| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G54 | 近松秋江全集 第1巻 | 八木書店 | 平成4 | ¥5880 | |
| G55 | 黒髪 裸本・ヤケ傷み・奥付欠 | 近松秋江 | 創元選書 | ¥500 | |
| G56 | 木村荘八全集 第八巻・書簡・日記 | 講談社 | 昭和58 | ¥2100 | |
| G57 | 塚本邦雄論 短歌行為の彼方へ | 北嶋廣敏 | アディン書房 | 昭和55 | ¥2940 |
| G58 | けさひらく言葉 その一 | 塚本邦雄 | 毎日新聞社 | 昭和57 | ¥630 |
| G59 | 花隠論−現代の花伝書 | 塚本邦雄 | 読売選書 | 昭和48 | ¥1000 |
| G60 | 悲劇喜劇 434 特集・里見クと吉井勇の戯曲 | 早川書房 | 昭和61 | ¥630 | |
| G61 | 里見ク集 白樺叢書 裸本・小口に経年シミ | 里見ク | 河出書房 | 昭和16 | ¥500 |
| G62 | 若い人 全 箱少スレ | 石坂洋次郎 | 中央公論社 | 昭和25 | ¥1000 |
| G63 | 短編小説講義 | 筒井康隆 | 岩波新書 | 平成2 | ¥525 |
| G64 | ロートレック荘事件 | 筒井康隆 | 新潮社 | 平成2 | ¥525 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G39 | 追悼 立原正秋 | 私家版・雑誌集約 | 昭和56 | ¥1500 | |
| G40 | 追想―夫・立原正秋 | 立原光代 | 角川書店 | 昭和59 | ¥700 |
| G41 | 立原正秋追悼 | 白川正芳編 | 創林社 | 昭和60 | ¥1575 |
| G42 | 立原正秋全集 第一巻 他人の自由・血の畑他10編 | 角川書店 | 平成9 | ¥2100 | |
| G43 | 立原正秋 背少ヤケ 新潮日本文学アルバム | 新潮社 | 平成6 | ¥525 | |
| G44 | 合わせ鏡 | 立原正秋 | 光風社書店 | 昭和52 | ¥525 |
| G45 | 美しい城 箱背折れスジ有 | 立原正秋 | 文藝春秋 | 昭和45 | ¥525 |
| G46 | 漆の花 在庫切れ | 立原正秋 | 文藝春秋 | 昭和48 | ¥315 |
| G47 | 夏の光 | 立原正秋 | 文藝春秋 | 昭和48 | ¥420 |
| G48 | 冬の旅 上下2冊 | 立原正秋 | 新潮社 | 昭和48 | ¥630 |
| G49 | 残りの雪 上下2冊 カバー少背ヤケ | 立原正秋 | 新潮社 | 昭和49 | ¥630 |
| G50 | 幼年時代 | 立原正秋 | 新潮社 | 昭和49 | ¥500 |
| G51 | 帰路 付録対談付 小口に少薄シミ | 立原正秋 | 新潮社 | 昭和55 | ¥525 |
| G52 | 薪能 P209の余白角折れ | 立原正秋 | 光風社出版 | 昭和56 | ¥500 |
| G53 | 春の鐘 上下2冊 天に極少シミ | 立原正秋 | 新潮社 | 昭和56 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G1 | 沈黙 純文学書下ろし特別作品 | 遠藤周作 | 新潮社 | 昭和52 | ¥525 |
| G2 | 王妃マリー・アントワネット カバーヤケ | 遠藤周作 | 朝日新聞社 | 昭和59 | ¥420 |
| G3 | 反逆 上下2冊 天少薄汚れ | 遠藤周作 | 講談社 | 平成元 | ¥800 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G88 | 親指Pの修業時代 上下2冊 | 松浦理英子 | 河出書房新社 | 平成3 | ¥900 |
