【現代(続き3)】
古書目録へ戻る
戻る
注文する
番号               書名       著者     解説  発行   価格
C1 近代短歌と現代短歌 安森敏隆・末竹淳一郎編 双文社出版 平成9 ¥1050
C2 展望 現代の詩歌7 短歌U 飛高隆夫・野山嘉正編 明治書院 平成19 ¥1600
C3 現代作歌論  印有・箱なし 高田浪吉 第一書房 昭和15 ¥525
C4 現代短歌指針 近藤芳美 六法出版社 昭和62 ¥630
C5 現代短歌の研究  少線引き有 松田常憲 文明社書店 昭和23 ¥800
C6 現代の秀歌500 短歌新聞社編 短歌新聞社 平成6 ¥1050
C7 現代短歌精講 展望と評釋 少線引き・修正ペン跡有 谷馨 学燈社 昭和34 ¥630
C8 現代歌枕紀行    P51下部に頁折れ有 川井盛次ほか 雁書館 平成4 ¥840
C9 The Elegy of Japan 日本挽歌 宮柊二 竹久明子英・仏全訳 駿河台出版社 平成7 ¥1260
C10 柊二秀歌―『山西省』より コスモス短歌會篇 石川書房 昭和57 ¥1000
C11 アサヒグラフ増刊12・20 昭和短歌の世界   朝日新聞社 昭和61 ¥840
C12 優雅に楽しむ短歌 冲ななも 日東書院 平成15 ¥630
C13 秀歌鑑賞T 和歌文学講座10 和歌文学会編 桜楓社 昭和44 ¥1200
次へ
戻る
番号              書名      著者      解説   発行   価格
C75 歌の道 福井久蔵 青梧堂 昭和17 ¥2100
C76 短歌論鈔  背ヤケ・印有 松村英一 紅玉堂書店 昭和2 ¥1470
C77 短歌の世界 森脇一夫 短歌新聞社 昭和41 ¥630
C78 短歌五十講  印有 尾山篤二郎 紅玉堂書店 大正14 ¥1050
C79 短歌論攷  書入れ消し跡・誤植修正有 尾山篤二郎 立命館出版部 昭和6 ¥1575
C80 短歌はかうして作る   少赤丸有 小林鶯里 泰光堂 昭和15 ¥630
C81 短歌表現の可能性 菊池良子 短歌新聞社 平成12 ¥1000
C82 短歌とは何か 短歌の作り方味わい方 吉野秀雄 彌生選書 昭和54 ¥315
C83 短歌の世界 岡井隆 岩波新書 平成7 ¥315
C84 日本短歌論 岡田誠一 教育出版センター 昭和49 ¥2520
C85 世紀 短歌教則本 古川住吉 岩波ブックサービスC 平成4 ¥735
C86 短歌の具体的表現 山本寛太 短歌新聞社 平成2 ¥2100
C87 名歌鑑賞二十人集 子規・左千夫ほか  カバーなし・少ムレ気味 婦人畫報編集局 東京社 昭和22 ¥1400
C88 美と思想−その軌跡−  日付記入有・帯にテープ補修 菱川善夫 沖積舎 平成16 ¥1260
C89 別冊文芸読本 女流短歌      印有   河出書房新社 昭和63 ¥525
C90 歌集 訪中学術代表団   献呈署名入り 内田譲吉・山形敞一 桜楓社 昭和56 ¥1000
番号             書名    著者      解説   発行   価格
C71 短歌作者への助言  カバー少傷み・サイン本・記名 佐藤佐太郎 短歌新聞社 昭和45 ¥1000
C72 短歌指導  カバー少傷み 佐藤佐太郎 短歌新聞社 昭和54 ¥630
C73 短歌現代 1978年3月特集佐藤佐太郎  表紙少スレ   短歌新聞社 昭和53 ¥700
C74 佐藤佐太郎秀歌   小口に少シミ有 佐藤佐太郎 角川書店 平成9 ¥1000
番号             書名    著者      解説   発行   価格
C68 岡野弘彦歌集  現代歌人文庫M   国文社 昭和54 ¥525
C69 森の時間 前登志夫 新潮社 平成5 ¥1000
番号             書名       著者      解説   発行   価格
C64 批評と添削 短歌作法 若山牧水 成光館書店 昭和8 ¥1050
C65 若山牧水 近代短歌・人と作品  印有 森脇一夫 桜楓社 昭和43 ¥1575
番号                書名      著者     解説  発行  価格
C53 土屋文明  短歌シリーズ・人と作品 近藤芳美 おうふう 昭和63 ¥1500
C54 窪田空穂  短歌シリーズ・人と作品 窪田章一郎 おうふう 昭和58 ¥1500
C55 近代歌人  短歌シリーズ・人と作品 本林勝夫 おうふう 平成7 ¥1365
C56 現代歌人  短歌シリーズ・人と作品 岡野弘彦ほか編 おうふう 昭和61 ¥1470
C57 諸説近代秀歌鑑賞  短歌シリーズ・人と作品 藤岡武雄編著 おうふう 平成6 ¥1470
C58 短歌史   短歌シリーズ・人と作品 阿部正路 おうふう 平成7 ¥1470
C59 窪田空穂 近代短歌・人と作品  印有 窪田章一郎 桜楓社 昭和42 ¥1365
C60 窪田空穂の短歌 窪田章一郎 短歌新聞社 平成8 ¥12600
C61 窪田空穂全歌集   日付有 窪田章一郎・森伊左夫編 短歌新聞社 昭和57 ¥8000
C62 短歌入門   箱ヤケ・少傷み 窪田章一郎 春秋社 昭和32 ¥1000
