戻る
注文する
古書目録へ戻る
【現代】トップへ戻る
【現代(続き5)】
【現代】トップへ戻る
番号                書名    著者     解説   発行   価格
E79 中上健次論  愛しさについて 渡部直己 河出書房新社 平成8 ¥1050
E80 中上健次全発言T(1970‐78)・U(1978‐80) 2冊 カバー少傷み 中上健次 集英社 昭和55 ¥1800
E81 文学の責任  天薄シミ 高橋和巳 河出書房新社 昭和46 ¥700
E82 高橋和巳作品集8 エッセイ集2(文学篇) 月報付 小口薄汚れ   河出書房新社 昭和45 ¥630
E83 生涯にわたる阿修羅として  高橋和巳対話集   徳間書店 昭和46 ¥525
E84 高橋和巳の思い出 高橋たか子 構想社 昭和55 ¥892
E85 装いせよ、わが魂よ   純文学書下ろし特別作品 高橋たか子 新潮社 昭和57 ¥420
E86 梅崎春生―「桜島」から「幻化」への道程 中井正義 沖積舎 昭和61 ¥1260
E87 生島治郎自選傑作短篇集 生島治郎 読売新聞社 昭和51 ¥525
E88 或る聖書  箱少褪せ 小川国夫 筑摩書房 昭和49 ¥500
E89 橋のない川  全6冊(第一部〜第六部) 住井すゑ 新潮社 昭和51 ¥1260
E90 ダイヤモンドの針 中里恒子 講談社 昭和53 ¥525
番号               書名      著者      解説   発行   価格
E67 秘剣、豪剣、魔剣 時代小説の楽しみ1 池波正太郎ほか 新潮社 平成2 ¥787
E68 紅梅行燈    印有・少ヤケ 山手樹一郎 桃源社 昭和33 ¥630
E69 秀吉と利休 野上彌生子 中央公論社 昭和39 ¥525
E70 卑弥呼 久世光彦 読売新聞社 平成9 ¥525
E71 徳川浪人伝 柴田錬三郎 新潮社 昭和49 ¥367
E72 木枯し紋次郎 新装版@、A 2冊 カバー少背ヤケ 笹沢左保 講談社 昭和47 ¥525
E73 次郎長一代記 今川徳三 毎日新聞社 平成5 ¥400
E74 柳生十兵衛死す 上下2冊 山田風太郎 毎日新聞社 平成4 ¥1470
E75 伊達政宗(一)〜(六) 全6冊 山岡荘八 光文社文庫 昭和61 ¥1365
E76 柳生三天狗 全 山岡荘八 桃源社 昭和56 ¥525
E77 二本の銀杏  上下2冊 海音寺潮五郎 文春文庫 平成10 ¥525
E78 天と地と 上中下3冊    天・小口に経年シミ有 海音寺潮五郎 朝日新聞社 昭和44 ¥800
番号               書名      著者      解説   発行   価格
E59 江戸の子守唄 平岩弓枝 毎日新聞社 昭和55 ¥630
E60 女の顔  上下2冊  カバー少汚れ 平岩弓枝 文藝春秋 昭和46 ¥525
E61 彩の女  上下2冊  カバー少背汚れ 平岩弓枝 文藝春秋 昭和48 ¥630
E62 女の気持  上下2冊  上カバーにシミ 平岩弓枝 中央公論社 昭和49 ¥800
E63 酸漿は殺しの口笛  御宿かわせみ 平岩弓枝 文藝春秋 昭和61 ¥525
E64 春の高瀬舟  御宿かわせみ 平岩弓枝 文藝春秋 平成10 ¥525
E65 「清姫おりょう」  御宿かわせみ 平岩弓枝 文藝春秋 初版 平成8 ¥525
E66 「源太郎の初恋」  御宿かわせみ 平岩弓枝 文藝春秋 初版 平成9 ¥525
番号                 書名      著者      解説   発行   価格
E91 氷点 三浦綾子 朝日新聞社 昭和54 ¥525
