次へ
注文する
【中国文学】
古書目録へ戻る
番号               書名      著者     解説   発行   価格
近江奈良朝の漢文学   奥付コピー 岡田正之 養徳社 昭和21 ¥3150
資治通鑑  1〜70巻 計70冊  和本・少虫食い 山名留三郎訓點 鳳文館 明治15 ¥52500
千字文詳解   箱少スレ 西有慧観 西東書房 昭和11 ¥2000
中国文学の改革開放−現代小説のスケッチ− 萩野脩二 朋友書店 平成9 ¥800
中國古代文學発想論  箱少ヤケ 吹野安 笠間書院 昭和61 ¥6000
支那文學思想史  カバーなし 青木正兒 岩波書店 昭和19 ¥1500
支那文學年表   表紙色剥げ有 矢嶋玄亮編 諸橋轍次序 關書院 昭和11 ¥4000
世界大思想全集53 支那思想篇 裸本・地に書名記入 山口剛 春秋社 非売品 昭和6 ¥600
漢文法の基礎    箱なし・ビニカバ  在庫切れ 吹野安・小笠原博慧 笠間選書 昭和50 ¥630
10 公羊疏論考 攷文篇 杉浦豊治 學友會 限定200部 昭和36 ¥2000
11 文選の研究 岡村繁 岩波書店 平成11 ¥5250 
12 日中昔話伝承の現在 野村純一ほか編 勉誠社 平成8 ¥5775
13 中国の名著 東大中国文学研究室編 勁草書房 昭和43 ¥1575
次へ
番号                  書名    著者    解説  発行   価格
79 大学・中庸   新釈漢文大系2   天小口に汚れ有・箱傷み 在庫切れ 赤塚忠 明治書院 昭和51 ¥900
80 日本漢詩 上 新釈漢文大系45 猪口篤志 明治書院 昭和53 ¥1800
81 文心雕龍 上 新釈漢文大系64  箱に巻いてあるカバーに少傷み 戸田浩暁 明治書院 昭和52 ¥1800
82 世説新語 中 新釈漢文大系77  小口にシミ有 目加田誠 明治書院 昭和52 ¥1200
番号                  書名     著者    解説  発行   価格
77 唐宋八家文 上下2冊 中国の古典30・31 横山伊勢雄訳 学習研究社 昭和57 ¥4700
78 唐宋八大家文読本 一・二 2冊 新釈漢文大系70・71 二の箱のカバー欠 星川清孝 明治書院 昭和52・55 ¥4000
番号             書名      著者     解説   発行  価格
57 経書大講 第9巻 老子・列子  箱・表紙傷み・印有 小林一郎 平凡社 昭和16 ¥840
58 老荘思想   天に少薄シミ有 安岡正篤 明徳出版社 昭和55 ¥700
59 老子・荘子(上) 新釈漢文大系7 箱なし 阿部吉雄ほか 明治書院 昭和60 ¥1000
60 老荘講義   印有・箱なし・傷み本 大野雲潭 至誠堂 明治43 ¥5000
61 老子新釋   裸本・ノド補修有 小柳司氣太 弘道館 昭和17 ¥1000
62 老子 支那聖賢講話全書 第二巻   天小口に経年シミ 小柳司氣太 章華社 昭和12 ¥1200
63 全譯 荘子 巻之一(内篇:逍遥遊・齋物論・養生主)巻之二(内篇:人間世・徳充符)巻之三(内篇:大宗師・應帝王) 3冊 箱少傷み・表紙色剥げ 公田連太郎編述 アトリエ社 昭和12 ¥3000
64 大學・中庸孝經  箱なし・表紙にビニカバー補修有 久保天隨 博文館 大正14 ¥1500
65 大學衍義補 上下2冊  箱等なし 明・丘 濬撰 中文出版 昭和54 ¥18000
66 中庸解義 簡野道明 明治書院 昭和33 ¥1050
67 中庸新解   線引き本 岩越元一郎 明徳出版社 昭和39 ¥525
68 十八史略 T 覇道の原点 丸山松幸ほか訳 徳間書店 昭和54 ¥525
69 十八史略國字解 上下2冊  箱なし 桂五十郎講述 早大出版部 昭和2、5 ¥2800
70 研究資料漢文学8 歴史U 十八史略 鷲野正明ほか 明治書院 平成5 ¥1995
71 十八史略の人物学 伊藤肇 プレジデント社 昭和55 ¥630
72 帝王学の源流 十八史略を読む 伊藤肇 武井出版 昭和55 ¥735
73 小説十八史略 上下2冊  カバー傷み・上巻小口に少薄シミ 在庫切れ 陳舜臣 毎日新聞社 平成8・9 ¥1200
74 小説十八史略 一〜四 4冊  一の天小口にシミ有 陳舜臣 毎日新聞社 昭和53〜55 ¥1500
75 新十八史略 天・地・人の巻 全3巻 天の巻に少線引き・ヤケ汚れ有 常石茂ほか 河出書房新社 昭和41 ¥1000
76 十八史略  中国古典新書   裸本 市川任三 明徳出版社 昭和54 ¥500
番号                  書名     著者  解説   発行   価格
47 唐代詩集  上  中国古典文学大系17 月報付 田中克己ほか編訳 平凡社 昭和44 ¥1050
48 宋・元・明通俗小説選  箱なし 中国古典文学大系25 松枝茂夫ほか訳 平凡社 昭和45 ¥1050