| G89 | 蒼穹の昴 上下2冊 | 浅田次郎 | 講談社 | 平成14 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G81 | 安部公房集 新鋭文学叢書2 箱少スレ | 花田清輝編・解説 | 筑摩書房 | 昭和35 | ¥735 |
| G82 | 燃えつきた地図 純文学書下ろし特別作品 | 安部公房 | 新潮社 | 昭和42 | ¥525 |
| G83 | 棒になった男 | 安部公房 | 新潮社 | 昭和44 | ¥525 |
| G84 | 終りし道の標べに | 安部公房 | 冬樹社 | 昭和44 | ¥630 |
| G85 | 密会 純文学書下ろし特別作品 | 安部公房 | 新潮社 | 昭和53 | ¥630 |
| G86 | 方舟さくら丸 純文学書下ろし特別作品 | 安部公房 | 新潮社 | 昭和60 | ¥525 |
| G87 | 安部公房論 サンリオ選書2 天汚れ・カバー少傷み | 高野斗志美 | サンリオ山梨シルクセンター出版部 | 昭和46 | ¥630 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G69 | 垂鉛と彈機 表紙色落ち有 | 埴谷雄高 | 未来社 | 昭和39 | ¥525 |
| G70 | 死霊T(1〜3章) | 埴谷雄高 | 講談社 | 平成9 | ¥840 |
| G71 | 死霊(1〜5章)、死霊六章、死霊七章 3冊 | 埴谷雄高 | 講談社 | 昭和51〜 | ¥3000 |
| G72 | 埴谷雄高文学論集 埴谷雄高評論選書3 箱角スレ有 | 講談社 | 昭和51 | ¥1000 | |
| G73 | 群像 第52巻・第4号 追悼埴谷雄高 | 講談社 | 平成9 | ¥630 | |
| G74 | 愛について カバー少ヤケ 在庫切れ | 大岡昇平 | 新潮社 | 昭和47 | ¥420 |
| G75 | 天誅組 天に埃シミ | 大岡昇平 | 講談社 | 昭和54 | ¥500 |
| G76 | レイテ戦記 上中下3冊 | 大岡昇平 | 中公文庫 | 平成元 | ¥1000 |
| G77 | 大岡昇平集 日本文学全集80 | 集英社 | 昭和49 | ¥525 | |
| G78 | 人間の運命 全14冊 記名・1冊少ムレ | 芹沢光治 | 新潮社 | 昭和37 | ¥3150 |
| G79 | 火宅の人 | 壇一雄 | 新潮社 | 昭和51 | ¥420 |
| G80 | 花実の森 小説文藝首都 小口少薄シミ | 保高みさ子 | 立風書房 | 昭和46 | ¥630 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G65 | 寺山修司全歌論集 | 寺山修司 | 沖積舎 | 平成5 | ¥2625 |
| G66 | 寺山修司全歌集 記名有 | 寺山修司 | 沖積舎 | 平成5 | ¥2625 |
| G67 | 寺山修司の世界 | 風馬の会編 | 状況出版 | 平成5 | ¥1575 |
| G68 | 寺山修司論 | 高取英 | 思潮社 | 平成4 | ¥1890 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G35 | 藤枝静男作品集 | 筑摩書房 | 昭和49 | ¥3990 | |
| G36 | 寺田透・評論T 1935〜1949現代一瞥 箱少ヤケ | 思潮社 | 昭和44 | ¥1890 | |
| G37 | 新しい批評 70年代へのアンソロジーT 箱カバー傷み | 森川達也・渡辺広士編 | 審美社 | 昭和46 | ¥840 |
| G38 | わが心の遍歴 天・小口少褪せ | 長與善郎 | 筑摩叢書 | 昭和38 | ¥630 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G4 | 日本最末端真実紀行 | 椎名誠 | 日本交通公社 | 昭和59 | ¥525 |
