番号             書名     著者    解説  発行  価格
D47 世阿弥の能芸論 西尾実 岩波書店 昭和49 ¥2310
D48 世阿弥の後姿   天小口に埃による小シミ 高野敏夫 河出書房新社 昭和62 ¥600
D49 世阿彌新考   箱少スレ 香西精 わんや書店 昭和47 ¥2800
D50 世阿彌十六部集評釋 上下2冊 下巻箱なし 能勢朝次 岩波書店 昭和44 ¥3000
D51 世阿彌十六部集評釋 上下2冊  箱少スレ 能勢朝次 岩波書店 昭和48・54 ¥3300
D52 世阿弥芸術論集  新潮日本古典集成 田中裕校注 新潮社 昭和52 ¥1050
D53 世阿弥と利休―能楽と茶道― 日本歴史新書 カバー少傷み・ヤケ 在庫切れ 桑田忠親 至文堂 昭和31 ¥630
D54 風姿花伝  古典を読む17   天に少小シミ 馬場あき子 岩波書店 昭和59 ¥800
D55 観阿彌清次    少ヤケ 野上豊一郎 要書房 昭和24 ¥2000
D56 作者の家 黙阿弥以後の人びと 河竹登志夫 講談社 昭和56 ¥1200
D57 翁そのほか―能及狂言考之貮 本田安次 明善堂書店 昭和33 ¥3150
D58 面と狂言  箱なし 高野辰之 東京堂 昭和17 ¥2100
D59 狂言の研究    カバー少傷み・天に1ヶ所小傷・印消し跡有 古川久 福村書店 昭和23 ¥1000
D60 狂言集 日本古典文学全集  月報付・天に薄埃シミ・帯に背ヤケ 北川忠彦・安田章校注 小学館 昭和47 ¥800
D61 学校狂言 山崎有一郎 東洋書院 昭和58 ¥1000
D62 狂言 落魄した神々の変貌  天に小シミ 戸井田道三 平凡社 昭和48 ¥800
D63 和らい袋   カバー少褪せ 茂山七五三監修 茂山狂言会 平成14 ¥1000
D64 竹むきが記 松本寧至 古典文庫 昭和45 ¥2100
D65 うたゝね・竹むきが記 次田香澄・渡辺静子校注 笠間書院 昭和50 ¥2625
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
万葉書房
【中世(続き4)】
戻る
古書目録へ戻る
注文する
番号              書名      著者    解説   発行   価格
D66 能の随筆  夕顔 武田太加志 三月書房 昭和57 ¥1890
D67 能の随筆  二人静 武田太加志 三月書房 昭和55 ¥1890
D68 能を見る人に      少ヤケ 栗林貞一 積善館 昭和24 ¥1000
D69 能のすすめ  著者サイン入り 中森晶三 玉川選書 昭和51 ¥840
D70 能の知恵 花伝書を現代に  著者サイン入り 中森晶三 玉川選書 昭和63 ¥840
D71 私の能楽自習帖   カバー少褪せ 三上慶子 河出書房新社 昭和48 ¥800
D72 能 わが生涯    1頁(P60)に角折れ 近藤乾三 わんや書店 昭和55 ¥945
D73 能  岩波写真文庫66  背スレ   岩波書店 昭和27 ¥400
D74 カラー能の魅力   天に薄シミ・カバー褪せ 文・中村保雄、写真・今駒清則 淡交社 昭和49 ¥500
D75 伝統芸能の周辺 藤波隆之 未来社 昭和58 ¥1050
D76 能 研究と發見    背表紙にスレ・箱褪せ 野上豊一郎 岩波書店 昭和16 ¥1200
D77 能の再生    箱少傷み・表紙色褪せ 野上豊一郎 岩波書店 昭和10 ¥1470
D78 能のおもてⅡ    箱にスレ傷み有 森田拾史郎編著 芳賀芸術叢書 昭和57 ¥1200
D79 増訂 能・浄瑠璃・歌舞伎    箱にスレ 山本二郎・徳江元正編 桜楓社 昭和52 ¥1000
D80 観世流 節の精解   カバー傷み 三宅秔一 檜書店 昭和27 ¥900
D81 節の精解―新訂版―   カバーにスレ傷 三宅秔一 檜書店 昭和54 ¥700
D82 岩波講座 能・狂言 Ⅶ狂言鑑賞案内 箱少スレ 小山弘志編 岩波書店 平成2 ¥1500
D83 日本不思議物語集成 6 能   箱傷み   現代思潮社 昭和49 ¥2000