E92 写真集 遥かなる三浦綾子 近藤多美子撮影 講談社出版SC 平成12 ¥1890
E93 雪のアルバム 三浦綾子 小学館ライブラリー 平成4 ¥300
E94 石の森 三浦綾子 集英社 昭和51 ¥420
E95 徳川の夫人たち 正続2冊  ヤケ・カバー褪せ 吉屋信子 朝日新聞社 昭和42 ¥500
E96 良人の貞操・家庭日記  吉屋信子全集5 吉屋信子 朝日新聞社 昭和50 ¥1260
E97 吉屋信子 隠れフェミニスト シリーズ民間日本学者 カバー少褪せ 駒尺喜美 リブロポート 平成6 ¥1200
番号              書名     著者     解説   発行   価格
E1 川柳ゆめ芝居  新子座’94 時実新子 朝日新聞社 平成7 ¥600
E2 魔術師たち  川柳新子座’95 時実新子 朝日新聞社 平成8 ¥700
E3 風の窓辺で  川柳新子座’96 時実新子 朝日新聞社 平成9 ¥945
次へ
戻る
番号              書名     著者     解説   発行   価格
E4 谷川俊太郎詩集 現代詩文庫27  記名 谷川俊太郎 思潮社 昭和52 ¥315
E5 辻井喬詩集  現代詩文庫63 辻井喬 思潮社 昭和50 ¥315
E6 小熊秀雄詩集 小熊秀雄 旭川文化団体協議会 昭和47 ¥420
E7 放埓の夢  わが心の現代詩歌 中西進 有學書林 平成7 ¥1260
E8 詩集 今様雑歌    印有 星野徹 書肆季節社 昭和55 ¥1260
E9 丸山薫賞十周年記念誌・CD付  CD未使用   豊橋市 平成16 ¥1260
E10 定本 おの・ちゅうこう詩集   著者献呈署名入り おの・ちゅうこう 美術四季社 昭和47 ¥5000
E11 詩集 ゴヤのファースト・ネームは  背少ヤケ 飯島耕一 青土社 昭和50 ¥1000
番号              書名      著者     解説   発行  価格
E52 剣客商売  全16巻+番外編 計17冊 池波正太郎 新潮社 B6判 昭和48 ¥6300
E53 真田太平記 全16巻    8巻の帯欠 池波正太郎 朝日新聞社 昭和54 ¥3800
E54 稲妻 武士道小説集 池波正太郎短編小説全集8 池波正太郎 立風書房 昭和53 ¥525
E55 刺客 戦国・忍者小説集  池波正太郎短編小説全集9 池波正太郎 立風書房 昭和53 ¥525
E56 密謀 上下2冊 藤沢周平 毎日新聞社 平成元 ¥630
E57 代表作時代小説 第十六巻 池波正太郎ほか 天小口に薄シミ 日本文藝家協会編 東京文藝社 昭和55 ¥600
E58 歴史小説を斬る 戦国武将編 外川淳 ミオシン出版 平成12 ¥525
次へ
番号                 書名     著者     解説   発行   価格
E12 モダニズム詩の時代 中野嘉一 宝文館出版 昭和61 ¥2000
E13 日本詩歌の耕造とリズム 熊代信助 角川書店 昭和43 ¥1260
E14 現代詩の意識と表現 明珍昇 桜楓社 昭和57 ¥1500
E15 現代詩の研究−成立と展開 馬渡憲三郎編 南窓社 昭和52 ¥1050
E16 現代詩の史的展望 山本捨三 桜楓社 昭和46 ¥2100
E17 現代詩のすすめ   少ヤケ有 小海永二 花曜社 昭和49 ¥525
E18 現代日本名詩集大成9  印有 西脇順三郎ほか 創元新社 昭和38 ¥525
E19 現代譯詩集  小口にシミ有 現代日本文學全集 佐藤春夫著者代表 筑摩書房 昭和32 ¥525
