【中古(続き5)】
戻る
注文する
古書目録へ戻る
【中古】トップへ戻る
番号               書名     著者      解説   発行   価格
E37 堤中納言物語  広島大学蔵本  裸本 塚原鐡雄解説 武蔵野書院 昭和53 ¥735
E38 堤中納言物語  広島大学蔵本 塚原鐵雄解説 武蔵野書院 昭和51 ¥1000
E39 堤中納言物語新釋  箱少傷み 土岐武治 学而堂 昭和29 ¥1890
E40 堤中納言物語・落窪物語  カバーなし 日本古典全書 松村誠一ほか校註 朝日新聞社 昭和42 ¥525
E41 増訂 堤中納言物語評釋 印有・カバー傷み 清水泰 立命館出版部 昭和19 ¥2100
E42 堤中納言物語  カバーなし 伊藤博編 桜楓社 昭和51 ¥525
E43 影印本 堤中納言物語   箱角一部補修有 池田利夫 笠間書院 昭和43 ¥1050
E44 阿部光子の更級日記/堤中納言物語 表紙傷み 阿部光子 集英社 昭和61 ¥525
E45 堤中納言物語新解  カバー等なし・印有 藤森朋夫・佐伯梅友 明治書院 昭和29 ¥1000
E46 堤中納言物語 塚原鐡雄校注 新潮日本古典集成 昭和58 ¥1050
E47 落窪物語・堤中納言物語 日本古典文学全集 小口少薄汚れ 三谷栄一・稲賀敬二校注・訳 小学館 昭和47 ¥1000
E48 落窪物語大成 中村秋香 パルトス社 昭和63 ¥6300
E49 落窪物語證解 笠因直麿 國文名著刊行會 昭和9 ¥2100
E50 落窪物語〈一〉〈二〉〈三〉〈四〉 4冊 神作光一編 笠間書院 昭和58 ¥7140
E51 落窪物語の再検討 吉海直人編 翰林書房 平成5 ¥1470
E52 落窪物語総索引 松尾聰・江口正弘編 明治書院 昭和47 ¥2000
E53 落窪物語・住吉物語 新日本古典文学大系 月報付 藤井貞和ほか校注 岩波書店 平成元 ¥1575
E54 落窪物語・住吉物語 新日本古典文学大系 月報欠 藤井貞和ほか校注 岩波書店 平成元 ¥1200
E55 広本住吉物語集   中世文芸叢書11 友久武文編 広島中世文芸研究会 昭和42 ¥3990
E56 住吉物語集(本文篇)  カバーなし 横山重校訂 大岡山書店 昭和18 ¥2500
番号            書名      著者     解説   発行   価格
E1 大和物語   日本古典全書 南波浩校註 朝日新聞社 昭和36 ¥735
E2 大和物語 雨海博洋校注 有精堂 校注叢書 昭和63 ¥1575
E3 大和物語    小口に2ヶ所数ミリのシミ 雨海博洋解説 白帝社 影印 昭和47 ¥840
E4 学習院大学所蔵三条西家旧蔵本 大和物語(D系統本) 高橋正治 東京美術 昭和59 ¥11550
E5 校本 夜半の寝覚  箱なし・少書込有 橋本佳 大岡山書店 昭和8 ¥3150
E6 夜の寝覚  日本古典文学全集  箱少ヤケ 鈴木一雅校注・訳 小学館 昭和49 ¥1050
E7 夜の寝覚総索引 阪倉篤義ほか編 明治書院 昭和49 ¥7000
E8 三宝絵詞付属語索引 付・妙達和尚蘇生注記総索引 馬淵和夫監修 中大国語研究会編 笠間書院 昭和61 ¥7350
E9 三寶繪物語   カバーなし 宮田和一郎 修文館 昭和22 ¥1260
E10 宮内庁書陵部蔵本 寶物集総索引 古典籍索引叢書6 月本直子・月本雅幸編 汲古書院 平成5 ¥10000
E11 尾上本濱松中納言物語  箱なし・少書入れ有 尾上八郎・松尾聰編 春陽堂書店 昭和11 ¥1890
番号              書名      著者     解説   発行   価格
E12 和漢朗詠集 上下+解説  帙入り  印有 佐佐木信綱解説・発行 発売:七條書房 昭和15 ¥5250
E13 和漢朗詠集新釋 金子元臣・江見清風 明治書院 昭和17 ¥1575
E14 和漢朗詠集漢字索引   箱欠・ビニカバー 當山日出夫編 勉誠社 昭和63 ¥4200
E15 長秋詠藻 為世自筆本 中田武司編 古典文庫 平成6 ¥1995
E16 勅撰和歌集の研究   カバー少傷み 松田武夫 日本電報通信社出版部 昭和19 ¥1050
番号              書名      著者    解説   発行   価格
E17 栄花物語研究  印有 河北騰 桜楓社 昭和43 ¥2000
E18 栄花物語新註 河北騰 笠間書院 昭和45 ¥1050
E19 栄花物語論攷 河北騰 桜楓社 昭和48 ¥2625
E20 栄花物語論攷  印有 河北騰 桜楓社 昭和48 ¥2000
E21 日本文学研究大成 大鏡・栄花物語 河北騰編 国書刊行会 昭和63 ¥2100
E22 栄花物語研究 第一集 山中裕編 国書刊行会 昭和60 ¥2000
E23 栄花物語の研究 第三 松村博司 桜楓社 昭和42 ¥2625
E24 大鏡の語法 小久保崇明 明治書院 昭和60 ¥2625
E25 天理大学図書館蔵千葉本大鏡 翻刻及び振り仮名・声点索引 小久保崇明編 笠間索引叢刊 昭和54 ¥7350
E26 大鏡新抄・同教授資料 2冊 橘純一・慶野正次共編 武蔵野書院 昭和35 ¥2730
E27 文法詳説要語精解 大鏡通釈  小口に経年薄シミ・箱背に小傷 橘純一・慶野正次 武蔵野書院 昭和33 ¥1000
E28 原文対照 大鏡新講 橘純一 武蔵野書院 昭和42 ¥1575
E29 原文対照 大鏡新講   箱少傷み 橘純一 武蔵野書院 昭和33 ¥1260
E30 大鏡詳解 全  表紙少色落ち 佐藤球 明治書院 昭和2 ¥2100
E31 大鏡詳解 全  箱なし・少線引き 佐藤球 明治書院 昭和2 ¥1000
E32 大鏡の構成   箱なし 松本治久 桜楓社 昭和44 ¥3990
E33 新釋 大鏡 完    ヤケ・表紙等少傷み 小林榮子 私家版 大正4 ¥1200
E34 大鏡抄 松尾聰校註 笠間書院 昭和43 ¥840
E35 歴史物語講座第三巻 大鏡 同講座刊行委員会編 風間書房 平成9 ¥4000
E36 大鏡・増鏡  古典日本文学全集13 付録つき 岡一男訳 筑摩書房 昭和37 ¥1000
番号                  書名    著者   解説   発行   価格
E58 醫心方 巻第廿八房内 宮内庁書陵部蔵本  裸本・印有 馬屋原成男監修 至文堂 昭和42 ¥500
番号                  書名    著者   解説   発行   価格
E57 光明皇后 空海 最澄 日本名筆選36 後半数頁余白に少折れスジ 古谷稔解説 二玄社 平成8 ¥800