【一般書・その他(続き15)】
戻る
古書目録へ戻る
注文する
番号                   書名     著者     解説   発行   価格
O43 かあさんと呼べた 原爆の子らと歩いた11年の記録 裸本・表紙ヤケ 山口勇子編 草土文化 昭和39 ¥1200
O44 原爆の子 広島の少年少女のうったえ  カバーヤケ等有 長田新編 岩波書店 昭和51 ¥500
O45 原爆体験記   裸本・表紙ヤケ 広島市原爆体験記刊行会編 朝日新聞社 昭和40 ¥500
O46 原爆に夫を奪われて−ヒロシマの農婦たちの証言−  カバー少褪せ 神田三亀男編 岩波新書 昭和57 ¥420
O47 聞き書き ヒロシマ・メモリー 千葉県我孫子に生きる被爆者 小口にシミ有 自治労我孫子市職員組合編 崙書房 昭和57 ¥400
O48 ぼく生きたかった 被爆二世史樹ちゃんの死  裸本・表紙ヤケ 竹内淑郎編 宇野書店 昭和43 ¥500
O49 女絵かきの誕生  原爆を描いた愛の自叙伝  記名 丸木俊 朝日選書 昭和52 ¥500
O50 広島・長崎 原子爆弾の記録  箱補修有 子どもたちに世界に!被爆の記録を贈る会 ソノシート付 昭和53 ¥3990
O51 明日 一九四五年八月八日・長崎 井上光晴 集英社 昭和58 ¥630
O52 ナガサキは語りつぐ 長崎市編 岩波書店 平成3 ¥1050
【一般書・その他】トップへ戻る
番号                書名       著者     解説  発行   価格
O4 別冊1億人の昭和史学童疎開 国民学校から青空教室まで 経年変化によるヤケ有   毎日新聞社 昭和52 ¥840
O5 菊と龍 祖国への栄光の戦い  在庫切れ 相良俊輔 光人社 昭和61 ¥630
O6 空港へ  太平洋海空戦記 豊田穣 光人社 昭和54 ¥525
O7 パール博士の日本無罪論 田中正明 慧文社 昭和52 ¥840
O8 不戦の誓い  私たちの戦争体験記 栄村戦争体験記編集委員会 栄村公民館 平成7 ¥1050
O9 戦争犯罪 アメリカのベトナム戦争を裁く 表紙少ヤケ 日本アジア・アフリカ連帯委員会編 労働旬報社 昭和46 ¥840
O10 「戦争と平和」論    表紙スレ・ヤケ 本多秋五 鎌倉文庫 昭和23 ¥1800
O11 増補『戦争と平和』論 本多秋五 冬樹社 昭和45 ¥2100
O12 くちなしの花 ある戦歿学生の手記 宅嶋徳光 光人社 平成7 ¥1155
O13 魔性の歴史 マクロ経営学からみた太平洋戦争 森本忠夫 文藝春秋 昭和60 ¥420
O14 勝利者の悲哀 徳富猪一郎(蘇峰) 講談社 昭和27 ¥800
O15 井上成美 阿川弘之 新潮社 昭和61 ¥1050
O16 わが祖父 井上成美  天少シミ 丸田研一 徳間書店 昭和62 ¥945
O17 連合艦隊の最後 伊藤正徳 文藝春秋新社 昭和31 ¥1050
O18 軍閥興亡史 T〜V 全3冊 箱褪せ・天小口にシミ・本文は問題なし 伊藤正徳 文藝春秋新社 昭和38 ¥1500
O19 野の花は生きる−リディツェと広島の花たち− カバー傷み 文:いぬいとみこ 画:司修 童心社 昭和52 ¥700
O20 遥かな真珠湾    P233の下部余白に角折れスジ クリストファ・ニコール 光人社 平成3 ¥500
O21 太平洋戦争 ビデオ全10巻、太平洋戦争戦いの記録   発行:毎日新聞社発売:ユーキャン 平成18 ¥15750
O22 太平洋戦争     背少スレ有 家永三郎 岩波書店 昭和43 ¥525
O23 別冊歴史読本 太平洋戦争戦闘地図   新人物往来社 平成8 ¥3000
O24 戦争と梅干   箱背少傷み 小野賢一郎 寶雲舎 昭和16 ¥1050
O25 歌曲集 美しき祖国のために 關忠亮 芸術現代社 作品集 昭和57 ¥3360
O26 特攻 自殺兵器となった学徒兵兄弟の証言 岩井忠正・岩井忠熊 新日本出版社 平成14 ¥840
O27 幻ではなかった本土決戦 歴史教育者協議会編 高文研 平成7 ¥1155
O28 第一機動部隊 「パールハーバー」から「ミッドウェー」まで   双葉社 平成14 ¥840
O29 大東亜戦争 従軍記 野あざみの花 樋口秀次郎 群馬出版センター 平成12 ¥1000
O30 ザ・カミング・ウォー・ウィズ・ジャパン 「第二次太平洋戦争」は不可避だ ジョージ・フリードマン&メレディス・ルバード 徳間書店 平成3 ¥735
O31 南方従軍回想録 南十字星 ジャワ終戦処理裏面史 赤座弥六郎 崙書房 昭和62 ¥1000
O32 回想の旅順・大連   資料写真集 寺村謙一編著 一の丸出版 復刻版 昭和53 ¥4000
O33 戦争と人間   天薄シミ 森本哲郎 文藝春秋 昭和63 ¥600
O34 人間の條件 全6部  第五部帯欠 五味川純平 三一新書 昭和33 ¥2000
O35 虚構の大義   カバー少スレ・天小口薄汚れ 五味川純平 文藝春秋 昭和48 ¥400
O36 五味川純平集 人間の條件‐全‐ 現代の文学33 印有・箱褪せ・天小口薄汚れ 竹内好解説 河出書房新書 昭和38 ¥800
O37 東京兵団 全3巻  箱背少傷み有 畠山清行 光風社 昭和38 ¥2800
O38 ある戦後精神 丸岡秀子 一ツ橋書房 昭和44 ¥525