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
番号               書名     著者     解説   発行   価格
D1 辨内侍日記新注  増訂版 玉井幸助 大修館書店 昭和41 ¥6300
D2 源實朝  表紙少傷み 齋藤茂吉 岩波書店 昭和18 ¥2100
D3 源実朝  日本詩人選12 吉本隆明 筑摩書房 昭和46 ¥840
D4 金槐和歌集 新潮日本古典集成  箱背上部に凹み傷み 樋口芳麻呂校注 新潮社 昭和56 ¥700
D5 無名草子新註  裸本・15~19頁に線引き有 富倉二郎 育英書院 昭和12 ¥1500
D6 無名草子評解 冨倉徳次郎 有精堂 昭和32 ¥1050
D7 無名草子   新潮日本古典集成 桑原博史校注 新潮社 昭和51 ¥700
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
番号            書名      著者     解説   発行  価格
D37 増補 鎌倉時代文學新論 野村八良 明治書院 大正15 ¥2100
D38 増補 鎌倉時代文學新論  箱なし 野村八良 明治書院 大正15 ¥1400
D39 鎌倉時代文學新論   少線・書込み有 野村八良 明治書院 大正11 ¥1300
D40 鎌倉室町時代文學史 全 藤岡作太郎 國本出版社 昭和10 ¥3150
D41 鎌倉時代の後宮生活 横尾豊 柏書房 昭和51 ¥2000
D42 室町文學史  カバー背ヤケ 吉澤義則 東京堂 昭和18 ¥1890
D43 室町文學史 日本文學全史巻6  裸本・背傷み補修 吉澤義則 東京堂 昭和11 ¥1000
D44 室町時代物語大成 第一 あ-あみ 横山重ほか 角川書店 昭和48 ¥7875
D45 室町時代集 上 新日本古典文学大系 月報付 市古貞次ほか校注 岩波書店 平成元 ¥1470
D46 室町物語集 上 新日本古典文学大系 月報なし 市古貞次ほか校注 岩波書店 平成元 ¥1050
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
番号              書名     著者     解説  発行   価格
D15 曽我物語注解   著作集 三 御橋悳言 続群書類従完成會 昭和61 ¥12600
D16 曾我物語 下 日本古典文学影印叢刊26 日本古典文学会編・村上学解説 日本古典文学会 平成元 ¥5000
D17 曽我物語生成論    箱下部に少スレ 山西明 笠間叢書 平成13 ¥6800
D18 軍記物語の方法 山下宏明 有精堂 昭和58 ¥2625
D19 軍記物語形成史序説―転換期の歴史意識と文学―  箱少スレ 栃木孝惟 岩波書店 平成14 ¥4000
D20 源九郎義経  背少スレ 中村孝也 大日本雄弁会 大正14 ¥2100
D21 義経記   日本古典文学全集  小口少薄ジミ 梶原正昭校注・訳 小学館 昭和46 ¥1000
D22 将門記1  表紙にシミ・箱少傷み 梶原正昭訳注 平凡社 東洋文庫 昭和50 ¥500
D23 太平記 上巻   経年変化による褪せ少有 島津敬義 昭南書房 昭和18 ¥1500
D24 新訂 太平記  箱等少傷み 幸田露伴校訂 日本文藝叢書刊行會 大正10 ¥1500
D25 太平記 一 新潮日本古典集成   箱ヤケ 山下宏明校注 新潮社 昭和52 ¥700
D26 太平記百人一話 乱世を生きぬく壮烈な闘い 陳舜臣・百瀬明治 青人社 平成2 ¥700
D27 『太平記』その後―下剋上―   地にB印 笠原一男 木耳社 平成3 ¥700
D28 『太平記』その後―下剋上―  地にB印・カバーに小傷 笠原一男 木耳社 平成3 ¥600
D29 日本不思議物語集成 5 太平記  箱少傷み   現代思潮社 昭和48 ¥1800
D30 太平記紀行 鎌倉・吉野・笠置・河内 歴史と文学の旅19 カバー少傷み 永井路子 平凡社 昭和49 ¥480
