戻る
番号              書名     著者      解説   発行   価格
P69 房総及房総人 第7巻4号  少傷み   房総社 昭和9 ¥700
P70 またたび 房総 視点を変えた大人の旅   生活情報センター 平成18 ¥300
P71 「かまがや民報」合本 第1号〜196号   野馬曳き文庫 昭和62 ¥2100
P72 革新の旗をかかげて十二年 かまがや民報とその足跡   日本共産党鎌ヶ谷市委員会 昭和54 ¥1050
P73 浦安・海に抱かれた町 三谷紀美 筑摩書房 平成7 ¥1000
P74 運河再興の計画 房総・水の回廊構想 在庫切れ 三浦裕二ほか編著 彰国社 平成8 ¥1470
P75 千葉市の民話・伝説・歴史ばなし 安藤操編著 千秋社 昭和54 ¥800
P76 千葉県の歴史  県史シリーズ12  天少埃シミ 小笠原長和・川村優 山川出版社 昭和54 ¥630
P77 東金御成街道を探る 本保弘文 暁印書館 平成10 ¥1000
P78 ちば人国記U 芸術・政治(名鑑・選挙データ付)編 天少埃シミ 毎日新聞千葉支局編 毎日新聞社 昭和63 ¥700
P79 成田みち今昔    表紙少疲れ 森田保編著 黒川雅光写真 崙書房 昭和58 ¥1000
P80 常磐物語 栗田寛 崙書房 昭和49 ¥1000
P81 千葉大学医学部八十五年史    天少シミ 同書編集委員会 千葉大学医学部創立八十五周年記念会 昭和39 ¥3500
P82 市川―市民読本―   カバー少傷み   市川市教育委員会 昭和41 ¥800
P83 千葉県のあゆみ   箱等なし 県企画部広報県民課編 千葉県 昭和58 ¥1200
P84 佐倉市の指定文化財 佐倉市教育委員会編 佐倉市教育委員会 昭和53 ¥1000
P85 千葉県統計年鑑 昭和63年   小口に少小ジミ 県企画部統計課編 千葉県統計協会 平成元 ¥1000
注文する
古書目録へ戻る
【一般書・その他(続き16)】
【一般書・その他】トップへ戻る
番号               書名     著者       解説   発行   価格
P86 欧米思想の日本思想に与えた影響 上中下3冊 谷口悠隆 鷹書房 昭和52 ¥2520
P87 西洋哲学史 バートランド・ラッセル みすず書房 昭和44 ¥4200
P88 現代フランス哲学     天小口に小シミ 澤瀉久敬編 雄渾社 昭和43 ¥840
P89 悲劇の哲学 シェストフ 創元選書 昭和16 ¥630
P90 生きた精神の哲学 リンテレン 以文社 昭和54 ¥630
P91 自然辨證法    背文字消え・少傷み 岡邦雄ほか 三笠書房 唯物論全書 昭和10 ¥735
P92 生命論の哲学的基礎 永井博 岩波書店 昭和48 ¥1890
P93 自然科学より哲学へ 大島豊 第一書房 昭和9 ¥1470
P94 「いき」の構造 九鬼周造 岩波書店 昭和47 ¥525
P95 全自然史的過程の思想 私の哲学的自伝における若干の断章   天・小口に汚れ 本文問題なし 梯明秀 創樹社 昭和55 ¥1000
番号              書名     著者   解説   発行   価格
P1 芸術新潮 ふるさと日本紀行 東日本  天に少埃ジミ有 芸術新潮編集部編 新潮社 昭和58 ¥500
P2 太陽 no.313 特集・モダンシティ・ストーリー[東京・大阪・神戸]    表紙少褪せ   平凡社 昭和62 ¥500
P3 全国秘湯めぐりと珍行事見物    カバー裏テープ補修有 志摩芳次郎 鶴書房 昭和32 ¥840

<歴史・民俗学・海外文学等を含む>

番号              書名      著者      解説   発行   価格