O39 写真集 目でみる戦後にっぽん 全10冊(一箱入り)   毎日新聞社 平成2 ¥3800
O40 作戦要務令   カバー少傷み  在庫切れ   池田書店 昭和45 ¥700
O41 投降  比島血戦とハワイ収容所 小島清文 図書出版社 昭和54 ¥800
O42 東京裁判 上下2冊    天埃シミ有 朝日新聞東京裁判記者団 講談社 昭和58 ¥1000
番号               書名        著者    解説  発行   価格
O1 原色日本魚類図鑑 改訂版 蒲原稔治 保育社 昭和46 ¥1000
O2 河岸の魚 町山清 国際商業出版 昭和54 ¥525
O3 漁民残酷物語 オレたちに海を返せ!生活を返せ! 少ヤケ 霞堂宣夫 エール出版社 昭和50 ¥420
番号                 書名         著者   解説   発行   価格
O71 ひとすじの道   ヤケ 荒畑寒村 慶友社 昭和29 ¥1000
O72 谷中村滅亡史   カバーなし 荒畑寒村 新泉社 昭和47 ¥500
O73 谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝  天小口少褪せ 大鹿卓著 石牟礼道子解題 新世社 昭和47 ¥840
O74 代表的日本人  ワイド版岩波文庫 内村鑑三 岩波書店 平成16 ¥525
O75 内村鑑三以後四十年   箱なし 鈴木俊郎編 岩波書店 昭和55 ¥400
番号                書名      著者     解説   発行   価格
O67 FIGHTING POLIKARP   洋書 飛行機モノ 不明 ¥1000
O68 FIGHTING LAVOCHKIN   洋書 飛行機モノ 不明 ¥1000
O69 現代のベスト軍用機図鑑 丸’99新春2月特別号別冊付録   潮書房 平成11 ¥500
O70 ヒコーキの心 正・続・続々 3冊 佐貫亦男 光人社NF文庫 平成8 ¥1050
番号              書名      著者     解説   発行   価格
O61 旅順要覧   カバー少傷み 白石直樹編 旅順民政署 昭和12 ¥5000
O62 最新 大連市街全圖  ケース少傷み   大陸出版協會 昭和11 ¥7800
O63 大東亜戦争 放送ニュース聴取用地圖  印有 陸軍省報道部監修 日本放送協會編 日本放送出版協會 昭和17 ¥4000
O64 大東亜共榮圏要圖   傷み有   東京芝浦電気 不明 ¥2000
O65 最新欧羅巴現勢圖 列国軍備国勢一覧  傷み有 読売新聞社編 読売新聞社 昭和14 ¥1000
次へ
戻る
次へ
番号              書名      著者    解説   発行   価格
O80 軌跡・20年 スワン編・デザイン 鉄道労働組合 昭和62 ¥5250
O81 旅の終りは個室寝台車 宮脇俊三 新潮社 昭和59 ¥525
O82 途中下車の味 宮脇俊三 新潮社 昭和63 ¥525
O83 カラー世界の鉄道  山溪カラーガイド63  カバー経年劣化 西尾源太郎編 山と溪谷社 昭和50 ¥630
O84 世界の鉄道 NHK取材班 日本放送出版協会 昭和53 ¥525
O85 世界の鉄道’82 特集1980年代の新型電車 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和56 ¥1000
O86 鉄道大バザール    カバーに小傷補修有 ポール・セルー著 阿川弘之訳 講談社 昭和52 ¥700

<歴史・民俗学・海外文学等を含む>

番号             書名     著者    解説   発行   価格
O76 人生社会学20の章 著者献呈署名入り 磯村英一 毎日新聞社 昭和56 ¥1050
O77 福祉社会学 松原治郎・副田義也編 川島書店 昭和41 ¥1800
O78 意味と解読 文化としての社会学 丹下隆一 マルジュ社 昭和59 ¥1890
O79 文化社會學   裸本・印有 蔵内數太 培風館 昭和18 ¥1000
番号                書名      著者     解説   発行   価格
O66 日本における近代国家の成立 E・H・ノーマン 岩波文庫 平成5 ¥630
番号                書名    著者    解説   発行   価格
O53 輦輅の躅   少傷み本   小西二十五萬樓 非売品 大正4 ¥2000
O54 石原莞爾と戦争学−永久平和実現への提唱− 蛍光ペン引き有・表紙少ヤケシミ 伊東六十次郎 大湊書房 昭和53 ¥800
O55 劇物語[山本五十六] 稜線 付・山本五十六小伝−人と思想 印有 工藤美知尋 光人社 平成2 ¥500
O56 兵士たちの日露戦争 五〇〇通の軍事郵便から 大江志乃夫 朝日選書 昭和63 ¥500
O57 国旗・国家の常識 所功 近藤出版社 平成2 ¥500
O58 北海道の11日戦争 自衛隊VSソ連極東軍  カバー少ヤケ 佐瀬稔 講談社 昭和54 ¥500
O59 第三次世界大戦 日本篇 ソ連軍日本上陸!  天に少薄シミ 久留島龍夫と軍事研究グループ 二見書房 昭和54 ¥525
O60 第三次世界大戦 アジア篇 中ソ戦争勃発す! 佐瀬稔 二見書房 昭和54 ¥525