D31 私本太平記 全4冊 吉川英治全集  天小口に経年シミ・2巻ムレ有 吉川英治 講談社 平成2 ¥1500
D32 戦国乱世の文学 杉浦明平 岩波新書 昭和45 ¥420
D33 歴史戦記物語研究 山岸徳平著作集Ⅳ  箱下部スレ傷み・本体背にスレ 山岸徳平 有精堂 昭和48 ¥1800
D34 承久記 新撰日本古典文庫1  別冊付き・箱傷み・本体別冊のホッチキスの錆び付着・背スレ等有 松林靖明校注 現代思潮社 昭和49 ¥1500
D35 参考 伊乱記―一名伊陽平定志  印有・箱にシミ・本体見返しにシミ・表紙色剥げ・天小口にシミ汚れ 菊岡如幻原著、入交省齋纂修、沖森直三郎編 沖森文庫 昭和50 ¥8500
D36 今川了俊の研究    背に少凹み有 荒木尚 笠間書院 昭和52 ¥6500
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
番号                書名     著者    解説   発行   価格
D8 幽玄とあはれ 大西克禮 岩波書店 昭和45 ¥2000
D9 幽玄とあはれ  表紙色剥げ 大西克禮 岩波書店 昭和14 ¥1500
D10 出家遁世 超俗と俗の相剋   小口に薄シミ 目崎徳衛 中公新書 昭和51 ¥400
D11 東洋文庫蔵明恵上人歌集 本文と総索引 箱等なし 小澤サト子編 三保忠夫 昭和51 ¥5250
D12 蓮如・一向一揆 日本思想大系17 月報付・天小口に小ジミ 笠原一男・井上鋭夫 岩波書店 昭和47 ¥1400
D13 一向一揆―封建社会の形成と真宗の関係― 日本歴史新書  カバーヤケ 笠原一男 至文堂 昭和34 ¥630
D14 説経集 新潮日本古典集成    箱ヤケ少疲れ 室木弥太郎校注 新潮社 昭和52 ¥700
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
番号             書名    著者     解説   発行   価格
B84 誓願寺・歌占・忠度・大原御幸・葵上・弱法師・咸陽宮・小鍛冶・三井寺・松風・攝待・俊寛・仲光・隅田川・野宮・國栖・砧・半蔀・屋島・融・野守・安達原・草子洗小町・熊野 計24冊   印有・ヤケスレ・朱で書入れ有・「隅田川」の裏表紙および奥付にシミ有 観世左近 檜書店 昭和25~33 ¥1500
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
番号              書名    著者       解説   発行   価格
D85 親鸞  吉川英治全集20 吉川英治 講談社 昭和41 ¥840
D86 親鸞 上中下3冊 裸本・ヤケ・傷み 吉川英治 大日本雄弁会講談社 初版 昭和23 ¥1000
D87 歎異抄    小口少褪せ 野間宏 筑摩書房 昭和49 ¥630
D88 歎異抄  古典を読む7 杉浦明平 岩波書店 昭和58 ¥800
D89 親鸞・道元・日蓮 日本歴史新書増補版 カバーヤケ 増谷文雄 至文堂 昭和51 ¥700
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
万葉書房
番号               書名    著者    解説   発行  価格
D92 羅生門の鬼-国民伝説二十三話 島津久基 平凡社 東洋文庫 昭和50 ¥1200
D93 古奈良絵本集 一  天理図書館善本叢書 月報付 同叢書和書之部編集委員会編 天理大学出版部 昭和47 ¥5000
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
戻る
次へ
【中世】トップへ戻る
【中世】トップへ戻る
番号               書名      著者    解説   発行  価格
D90 校本 閑居友 濱千代清 桜楓社 昭和49 ¥1300
D91 閑居友  中世の文学    箱褪せ 美濃部重克校注 三弥井書店 昭和49 ¥1470
※ご注文は注文するをクリックしてご注文フォームよりお申し込み下さいませ。
次へ