| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B1 | 中国古典の人間学 名著十二篇に学ぶ | 守屋洋 | プレジデント社 | 昭和61 | ¥840 |
| B2 | 中国の構図 現代と歴史 箱に傷有 | 吉田光邦 | 駸々堂 | 昭和55 | ¥1050 |
| B3 | 中国文学十二話 | 奥野信太郎 | NHKブックス | 昭和62 | ¥525 |
| B4 | 中国幻想行 カバー背ヤケ | 森本哲郎 | 角川選書 | 昭和59 | ¥500 |
| B5 | 長い歩み−中國の発見− 上下2冊 カバー少褪せ | シモーヌ・ド・ボーヴォワール | 紀伊国屋書店 | 昭和34 | ¥1050 |
| B6 | 魯迅全集注釈索引 天シミ有 | 丸山昇編 | 汲古書院 | 昭和56 | ¥2835 |
| B7 | 魯迅と伝統 | 今村与志雄 | 勁草書房 | 昭和42 | ¥1680 |
| B8 | 魯迅・茅盾 筑摩世界文學大系78 月報付 箱少スレ | 竹内好訳 | 筑摩書房 | 昭和49 | ¥1000 |
| B9 | 魯迅作品集1 カバー背に小傷 | 竹内好訳 | 筑摩叢書 | 昭和48 | ¥500 |
| B10 | 明清書道図説 箱少傷み | 青山杉雨編著 | 二玄社 | 昭和61 | ¥2800 |
| B11 | 日本漢詩文 | 松雲書院 | 昭和56 | ¥420 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B78 | NHK漢詩をよむ 白楽天 平成元4〜9月 表紙少褪せ | 石川忠久 | 日本放送出版協会 | 平成元 | ¥300 |
| B79 | NHK漢詩をよむ 陶淵明 平成元10〜平成2・3月 背文字消え | 石川忠久 | 日本放送出版協会 | 平成元 | ¥300 |
| B80 | NHK漢詩をよむ 山水のうた・美人のうた・友情のうた 昭和61・4〜9月 | 石川忠久 | 日本放送出版協会 | 昭和61 | ¥300 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B12 | 孔子 中国の人と思想@ | 加地伸行 | 集英社 | 昭和60 | ¥735 |
| B13 | 孔子解説 学庸篇 箱壊れ・表紙ビニカバー補修有 | 北村佳逸 | 立命館出版部 | 昭和9 | ¥1000 |
| B14 | 孔子 人類の知的遺産4 月報付 | 金谷治 | 講談社 | 昭和55 | ¥735 |
| B15 | 孔子研究 傷み有 | 蟹江義丸 | 金港堂書籍 | 明治37 | ¥2000 |
| B16 | 孔子 箱上部にシミ | 井上靖 | 新潮社 | 平成元 | ¥600 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B48 | 中国文学史 | 吉川幸次郎述 黒川洋一編 | 岩波書店 | 昭和52 | ¥1260 |
| B49 | 文明のかたち | 吉川幸次郎 | 講談社 | 昭和45 | ¥735 |
| B50 | 詩經國風 上下2冊 中國詩人選集1・2 箱下部に数字記入有 | 吉川幸次郎注 | 岩波書店 | 昭和33 | ¥1260 |
| B51 | 吉川幸次郎集 現代の随想14 | 生島遼一・興膳宏編 | 彌生書房 | 昭和57 | ¥600 |
| B52 | 吉川幸次郎講演集 | 吉川幸次郎 | 朝日選書 | 昭和59 | ¥500 |
| B53 | 漢の武帝 印有 | 吉川幸次郎 | 岩波新書 | 昭和44 | ¥300 |
| B54 | 増補 吉川幸次郎全集6 箱なし | 筑摩書房 | 昭和49 | ¥1000 | |
| B55 | 増補 吉川幸次郎全集14 箱なし | 筑摩書房 | 昭和49 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B56 | 図説 中国の歴史 全12冊 月報付・3巻の帯欠 | 講談社 | 昭和52〜54 | ¥9800 | |
| B57 | 春秋左氏傳講義 上中下3冊 箱なし・下巻小口にシミ 在庫切れ | 齋藤要 | 厚生閣 | 昭和13 | ¥8000 |
| B58 | 國譯 大慧普覺禅師書 全 | 間宮英宗校註 | 佛教年鑑社 | 昭和10 | ¥3675 |
| B59 | ノート四書 小口に一部朱色塗布有・ビニカバー補修 | 中野彪 | 朝野書店 | 明治45 | ¥1890 |
| B60 | 四書新編 裸本 | 江希張 | 文海出版社 | 中国67 | ¥2000 |
| B61 | 小學四書摘 上 | 有馬祐政編 | 教育図書出版社 | 大正15 | ¥1050 |
| B62 | 修訂重版 四書釋義 表紙ビニカバー補修・箱等なし | 錢穆 | 臺灣学生書局 | 中国67 | ¥1000 |
| B63 | 大学章句 | 田中慶太郎校訂 | 文求堂書店 | 昭和5 | ¥1050 |
| B64 | 中国文明の起源 | 夏? | NHKブックス | 昭和61 | ¥500 |
| B65 | 中国史の散策 | 野村燿昌 | 日貿出版社 | 昭和56 | ¥1470 |
| B66 | 中国の知嚢 正続2冊 続ヤケ有 | 村山吉廣 | 読売新聞社 | 昭和60 | ¥1050 |
| B67 | 鏡花縁の話 日本叢書47 印有 | 松枝茂夫 | 生活社 | 昭和21 | ¥500 |
