 平成4 | ¥1050 |
| B87 | 中国の古緞通展 | 三越 | 昭和49 | ¥1575 | |
| B88 | 中国三千年 美の美展 カバー少背ヤケ | 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | 昭和48 | ¥1000 |
| B89 | 古都西安(日本語版)―中国古代文明の遺跡 カバー褪せ・小口薄汚れ | 朝華出版社編 | 朝華出版社 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B90 | 韓国古代文化展 新安海底引揚げ文物 2冊 箱少傷み | 東京国立博物館ほか | 中日新聞社 | 昭和58 | ¥1050 |
| B91 | 韓国古代文化展 1冊 | 東京国立博物館ほか | 中日新聞社 | 昭和58 | ¥500 |
| B92 | 韓国の古美術 箱補修有・天少汚 | 韓国文化財管理局編 | 淡交社 | 昭和49 | ¥8000 |
| B93 | 慶北大学校博物館 | 同校(韓国) | ¥1050 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B48 | Art Journal S 巻頭特集:濱田秀美 小口に少スレ | アートジャーナル社 | 平成11 | ¥525 | |
| B49 | Art Journal Vol.42 巻頭特集:ヨーロッパアート紀行 20世紀の創造者たち | アートジャーナル社 | 平成16 | ¥840 | |
| B50 | 美術手帖1984年3月号 現代美術事典 表紙少褪せ | 美術出版社 | 昭和59 | ¥525 | |
| B51 | 広告制作技術 グラフィック・デザイン講座 カバー少傷み | 帆足実生・稲垣行一郎 | 講談社 | 昭和46 | ¥1260 |
| B52 | 経営とデザイン グラフィック・デザイン講座 カバー少傷み | 帆足実生・稲垣行一郎 | 講談社 | 昭和46 | ¥1575 |
| B53 | グラフィックの魔術 ありえない立体と多義の図形 | ブルーノ・エルンスト | ベネディクト・タッシェン出版 | 平成元 | ¥840 |
| B54 | ベーシックデザイン《デザイニングプログラムからの》視角構成 カバーなし | 南雲治嘉 | 東京デザイナー学院出版局 | 平成2 | ¥600 |
| B55 | ADアート・テクニック ビニカバーに歪み等有 | 中井幸一監修 | 誠文堂新光社 | 昭和43 | ¥1000 |
| B56 | 装飾アルファベット グラフィック・エレメント集6 箱少傷み | 桑山弥三郎 | 柏書房 | 昭和47 | ¥1470 |
| B57 | イラストレーション2500 | 集文社 | 平成11 | ¥1050 | |
| B58 | デザインの用具と用法 カバー少褪せ | 大智浩 | ダヴィッド社 | 昭和43 | ¥500 |
| B59 | 特別展「人体の世界」 | 馬場悠男ほか編 | 読売新聞社 | 平成7 | ¥2000 |
| B60 | 日本のふるさと 緑川洋一写真集 | 中日新聞 | 昭和47 | ¥2100 | |
| B61 | 林忠彦写真集 東海道 カバー少ヤケ・天に小傷 | 集英社 | 平成2 | ¥2625 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B17 | 探訪 日本の陶芸 全12冊 | 小学館 | 昭和55 | ¥10500 | |
| B18 | 陶芸美術入門 日本陶器の鑑定と鑑賞 カバー少疲れ | 常石英明 | 金園社 | 昭和44 | ¥800 |
| B19 | 備後のやきもの 備後文化シリーズ第4集 カバー波打ち・色褪せ有 | 村上正名 | 児島書店 | 昭和44 | ¥900 |
| B20 | 太陽 no.130 特集:続・日本やきもの旅行 表紙褪せ | 平凡社 | 昭和49 | ¥400 | |
| B21 | 安宅コレクション名陶展 高麗・李朝 少背ヤケ | 日経新聞 | 日経新聞 | 昭和51 | ¥1000 |
| B22 | 安宅コレクション東洋陶磁展 カバー背ヤケ | 京都国立博物館ほか | 日経新聞 | 昭和53 | ¥900 |
| B23 | The 骨董 第9集 特集 江戸のデザイン 天に汚れ | 読売新聞社 | 昭和61 | ¥945 | |
| B24 | The 骨董 第10 特集 桃山時代への旅 小口に汚れ | 読売新聞社 | 昭和62 | ¥945 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B25 | 醍醐寺密教美術展 背少傷み | 日本経済新聞社 | 昭和50 | ¥700 | |
| B26 | 密教美術名宝展 弘法大師御誕生千二百年記念 | 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | 昭和48 | ¥1260 |
| B27 | 弘法大師と密教美術 | 東京国立博物館ほか | 朝日新聞社 | 昭和58 | ¥1050 |
| B28 | 三井寺秘宝展 表紙少褪せ | 日本経済新聞社編 | 日本経済新聞社 | 昭和45 | ¥840 |
| B29 | 三井寺秘宝展 智証大師200年御忌記念 | 東京国立博物館ほか | 日本経済新聞社 | 平成2 | ¥1500 |
| B30 | 比叡山と天台の美術 比叡山開創1200年特別記念展 | 東京国立博物館ほか | 朝日新聞社 | 昭和61 | ¥1260 |
| B31 | 法隆寺展 | 石田茂作ほか編 | 朝日新聞社 | 昭和43 | ¥630 |
| B32 | 生まれかわった 法隆寺法物館 | 東京国立博物館編 | 東京国立博物館 | 平成11 | ¥1050 |
| B33 | 平成の出開帳 法隆寺秘宝展 百済観音堂建立勧進 | 小学館編 | 小学館 | 平成2 | ¥1000 |
| B34 | 奈良国宝展 | 日本経済新聞社 | 昭和37 | ¥700 | |
| B35 | 奈良国宝展 表紙少色褪せ | 日本経済新聞社 | 昭和37 | ¥500 | |
| B36 | 東大寺展 | 東京国立博物館ほか編 | 朝日新聞社 | 昭和55 | ¥1000 |
| B37 | 特別展 正倉院宝物 記名 | 東京国立博物館 | 昭和56 | ¥840 | |
| B38 | 金閣・銀閣 名宝展 大本山相国寺創建600年記念 | 読売新聞大阪本社 | 読売新聞大阪本社 | 平成3 | ¥1050 |
| B39 | 西芳 | 西芳寺編 | 西芳寺 | 昭和49 | ¥3150 |
| B40 | 仁和寺の名宝 宇多天皇開創1100年記念 | 東京国立博物館ほか編 | 日本経済新聞社 | 平成元 | ¥1000 |
| B41 | 奈良西大寺展 興正菩薩叡尊七百年遠忌記念 | 奈良国立博物館編 | 日本経済新聞社 | 平成3 | ¥1500 |
| B42 | 特別展 金銅仏 −中国・朝鮮・日本− | 東京国立博物館 | 東京国立博物館 | 昭和62 | ¥2800 |
| B43 | 妙心寺隣華院展−長谷川等伯と襖絵− | サントリー美術館 | 昭和57 | ¥1575 | |
| B44 | 松戸本土寺の四季 永田博義写真集 | 永田博義撮影 | 栄光 | 昭和59 | ¥1260 |
| B45 | 季刊仏画1 特集:江戸徳川時代の仏教美術 帯付 | 日貿出版社 | 昭和58 | ¥1000 | |
| B46 | 特別展観 装飾経 | 東京国立博物館 | 昭和60 | ¥1300 | |
| B47 | 日本の美 第1集源氏物語絵巻・平等院・室生寺 カバー背少スレ | 学習研究社 | 昭和52 | ¥840 |