E20 現代詩手帖2004年2月号 特集:現代詩新潮流   思潮社 平成16 ¥420
E21 片山敏彦 詩と散文   カバー少スレ有 清水茂編 小沢書店 平成元 ¥2000
E22 詩とミスティック   天少薄汚れ 清水茂 小沢書店 平成8 ¥1000
E23 日本名詩集成 近代詩から現代詩まで 天沢退二郎ほか編 學燈社 平成8 ¥8400
E24 ノスタルジック・ポエジー  戦後の詩人たち 岡本勝人 小沢書店 平成12 ¥1680
E25 谷川俊太郎詩集  正続2冊 谷川俊太郎 思潮社 昭和55 ¥2100
E26 母の恋文 谷川徹三・多喜子の手紙 大正十年八月〜十二年七月 谷川俊太郎編 新潮社 平成7 ¥630
E27 抒情小曲詩集三部作 海の瞳・青き落葉・夢見草 福田正夫 冬至書房新社 未使用   ¥7350
E28 詩集 糺問者の惑いの唄  箱傷み 山本太郎 思潮社 昭和42 ¥1260
E29 詩集 単独者の愛の唄   記名 山本太郎 東京創元社 初版 昭和36 ¥2625
E30 詩のたのしみ 言葉の不思議  カバー少ヤケ 山本太郎 平凡社 昭和60 ¥700
E31 測量船 昭和5年刊 第一書房版  箱シミ有 三好達治 ほるぷ出版 復刻 昭和59 ¥525
E32 詩人と風景 林富士馬 東書選書 昭和52 ¥525
E33 露の拍子 香山雅代 書肆青樹社 平成12 ¥1000
E34 名詩集愛 みつこしさちを 講談社 昭和44 ¥525
E35 詩集 詩の淵より    箱ヤケ 高見順 講談社 昭和40 ¥500
番号               書名     著者       解説  発行   価格
E36 cocolonoココロノ 短詩型文学の今−現代作家202人 関口求ほか 美研インターナショナル 平成17 ¥750
E37 作法叢書 詩の作り方   カバー少褪せ 黒田三郎 明治書院 昭和47 ¥630
E38 詩の作り方と鑑賞  附・愛誦詩集  少ヤケ 大木惇夫 金園社 昭和45 ¥420
E39 中学校・高等学校のための詩の読解指導  背少ヤケ 吉田熈生編 東京書籍 昭和55 ¥600
E40 詩人の山 わたしの詞華集 田中清光 恒文社 平成6 ¥600
E41 詩歌のたのしみ     小口にうっすら薄シミ 粟津則雄 角川書店 昭和54 ¥900
番号               書名     著者    解説   発行   価格
E42 明治大正の詩  日本の詩 片岡文雄編 ほるぷ出版 昭和50 ¥700
E43 昭和の詩U  日本の詩  箱少傷み・天に少シミ 原崎孝編 ほるぷ出版 昭和50 ¥500
E44 高村光太郎  日本の詩   岡庭昇編 ほるぷ出版 昭和50 ¥500
E45 三木露風  日本の詩   箱少傷み 松浦直巳編 ほるぷ出版 昭和50 ¥600
E46 三好達治  日本の詩   箱少傷み 安西均編 ほるぷ出版 昭和50 ¥600
E47 草野心平  日本の詩  箱少傷み・最終頁(白紙)に書入れ有 嶋岡晨編 ほるぷ出版 昭和50 ¥500
番号               書名     著者    解説   発行   価格
E48 金子みすゞの詩を生きる   カバー・見返しに少汚れ有 酒井大岳 JULA出版局 平成6 ¥500
E49 金子みすゞ童謡集 わたしと小鳥とすずと 在庫切れ 矢崎節夫選 JULA出版局 平成6 ¥525
E50 金子みすゞ童謡集 明るいほうへ  在庫切れ 矢崎節夫選 JULA出版局 平成7 ¥525
E51 童謡詩人 金子みすゞの生涯 矢崎節夫 JULA出版局 平成6 ¥2000