P4 和井内貞行 十和田湖の開発者 経年変化によるヤケ有 佐佐木千之 三省堂 初版 昭和17 ¥2310
P5 日本の民俗3 岩手 森口多里 第一法規出版 昭和49 ¥630
P6 北の彩り・秋田―Part2― 千葉克介写真集 千葉克介 カッパンプラン 平成8 ¥525
P7 北上山地に生きる  日本の底辺からの報告 河北新報盛岡支局編集部編 勁草書房 昭和48 ¥1000
P8 仙台あ・ら・かると カバー少汚れ 献呈署名入り Qの会編 宝文堂 昭和43 ¥1575
P9 「みちのく」人と自然 平田貞雄 津軽書房 平成7 ¥630
P10 東北の古代探訪―みちのくの文化源流考 小口に少薄シミ 司東真雄 八重岳書房 昭和56 ¥600
P11 さんさ時雨記(慶應の巻)   裸本・小口に少シミ 片平六左 私家版 昭和40 ¥3800
P12 風土記日本第五巻東北・北陸篇 箱ヤケ・カバー少テープ補修・小口下部に少シミ 下中邦彦編 平凡社 昭和35 ¥500
P13 愛の神々 越後の道祖神  地図付 山内軍平 中央出版 昭和61 ¥3800
P14 にいがた歴史紀行6 五泉市・東蒲原郡・中蒲原郡A 長谷川紘吉ほか 新潟日報事業社 平成7 ¥800
P15 想い出の十日町・雪まつり   天に少うっすら汚れ 高橋喜平・文 想い出の十日町編集委員会編 十日町市文化協会連合会 平成11 ¥1200
P16 新潟県の歴史と民俗 駒形?先生退職記念事業の会編 駒形?先生退職記念事業の会 昭和63 ¥2000
P17 茨城の歴史と民衆 木戸田四郎 ぺりかん社 昭和60 ¥945
P18 茨城県立歴史館史料叢書8 松蘿館文庫所収寛永文書 茨城県立歴史館史料部編 茨城県立歴史館 平成17 ¥6300
P19 鶴ヶ島町の歴史  箱等なし(元々かは不明) 藤倉寛三 鶴ヶ島町史編纂室 昭和54 ¥525
P20 愛知県の歴史  県史シリーズ23 塚本学・新井喜久夫 山川出版社 昭和45 ¥525
P21 かみのしごと  和紙の里・美濃のはなし 佐藤眞富ほか監修 ラトルズ 平成16 ¥1000
P22 風土記日本第三巻近畿篇 箱ヤケ・カバー欠・小口に少シミ 下中邦彦編 平凡社 昭和35 ¥500
P23 花の大和路 田中真知郎(写真)ほか 朝日新聞社 昭和46 ¥630
P24 太陽 no.192 特集・奈良平城京    表紙少褪せ   平凡社 昭和54 ¥500
P25 古都遍歴―奈良―   カバーなし・裸本 竹山道雄 新潮社 一時間文庫 昭和29 ¥300
P26 京都風物抄  箱なし・カバー傷み 高桑義生 芸艸堂出版部 昭和23 ¥735
P27 京都夢見小路 永田萌 東京書籍 昭和60 ¥630
P28 京都岩倉実相院日記 下級貴族が見た幕末 管宗次 講談社選書メチエ 平成15 ¥840
P29 京のおんな 依田義賢 駸々堂 昭和46 ¥1050
P30 嵯峨野   大原出版企画 不明 ¥630
P31 但馬風土記   但馬文化協会 平成6 ¥1050
P32 ふるさと「文化と芸能」兵庫 和田邦平ほか編 示人社 昭和63 ¥1575
P33 和歌山縣の文化財  少朱線消し跡有 県教育委員会 県教育委員会 昭和38 ¥1500
P34 山口県文化財総覧  元から箱等なし 県文化財愛護協会 県文化財愛護協会 昭和54 ¥3150
P35 琴平町史 第一集琴平町史稿   琴平町史刊行会 昭和45 ¥5250
P36 道後温泉   箱なし 「道後温泉」編集委員会 松山市 昭和49 ¥4200
P37 佐賀市の文化財 市文化財編集委員会 佐賀市教育委員会 昭和37 ¥2520
P38 佐賀県の文化財 県教育庁社会教育課 佐賀県教育委員会 昭和41 ¥2100