C63 抒情の光芒   カバーヤケ 福島泰樹 国文社 昭和53 ¥1500
番号                 書名     著者    解説  発行  価格
C46 照徑以後 上田三四二 短歌新聞社 昭和63 ¥735
C47 うつしみ この内なる自然  カバー少疲れ 上田三四二 平凡社 昭和54 ¥630
C48 この世この生 西行・良寛・明恵・道元 上田三四二 新潮社 昭和60 ¥945
C49 歌論集 詩と真実  著者サイン入り・箱下部補修有 高安国世 短歌新聞社 昭和51 ¥1500
C50 こころのうちそと 作歌とその周辺 田中子之吉 貝塚出版社 平成元 ¥525
C51 生田蝶介全歌集   短歌新聞社 平成2 ¥5250
C52 歌集 秘帳 湯浅眞沙子作、川路柳虹編 有光書房 昭和31 ¥1050
番号               書名     著者    解説  発行   価格
C14 太田水穂研究  太田青丘著作選集第四巻   桜楓社 平成元 ¥3150
C15 和歌上達の書 太田水穂 人文書院 昭和21 ¥1050
C16 歌の話 小見山輝 みぎわ書房 平成9 ¥420
C17 歌人風土記 新井章 短歌新聞社 平成11 ¥1575
C18 歌謡圏史 V 志田延義 至文堂 昭和57 ¥4200
C19 現代人のための短歌のつくり方 五島茂 三省堂 昭和17 ¥525
C20 口語短歌の世界 同書編集委員会 短歌新聞社 昭和62 ¥1050
C21 作歌の問題 高田浪吉 三省堂 昭和17 ¥525
C22 戦後アララギ  印有 岡井隆 短歌新聞社 昭和45 ¥1000
C23 行方も知らず 千勝三喜男 桜楓社 平成4 ¥1050
C24 短歌の現在 礒幾造 短歌新聞社 平成11 ¥1575
C25 短歌の手帖 細川謙三 六法出版社 昭和63 ¥1260
C26 短歌の道 高田浪吉 日本出版配給 昭和17 ¥840
C27 短歌風土記 大和の巻T  表紙シミ有 吉井勇 創元社 百花文庫 昭和20 ¥1260
C28 総合雑誌 短歌  昭和52年5月号 特集現代歌人の大作と問題作品集   角川書店 昭和52 ¥525
C29 短歌論叢  印・線引き等有 河野直七郎 蒼穹社 昭和42 ¥525
C30 松井芒人論   箱 新井章 教育出版センター 昭和58 ¥1575
C31 松井芒人論   カバー少褪せ 新井章 教育出版センター 昭和58 ¥1260
C32 吾が歌論    箱傷み 橋本徳壽 墨水書房 昭和16 ¥840
C33 和歌とは何か 久富木原玲編 有精堂 平成8 ¥3150
C34 九州歌人   カバー傷み・少薄い黄線有 九州歌人編集所 九州歌人社 昭和29 ¥1000
次へ
【現代】トップへ戻る
【現代】トップへ戻る
番号                 書名     著者    解説  発行  価格
C91 無憂華 九條武子 実業之日本社 昭和5 ¥1050
C92 遺歌集 日の本の民 島崎巌 私家版 平成11 ¥1000
C93 歌集 蝸牛鈔 原田清 短歌新聞社 平成12 ¥630
C94 歌集 水草の川 千代國一 短歌新聞社 平成11 ¥1000
C95 歌集 丹   カバー傷みによるテープ補修有 中野菊夫 救護会出版部 昭和18 ¥1000
C96 歌集 点滅  箱背ヤケ・著者献呈署名入り 赤城猪太郎 短歌新聞社 昭和50 ¥1000
C97 天使は眠る 槇弥生子 短歌新聞社 歌集 平成9 ¥735
C98 又日々  箱少補修有  清水房雄 白玉書房 歌集 昭和46 ¥840 
C99 歌集  犬吠 尾張穂草 講談社 昭和48 ¥1050
番号             書名    著者      解説   発行   価格
C70 北見恂吉歌集  箱なし   山雅房 昭和52 ¥1200
番号             書名    著者     解説   発行   価格
C66 佐藤春夫の短歌  著者献呈署名入り・天少薄シミ 木下美代子 短歌新聞社 昭和50 ¥1050
C67 佐藤春夫詩集 西脇順三郎編 白鳳社 昭和52 ¥525
番号               書名     著者    解説  発行   価格
C35 評論・明治大正の歌人たち   裸本 木俣修 明治書院 昭和46 ¥2000
C36 昭和短歌史   裸本・表紙少スレ 木俣修 明治書院 昭和41 ¥2200
C37 忘れ得ぬ断章   カバー褪せ 木俣修 短歌新聞社 昭和43 ¥1000
C38 途上の虹 木俣修 求龍堂 随筆集 昭和53 ¥1575
C39 木俣修全歌集   印等有 木俣修 明治書院 昭和60 ¥6000
C40 歌集 高志(こし) 木俣修 短歌新聞社 昭和60 ¥1470
C41 齋藤史全歌集  付録付 昭和3年〜51年  記名有 齋藤史 大和書房 昭和60 ¥7350
C42 藤澤古實全歌集  「余滴」付  記名有・献呈本 藤澤初穂編 甲陽書房 昭和52 ¥3000
C43 日原無限歌集 日原無限 若杉書房 昭和60 ¥1050
C44 歌集 人民   見返しに日付有・略歴に追加記入2行有 大塚金之助 新評論 昭和54 ¥1400
C45 さるびあ街  著者サイン入り 尾崎左永子 沖積舎 平成元 ¥1890