戻る
注文する
番号                  書名      著者    解説   発行   価格
L35 高千穂夜神楽の健康心理学的研究 福島明子 風間書房 平成15 ¥11760
L36 精神としての身体 市川浩 勁草書房 昭和50 ¥735
L37 自閉症の人間発達学    カバー少傷み 隠岐忠彦 誠信書房 昭和58 ¥2800
L38 分裂病の少女 デボラの世界    カバー少褪せ ハナ・グリーン みすず書房 昭和48 ¥900
L39 添うこころ 精神分析臨床メモ 木田恵子 太陽出版 平成10 ¥525
L40 心のトラブル     ビニカバ少縮み 平井富雄 東書選書 昭和58 ¥500
L41 ヒトはなぜ眠るのか 井上昌次郎 筑摩書房 平成6 ¥525
L42 エニアグラム入門 性格の9タイプとその改善 P・H・オリアリーほか 春秋社 平成5 ¥735
L43 パスカルにおける人間の研究  三木清 岩波書店 昭和43 ¥525
L44 インナーチャイルド 本当のあなたを取り戻す方法 ジョン・ブラッドショー NHK出版 平成5 ¥1050
L45 おもしろい心理学−夢、テレパシー、錯覚 プラトノフ 東京図書 昭和54 ¥525
L46 鬱(うつ)病  管理社会のゆううつ 大原健士郎ほか 有斐閣選書 昭和52 ¥525
L47 催眠術 事故催眠・対人応用催眠・心身の健康 藤本正雄 三心堂出版社 平成11 ¥630
L48 心身症入門 心療内科最前線から   カバー少褪せ 筒井末春・中野弘一 女子栄養大学出版部 昭和60 ¥750
L49 君たちは偉大だ すばらしい自己に目覚める カバー等少褪せ・著者献呈署名入り 百瀬昭次 偕成社 昭和62 ¥525
L50 無意識の心理    数頁蛍光ペン引き有 C・G・ユング 人文書院 昭和55 ¥300
L51 保育器の中の大人[精神分析講義]   カバー少褪せ 岸田秀・伊丹十三 朝日出版社 昭和55 ¥472
L52 さらにまた幻想を語る   カバ帯少スレ 岸田秀 青土社 昭和63 ¥500
古書目録へ戻る
【一般書・その他(続き12)】
番号                書名      著者      解説   発行   価格
L18 本の森 神話学 田辺聰 中央経済社 平成4 ¥735
L19 本を読む前に 荒川洋治 新書館 平成11 ¥840
L20 読書人の悦楽   カバーなし・裸本 谷沢永一 PHP研究所 平成6 ¥630
L21 読書清談  谷沢永一対談集 谷沢永一 潮出版社 昭和59 ¥840
L22 歴史活眼 谷沢永一 致知出版社 対談集 平成9 ¥1050
L23 あぶくだま遊戯 社会批評集106篇  天少薄ジミ 谷沢永一 文藝春秋 昭和57 ¥630
L24 日記の虚実  少型崩れ有 紀田順一郎 新潮選書 昭和63 ¥420
L25 叢書文化の現在10 書物‐世界の隠喩 大江健三郎ほか編 岩波書店 昭和56 ¥800
L26 本が好き、悪口言うのはもっと好き 高島俊男 大和書房 平成7 ¥840
L27 お言葉ですが・・・ 高島俊男 文藝春秋 平成8 ¥525
L28 漱石を売る 出久根達郎 文藝春秋 平成4 ¥525
L29 完本一月一話−読書こぼればなし− 淮陰生 岩波書店 平成7 ¥630
L30 岩波文庫総目録 1927〜1987   岩波書店 昭和62 ¥1050
L31 pug 印刷ユーザーガイド  箱ヤケ 印刷学会出版部 印刷学会 昭和49 ¥2100
L32 中央公論社の八十年   中央公論社 昭和40 ¥1890
L33 中教出版十年史   中教出版 昭和28 ¥1575
L34 ある軌跡 未来社30年の記録   未来社 非売品 昭和57 ¥2000

<歴史・民俗学・海外文学等を含む>

次へ
戻る
番号               書名      著者     解説   発行   価格
L89 日本の運命『世界』座談会集T 吉野源三郎編 評論社 昭和44 ¥1050
L90 わしズム Vol.1〜9 9冊 小林よしのり編 幻冬舎 平成15 ¥2835
L91 有段者将棋名鑑  昭和45年版   日本将棋連盟 昭和45 ¥2100
L92 第五十期将棋名人戦全記録 名人・中原誠−挑戦者・高橋道雄 毎日新聞社編 毎日新聞社 平成4 ¥1500
番号                   書名    著者     解説   発行   価格
L76 写真ドキュメント 立ち枯れる山 宮下正次 新日本出版社 平成9 ¥1260
L77 自然と山と 今西錦司 筑摩書房 昭和46 ¥1050
L78 山と探検 今西錦司 文藝春秋 昭和45 ¥1155
L79 今西錦司全集 第2巻 草原行・遊牧論 月報付   講談社 昭和49 ¥630
L80 女子高生・汗と涙の初登頂 立川女子高校山岳部 未踏峰コングールW峰への挑戦 高橋清輝 大日本図書 平成9 ¥525
L81 山の写真と写真家たち もうひとつの日本登山史 杉本誠 講談社 昭和60 ¥9450
L82 写真集 秩父山塊   箱天にシミ・本体天に少汚れ 清水武甲 春秋社 昭和49 ¥2500
L83 大いなる山脈 アンデスの貌  Newton Books カバー少疲れ 高野潤写真 教育社 昭和61 ¥1200
L84 富士山地図を手に 伊藤幸司 東京新聞出版局 昭和55 ¥1050
L85 日本百名山    背文字薄・表紙にビニールコーティング補修有・後見返しムレ気味 深田久弥 新潮社 昭和40 ¥800
L86 日本アルプス  裸本 深田久彌 修道社 昭和42 ¥2000