P39 長崎町盡し 総町編  郷土シリーズ第2巻 嘉村国男 長崎文献社 昭和61 ¥800
P40 平戸史話   親和文庫1号   カバー少傷み 矢動丸廣 親和銀行済美会 改訂版 昭和39 ¥1000
P41 古今宮崎史談 黒木晩石編著 講談社 昭和60 ¥3150
番号               書名    著者      解説   発行   価格
P58 かながわの博物館   かもめ文庫 大戸吉古 神奈川合同出版 昭和59 ¥420
P59 かながわの博物館   かもめ文庫  表紙疲れ 大戸吉古 神奈川合同出版 昭和59 ¥300
P60 横浜ことはじめ   かもめ文庫 半澤正時 神奈川合同出版 昭和63 ¥525
P61 かながわの小さな旅 路線バスに乗って かもめ文庫 西村孝昭 神奈川新聞社 平成3 ¥420
P62 小径の消息−かまくら自然手帖− 伊藤海彦 かまくら春秋社 昭和52 ¥735
P63 かまくら子ども風土記 全4冊    外箱少疲れ 鎌倉市教育研究所編 鎌倉市教育委員会 平成12 ¥2000
P64 ふるさとの地名を残そう 町名みてある記  西湘版   ポスト広告出版局 昭和62 ¥630
P65 新編相模国風土記稿 第四巻   箱なし 蘆田伊人編校訂 雄山閣 昭和45 ¥1000
P66 新横須賀市史 資料編 近世U 横須賀市編 横須賀市 平成17 ¥3150
P67 湘南方丈記 新訂新版   カバー傷み・小口に傷有 三土忠造 千倉書房 昭和11 ¥1000
P68 ずいひつ鎌倉駅   カバー少傷み 田中彦十郎 交通教育社 昭和36 ¥1000
番号               書名      著者     解説  発行   価格
P46 東京都民俗地図−東京都緊急民俗文化財分布調査報告書 背テープ補修有 東京都教育庁社会教育部文化課 都都民生活局広報部都民資料室 昭和55 ¥2000
P47 東京の老舗 上(手みやげ編)下(食事どころ編) 2冊 東京新聞出版局編 東京新聞出版局 平成2 ¥1500
P48 神田鶴八鮨ばなし 師岡幸夫 草思社 昭和62 ¥630
P49 駒形どぜう六代目の浅草案内 越後屋助七 小学館 平成15 ¥1000
P50 心のふるさと あゝ上野駅 ありがとう、18番ホーム 読売新聞社会部編 東洋書院 平成12 ¥700
P51 江戸・東京文庫@ 江戸・東京歴史の散歩道1 中央区・台東区・墨田区・江東区 街と暮らしの社編 街と暮しの社 平成11 ¥840
P52 古老がつづる台東区の明治・大正・昭和  表紙少褪せ 台東区教育委員会編 台東区教育委員会 昭和55 ¥1000
P53 国立歳事記   カバー色褪せ有 原田重久 逃水亭書屋 昭和44 ¥840
P54 国分寺の民俗話 国分寺市教育委員会編 国分寺市教育委員会 平成15 ¥1050
P55 武蔵野むかしむかし 上巻   箱ヤケ 朝日新聞社編 人物往来社 昭和38 ¥500
P56 練馬区 修成用基本図 1:15,000  少傷み   日本地図 昭和33 ¥1000
P57 明治43年目黒区とその周辺(史跡・文化財など) 少汚れ有   東京都目黒区教育委員会 昭和48 ¥1500
番号                   書名     著者   解説   発行   価格
P42 木曽・信濃路の魅力      ビニカバ褪せ 原田伴彦 淡交新社 昭和36 ¥800
P43 奈良・大和路の魅力      ビニカバ褪せ 中村直勝 淡交新社 昭和38 ¥1000
P44 吉野・熊野路の魅力      ビニカバ褪せ 中村直勝 淡交新社 昭和37 ¥900
P45 瀬戸内海の魅力        ビニカバ褪せ 奈良本辰也 淡交新社 昭和38 ¥900