番号                 書名      著者     解説   発行   価格
B57 芭蕉 日本文学研究資料叢書  箱ヤケ・スレ・背文字薄い 日文研究資料刊行会 有精堂 昭和44 ¥840
B58 芭蕉 T・U 2冊  日本文学研究資料叢書  在庫切れ 日文研究資料刊行会 有精堂 昭和63 ¥3360
B59 芭蕉句集  日本古典文学大系45 大谷篤蔵ほか校注 岩波書店 昭和52 ¥1050
B60 芭蕉講座  第4巻 研究篇 小宮豊隆ほか監修 創元社 昭和31 ¥945
B61 芭蕉と紀行文  日本叢書七  少ヤケ・印有 小宮豊隆 生活社 昭和20 ¥525
B62 芭蕉七部集評釈  正続2冊 安東次男 集英社 昭和53 ¥12600
B63 新版 芭蕉 その詞と心の文学 見返しに新聞貼り付け有 安東次男 筑摩書房 昭和46 ¥2625
B64 風狂始末 正続2冊+風狂余韻 芭蕉連句新釈  計3冊 『風狂始末』の天・小口にシミ有 安東次男 筑摩書房 昭和61〜 ¥3000
B65 おくのほそ道 古典を読む2    天小口にシミ有 安東次男 岩波書店 昭和62 ¥500
B66 定本 芭蕉   天少褪せ 安東次男 筑摩叢書 昭和52 ¥800
B67 芭蕉自筆 奥の細道 上野洋三・櫻井武次郎編 岩波書店 平成9 ¥1680
B68 芭蕉自筆奥の細道 上野洋三ほか編 岩波書店 平成9 ¥2100
B69 芭蕉自筆「奥の細道」の謎 上野洋三 二見書房 平成9 ¥1050
B70 影印 奥の細道 付参考図集   天に埃シミ 上野洋三編 和泉書院 昭和55 ¥840
B71 芭蕉七部集 新日本古典文学大系 月報付・箱ヤケシミ・天に少シミ 白石悌三・上野洋三校注 岩波書店 平成3 ¥1200
B72 芭蕉展望  カバー傷み 志田義秀 日本評論社 昭和21 ¥735
B73 芭蕉俳句の解釈と鑑賞 志田義秀 至文堂 昭和34 ¥1680
B74 奥の細道・芭蕉・蕪村   箱なし 志田義秀 修文館 昭和16 ¥1000
B75 芭蕉と西鶴の文学 乾裕幸 創樹社 昭和58 ¥1575
B76 芭蕉に影響した漢詩文  箱少色あせ 仁枝忠 教育出版センター 昭和51 ¥5040
B77 奥の細道詳講   裸本 岩田九郎 至文堂 昭和5 ¥1500
B78 芭蕉の俤 平泉澄 錦正社 昭和62 ¥2100
B79 芭蕉の時代 尾形仂 大岡信 朝日新聞社 昭和56 ¥1890
B80 芭蕉の世界 上下2冊 尾形仂 日本放送出版協会 昭和53 ¥1050
B81 芭蕉・蕪村 尾形仂 花神社 昭和53 ¥1050
B82 小野竹喬 奥の細道句抄絵    下部に少歪み 朝日新聞社編 朝日新聞社 昭和51 ¥800
番号                 書名      著者      解説   発行   価格
B1 橘曙覧  カバーなし 浅野晃 講談社 昭和19 ¥1200
B2 橘曙覧歌抄    印有・表紙少傷み 山崎斌編 月明文庫 昭和17 ¥800
B3 宗武・曙覧歌集  日本古典全書  印・小口にシミ有 土岐善麿校註 朝日新聞社 昭和41 ¥1200
B4 近世文學未刊本叢書 談林俳諧篇 カバー傷み 新村出ほか監修 養徳社 昭和23 ¥1890
B5 天理図書館善本叢書 談林俳諧集 同書編集委員会 八木書店 昭和51 ¥6300
B6 中華若木詩抄  箱なし・少ムレ 中田祝夫編 勉誠社 昭和45 ¥2000
B7 中華若木詩抄 巻之中 文節索引 馬淵和夫監修 深野浩史編 笠間書院 昭和61 ¥5000