49 金瓶梅 上中下3冊  中国古典文学大系33〜35 小野忍ほか訳 平凡社 昭和42 ¥3500
50 平妖伝  中国古典文学大系36  箱角少スレ 太田辰夫訳 平凡社 昭和42 ¥1500
51 聊斎志異 上  中国古典文学大系40 月報付・箱上部に傷み 増田渉ほか訳 平凡社 昭和45 ¥1050
52 官場現形記 上下・老残遊記・続集 2冊 中国古典文学大系50・51 月報付 入矢義高ほか訳 平凡社 昭和46 ¥3500
53 記録文学集  中国古典文学大系56 松枝茂夫編訳 平凡社 昭和44 ¥1575
54 明末清初政治評論集 中国古典文学大系57  月報付 後藤基巳ほか編訳 平凡社 昭和46 ¥1575
55 清末民国初政治評論集 中国古典文学大系58 月報付 西順蔵ほか編訳 平凡社 昭和46 ¥1575
56 歴代笑話選 中国古典文学大系59  箱少スレ 松枝茂夫編訳 平凡社 昭和46 ¥1500
番号             書名     著者    解説   発行   価格
36 漢籍國字解全書 第6巻 書経  印有・箱なし 早稲田大學 早大出版部 大正15 ¥1000
37 漢籍國字解全書 第9巻 老子・荘子・列子 印有・箱なし・表紙ビニカバー補修有 早稲田大學 早大出版部 大正15 ¥700
38 漢籍國字解全書  第17・18巻 墨子上下2冊 印有・箱少傷み 早稲田大學 早大出版部 昭和2 ¥3150
39 漢籍國字解全書 第10巻 孫子・唐詩選  少傷み 早稲田大學 早大出版部  大正15 ¥735
40 漢籍國字解全書 第22・23巻 荀子上下2冊 印有 早稲田大學 早大出版部 明治44 ¥4200
41 二大漢籍國字解  第2巻 史記書表 早稲田大學 早大出版部 昭和13 ¥1050
42 敦煌學五十年   ビニカバーの背にヤケ有 神田喜一郎 筑摩叢書 昭和45 ¥1000
43 王義之を中心とする法帖の研究  箱墨汚れ・背少傷み 中田勇次郎 二玄社 昭和50 ¥4700
44 東晋・王義之 集字聖教序   書跡名品叢刊 小口シミ 解説:伏見冲敬 二玄社 昭和47 ¥700
45 紅楼夢 上下2冊   箱少スレ有 曹雪芹 講談社 昭和43 ¥1260 
46 墨子    裏表紙に傷み・見返しに切取り 武者小路実篤 大東出版社 昭和14 ¥600
番号             書名     著者     解説   発行   価格
20 西岡弘博士退休記念 漢文學論集  箱なし   國學院大學漢文學会 昭和61 ¥4200
21 完訳水滸伝(一) 吉川幸次郎ほか訳 岩波書店 平成7 ¥525
22 完訳水滸伝(二) 吉川幸次郎ほか訳 岩波書店 平成7 ¥525
23 水滸伝 上中下3冊   箱背ヤケ・カバー少傷み 駒田信二訳 平凡社 奇書シリーズ 昭和48 ¥1800
24 水滸伝  世界文学全集3 デュエット版  数頁余白に傷み有 金聖嘆 集英社 昭和47 ¥300
25 金瓶梅 上中下3冊 平凡社版完訳四大奇書 箱ヤケ・天小口少褪せ 小野忍・千田九一訳 平凡社 昭和37 ¥1200
26 金瓶梅1    カバー褪せ・少ヤケ 上田学而訳・清水崑画 人物往来社 昭和42 ¥300
27 韓非子   少朱線有・裸本 長與善郎 日本評論社 昭和17 ¥525
28 強者への人間学 韓非子・2000年の知恵  カバー少背ヤケ 天薄シミ 岡本隆三 産業新潮社 昭和52 ¥600
29 中国文學史  箱なし・少背ヤケ 内田泉之助 明治書院 昭和36 ¥1575
30 中国怪談奇談集 多久弘一 里文出版 平成14 ¥735
31 中国開封の生活と歳時 描かれた宋代の都市生活 伊原弘 山川出版社 平成10 ¥1890
32 新中國有心 杉村武 朝日新聞社 昭和41 ¥1050
33 中国の民話 銭塘江の高潮退治 伊藤清司編訳 大日本絵画 昭和56 ¥1050
34 中国思想概論   在庫切れ 山井湧ほか 高文堂出版社 昭和61 ¥1575
35 中国古代神話 上下2冊   記名・少ヤケ 袁珂 みすず・ぶっくす 昭和37 ¥1000
番号               書名       著者     解説   発行   価格
14 入門 孫子の読み方 守屋洋 日本実業出版社 昭和58 ¥630
15 孫子と商戦   箱少スレ 三輪善兵衛 丸見屋商店 昭和14 ¥2100
16 孫子兵法物語 孟偉哉 童牛社 平成3 ¥945
17 孫子   箱なし・一部朱線で囲み部分有 村山孚訳者代表 経営思潮研究会 昭和37 ¥630
18 孫史を読む 常石茂 勁草書房 昭和58 ¥840
19 兵法 孫子 戦わずして勝つ  印有・カバー少傷み 大橋武夫 マネジメント社 昭和55 ¥315

※現代中国関係書物は
【一般書その他(続き8)】に一部ございます。