L87 日本アルプス−登山と探検   記名 ウェストン 角川文庫 昭和38 ¥420
L88 写真集 日本アルプス  箱背ヤケ 岳人編集部編 東京新聞 昭和49 ¥1500
番号                書名      著者    解説   発行   価格
L53 講座コミュニケーション 全6冊 江藤文夫ほか編 研究社 昭和48 ¥6090
L54 マス・コミュニケーションの空間 D・K・デビスほか 松籟社 平成6 ¥1050
L55 活字メディアの最前線 塩澤実信 論創社 平成3 ¥525
L56 社会部記者の事件記事考 飯室勝彦 三一書房 平成2 ¥945
L57 「ザ・リーク」新聞報道のウラオモテ カバー少背ヤケ 西山武典 講談社 平成4 ¥630
L58 「虚報」の構造 新聞はなぜミスリードするのか? 真神博 文藝春秋 平成元 ¥525
L59 回想の読売争議 あるジャーナリストの人生 宮本太郎 新日本出版社 平成6 ¥1260
L60 朝日新聞縮刷版 昭和24年1〜6月号 6冊   朝日新聞社 昭和24 ¥8400
L61 朝日新聞100年の記事にみる― 全10冊  カバー少褪せ 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和54 ¥5000
L62 「週刊朝日」の昭和史 全5冊   カバー少ヤケ 出版局プロジェクト室編 朝日新聞社 平成2 ¥3500
L63 戦後の新聞広告 きのう・きょう・あす 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和54 ¥1800
L64 読売新聞にみる昭和の40年   天小口に少薄シミ 鈴木敏夫編 読売新聞社 昭和41 ¥1000
L65 日本新聞百年史    箱なし 日本新聞連盟編 日本新聞連盟 昭和38 ¥2500
L66 ニュースキャスター筑紫哲也を斬る 水間政憲 日新報道 平成15 ¥525
L67 書かれる立場書く立場 読売新聞の「報道と人権」 天少シミ 読売新聞社 読売新聞社 昭和57 ¥630
L68 二つのジャーナリズムの谷間から−リーダーズダイジェストと私 松田銑 冬樹社 昭和56 ¥525
L69 マス・コミュニケーションの調査研究法  カバー背ヤケ 鈴木裕久 創風社 平成2 ¥630
【一般書・その他】トップへ戻る
番号              書名      著者     解説  発行   価格
L93 日本と東南アジアのあした クントン・インタラタイ 谷沢書房 昭和60 ¥630 
L94 日本人の起源 埴原和郎編 朝日選書 昭和61 ¥500
L95 ジャパリッシュのすすめ 渡辺武達 朝日選書 平成元 ¥500
番号               書名     著者      解説   発行   価格
L70 滝廉太郎【普及版】  大分県先哲叢書 大分県立先哲史料館編 大分県教育委員会 平成8 ¥1000
L71 45RPM A Visual History of the Seven-Inch Record スペンサー・ドレート編 デザインエクスチェンジ 平成14 ¥1470
L72 音楽おもしろゼミナール   天シミ・地に小傷 長田暁二 誠文堂新光社 昭和58 ¥400
L73 世界名歌曲大事典   カバー少褪せ アサヒ・エディグラフィ編 東芝EMI 平成2 ¥900
L74 九つの空         天に黒ずみ有 團伊玖磨 朝日新聞社 昭和46 ¥700
L75 さしたる用事はなけれども 團伊玖磨対談集 天に埃黒ずみ 團伊玖磨 読売新聞社 昭和48 ¥600
番号              書名      著者      解説   発行   価格
L1 プロレス聖書 キングオブエンターテイメント ミスター高橋 ゼニスプランニング 平成15 ¥525
L2 永久保存版 写真集 ジャイアント馬場  未開封・地にB印有   ベースボールマガジン社 平成11 ¥2000
L3 サッカーという至福 武智幸徳 日本経済新聞社 平成11 ¥630
L4 絶対サッカー主義宣言 永井洋一 双葉社 平成12 ¥525
L5 やぶにらみ日本サッカー改造計画 テリー伊藤&ケン・ファウソ 新潮社 平成15 ¥525
L6 ゲームのルール ピエルルイジ・コッリーナ NHK出版 平成15 ¥630
L7 ヨハン・クライフ ミゲルアンヘル・サントス 中央公論新社 平成12 ¥525
L8 W杯日本勝利への最終提言 BS−i取材班編 徳間書店 平成13 ¥525
L9 日本発見 ステラン・ダニエルソン アミューズブックス 平成14 ¥525
L10 家族百景 レッズと浦和、それから 山岡淳一郎 ランドガレージ 平成15 ¥735
L11 勝利の時も、敗北の時も オスヴァルド・アルディレス NHK出版 平成13 ¥525
L12 サッカー監督という仕事 湯浅健二 新潮社 平成12 ¥525
番号              書名       著者     解説   発行   価格
L13 黒人研究の世界 黒人研究の会編 青磁書房 平成16 ¥2000
次へ
番号               書名      著者     解説   発行   価格
L14 サムライたちのプロ野球 すぐ面白くなる7つの条件 豊田泰光 講談社+α新書 平成15 ¥315
L15 美女と野球 リリー・フランキー 河出書房新社 平成10 ¥525
L16 大下弘虹の生涯 辺見じゅん 新潮社 平成4 ¥630
L17 Number ベスト・セレクションT〜W 全4冊 スポーツ・グラフィックナンバー編 文春文庫+ 平成16 ¥1260