| B68 | 斉民要術 現存する最古の料理書 | 田中静一ほか編訳 | 雄山閣出版 | 平成9 | ¥2520 |
| B69 | 古代中国を発掘する−馬王堆、満城他− | 樋口隆康 | 新潮選書 | 昭和50 | ¥500 |
| B70 | 古代の復活 思想との対話3 箱ヤケ | 貝塚茂樹 | 講談社 | 昭和42 | ¥800 |
| B71 | 古代の復活 少修正ペン消し跡有 | 貝塚茂樹 | 講談社 | 昭和46 | ¥600 |
| B72 | 古代中国の精神 印有 | 貝塚茂樹 | 筑摩叢書 | 昭和42 | ¥630 |
| B73 | 中国の歴史 上中下3冊 | 貝塚茂樹 | 岩波新書 | 昭和63 | ¥1000 |
| B74 | 貝塚茂樹著作集 第十巻 孫文と毛沢東 | 中央公論社 | 昭和53 | ¥2000 | |
| B75 | 易経 線引き有・箱等なし | 山口察常 | 大東出版社 | 昭和10 | ¥1000 |
| B76 | くりま 1980年秋第二号 敦煌壁画 | 文藝春秋 | 昭和55 | ¥945 | |
| B77 | 民本思想の物語 ビニカバーは外してあります | 田所義行 | 秋山叢書 | 昭和52 | ¥630 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B32 | 類別論語正解 表紙少色褪せ | 神作濱吉 | 宝文館 | 昭和10 | ¥1500 |
| B33 | 論語の散歩道 カバー褪せ・P84の角折れ | 重沢俊郎 | 日中出版 | 昭和54 | ¥600 |
| B34 | 論語集釋一〜四 全4冊 新編諸子集成(第一輯) | 程樹徳撰 | 中華書局 | 平成8 | ¥3800 |
| B35 | 指導者論としての「論語」 先哲に学ぶ経営者の条件 | 色部義明 | PHP研究所 | 昭和58 | ¥840 |
| B36 | 論語 ビニールカバー補修有 | 斯文會編 | 斯文會 | 昭和13 | ¥1000 |
| B37 | 論語義解 ビニカバー補修・印・薄朱線有 | 秋月胤継 | 岩波書店 | 昭和17 | ¥600 |
| B38 | 論語之研究 箱なし | 武内義雄 | 岩波書店 | 昭和14 | ¥2000 |
| B39 | 論語との対話 小口に少薄シミ | 金子知太郎 | 竹井出版 | 昭和62 | ¥840 |
| B40 | 論語新説 重訂三版 カバー少疲れ・小口下部にシミ有 | 桂裕 | 三民書局 | 中国80 | ¥1200 |
| B41 | 新観論語 支那哲學思想叢書 箱少スレ・天小口経年シミ | 山口察常 | 三省堂 | 昭和6 | ¥1500 |
| B42 | 論語全解 線引き有・裸本・表紙ビニカバー補修 | 島田釣一 | 有精堂 | 昭和42 | ¥300 |
| B43 | 論語集註 子路・憲問・衛靈公・季氏、論語集註 陽貸・微子・子張・堯日 2冊 和綴じ・ヤケ・少傷み有 | 中國國書公司和記出版商務印書館 | ¥1000 | ||
| B44 | わが祖・孔子と「論語」のこころ 天に極薄シミ | 孔健 | 日本文芸社 | 平成2 | ¥525 |
| B45 | 論語 中国の思想9 箱ヤケ | 久米旺生訳 | 経営思潮研究会 | 昭和43 | ¥500 |
| B46 | 論語の読み方 いま活かすべきこの人間知の宝庫 | 山本七平 | 祥伝社 | 昭和61 | ¥525 |
| B47 | 論語 漢文叢書1 重訂新四書俚諺抄 箱なし・表紙ビニカバー補修有 | 久保天隨 | 博文館 | 大正2 | ¥1800 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B17 | 入門 論語の読み方 | 村山孚 | 日本実業出版社 | 昭和57 | ¥525 |
| B18 | 論語物語 ビニールカバー補修有・初版 | 下村湖人 | 大日本雄弁会講談社 | 昭和22 | ¥840 |
| B19 | 論語の人間学−孔子学園の人びととその思想 | 服部武 | 冨山房 | 昭和61 | ¥840 |
| B20 | 論孟鈔 論語解題数頁に赤線引き有 | 宇野哲人編 | 東京開成館 | 昭和12 | ¥1260 |
| B21 | 論語を活かす | 渋沢栄一 | 明徳出版社 | 平成10 | ¥1050 |
| B22 | 論語 箱なし | 石井千明ほか | 大東急記念文庫 | 昭和49 | ¥1890 |
| B23 | 補註 論語集註 全 カバーなし・少ソリ有 | 簡野道明補註 | 明治書院 | 昭和62 | ¥500 |
| B24 | 補註 論語集註 全 カバーなし | 簡野道明補註 | 明治書院 | 昭和55 | ¥500 |
| B25 | 論語解義 箱なし 在庫切れ | 簡野道明 | 明治書院 | 大正5 | ¥1200 |
| B26 | 論語解義 ビニカバー補修・印・朱線引き有 | 簡野道明 | 明治書院 | 大正8 | ¥600 |
| B27 | 新論語 ビニカバー補修・印有・箱なし | 成功雑誌社 | 成功雑誌社 | 明治43 | ¥10000 |
| B89 | よみがえる論語 少朱線有 | 色部義明 | 徳間書店 | 昭和56 | ¥525 |
| B29 | 論語 悦楽忠恕 カバー少スレ 在庫切れ | 幸田露伴 | 中央公論社 | 昭和22 | ¥1800 |
| B30 | 独歩吟 | 宮崎市定 | 岩波書店 | 昭和61 | ¥1260 |
| B31 | 論語 現代に生きる中国の知恵 | 貝塚茂樹 | 講談社現代新書 | 昭和41 | ¥300 |