| G5 | もだえ苦しむ活字中毒者地獄の味噌蔵 | 椎名誠 | 本の雑誌社 | 昭和63 | ¥525 |
| G6 | あやしい探検隊海で笑う 著者献呈署名入り・カバー少ヤケ | 文:椎名誠/写真:中村征夫 | 情報センター出版局 | 昭和63 | ¥800 |
| G7 | 白い手 | 椎名誠 | 集英社 | 平成元 | ¥315 |
| G8 | 酔眼装置のあるところ 天小口薄汚れ | 椎名誠 | 本の雑誌社 | 平成2 | ¥300 |
| G9 | ひるめしの問題 | 椎名誠 | 文藝春秋 | 平成4 | ¥315 |
| G10 | 洟をたらした神 | 吉野せい | 彌生書房 | 昭和50 | ¥525 |
| G11 | 月山 | 森敦 | 河出書房新社 | 昭和51 | ¥525 |
| G12 | 女ざかり | 宇能鴻一郎 | 双葉社 新装初版 | 昭和54 | ¥525 |
| G13 | 黄落 | 佐江衆一 | 新潮社 | 平成7 | ¥525 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G14 | 洪水はわが魂に及び 上下2冊 | 大江健三郎 | 新潮社 | 昭和48 | ¥945 |
| G15 | 日本現代のユマニスト渡辺一夫を読む | 大江健三郎 | 岩波セミナーブックス8 | 昭和59 | ¥735 |
| G16 | 新しい人よ眼ざめよ | 大江健三郎 | 講談社 | 昭和58 | ¥420 |
| G17 | 「雨の木」を聴く女たち | 大江健三郎 | 新潮社 | 昭和63 | ¥700 |
| G18 | みずから我が涙をぬぐいたまう日 | 大江健三郎 | 講談社 | 昭和47 | ¥525 |
| G19 | ピンチランナー調書 付録:対談・大江健三郎/中野孝次 | 大江健三郎 | 新潮社 | 昭和51 | ¥525 |
| G20 | 懐かしい年への手紙 | 大江健三郎 | 講談社 | 平成元 | ¥735 |
| G21 | 大江健三郎全作品1 付録つき | 新潮社 | 昭和45 | ¥525 | |
| G22 | 大江健三郎全作品2 付録つき | 新潮社 | 昭和45 | ¥525 | |
| G23 | 大江健三郎全作品5 付録つき | 新潮社 | 昭和45 | ¥525 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G24 | きもの歳時記 | 森田たま | 読売新聞社 | 昭和49 | ¥1050 |
| G25 | 続もめん随筆 箱傷み・ヤケ | 森田たま | 中央公論社 | 昭和17 | ¥300 |
| G26 | 序の舞 上下2冊 カバー少疲れ | 宮尾登美子 | 朝日新聞社 | 昭和58 | ¥800 |
| G27 | 東福門院和子の涙 | 宮尾登美子 | 講談社 | 平成5 | ¥500 |
| G28 | 蓮如―われ深き淵より― | 五木寛之 | 中央公論社 | 平成7 | ¥525 |
| G29 | わが心のスペイン シンポジウム〈スペイン戦争+1930年代〉 | 五木寛之 | 晶文社 | 昭和47 | ¥525 |
| G30 | 青春の門 第一部〜六部 12冊揃 印有 | 五木寛之 | 講談社 | 昭和49〜 | ¥5000 |
| G31 | 青春の門 自立篇 上下2冊 カバーヤケ等有 | 五木寛之 | 講談社文庫 | 昭和51 | ¥420 |
| G32 | 青春の門 筑豊篇 上下2冊 カバー傷み等有 | 五木寛之 | 講談社文庫 | 昭和50 | ¥420 |
| G33 | 生きるヒント 新しい自分を創るための12章 全5冊 | 五木寛之 | 角川文庫 | 平成10 | ¥1000 |
| G34 | 五木寛之の美学 小口に少薄シミ | 佃實夫 | 講談社 | 昭和54 | ¥945 |