B8 中興俳諧集  古典俳文学大系  箱少傷み 鳥居清・山下一海校注 集英社 昭和45 ¥3000
B9 俳諧史の諸問題   天薄シミ有 中村俊定 笠間書院 昭和45 ¥10000
B10 犬子集 上下2冊 中村俊定解説 古典文庫 昭和42 ¥2100
B11 近世俳諧資料集成 第二巻 中村俊定編 講談社 昭和51 ¥4200
B12 校註 近世俳文新選 中村俊定編 武蔵野書院 昭和36 ¥840
B13 芭蕉七部集  ワイド版岩波文庫 中村俊定校注 岩波書店 平成3 ¥630
B14 さがみの俳諧 郷土資料編集委員会編 神奈川県図書館協会 昭和34 ¥2100
B15 洞海舎涼谷−近世常東の俳人− 中根誠 筑波書林 ふるさと文庫 昭和58 ¥420
B16 句集類題 芭蕉・蕪村・虚子 春(上)  裸本 齋藤香村 藝文社 昭和22 ¥1000
B17 定本東皐集   箱傷み 勝峯晋風校訂・高橋篤四編 文川堂書房 昭和17 ¥2000
次へ
戻る
番号              書名       著者    解説  発行   価格
B83 芭蕉の世界 山下一海 角川選書 昭和60 ¥840
B84 芭蕉の狂 玉城徹 角川選書 平成元 ¥500
B85 芭蕉の全貌 改訂版  箱少傷み 萩原蘿月 三省堂 昭和17 ¥1890
B86 芭蕉の文墨−その真偽− 山本唯一 思文閣出版 平成9 ¥1365
B87 芭蕉へ 芭蕉をどう読むか カバー少傷み 安倍完市ほか ぬ書房 昭和52 ¥1155
B88 芭蕉連句鑑賞 高藤武馬 筑摩書房 昭和46 ¥2835
B89 芭蕉・蕪村発句総索引  全2冊 井本農一ほか編 角川書店 昭和58 ¥5250
B90 芭蕉 国語国文学研究史大成12  月報付 井本農一ほか編 三省堂 昭和34 ¥2100
B91 芭蕉 日本古典鑑賞講座18  裸本 井本農一 角川書店 昭和42 ¥525
B92 芭蕉と俳諧史の研究 井本農一 角川書店 昭和59 ¥2800
B93 奥の細道総索引 井本農一・原岡秀人 明治書院 昭和47 ¥1890
B94 俳文芸の研究 井本農一博士古稀記念論集 同論集刊行委員会編 角川書店 昭和58 ¥3800
B95 松尾芭蕉 阿部喜三男 吉川弘文館 平成4 ¥1050
B96 詳考 奥の細道 阿部喜三男 山田書院 昭和34 ¥5250
B97 松尾芭蕉  人物叢書  附録付   カバー少ヤケ 阿部喜三男 吉川弘文館 昭和48 ¥800
B98 露伴評釋 芭蕉七部集  印有   中央公論社 昭和31 ¥2520
B99 風雅論(「さび」の研究) 大西克禮 岩波書店 平成10 ¥2310 
B100 芭蕉 おくのほそ道 付曽良旅日記奥細道菅菰抄 ワイド版岩波文庫 萩原恭男校注 岩波書店 平成8 ¥630
B101 東海の芭蕉   天・小口に薄シミ さるみの会編 泰文堂 昭和48 ¥1500
番号               書名     著者      解説   発行   価格
B30 芭蕉俳諧の精神 全4冊  総集篇の天・小口に少シミ 赤羽学 清水弘文堂 昭和62 ¥20000
B31 芭蕉講座 全5巻 芭蕉講座編集部編 有精堂 昭和60 ¥5000
B32 芭蕉の研究  重友毅著作集第二巻  箱少疲れ 重友毅 文理書院 昭和45 ¥2000
B33 伊賀蕉門の研究と資料  印有 富山奏 風間書房 昭和45 ¥27300
B34 新註 猿蓑  少鉛筆書込み跡有 杉浦正一郎 武蔵野書院 昭和26 ¥630
B35 芭蕉研究  箱少傷み 杉浦正一郎 岩波書店 昭和33 ¥1575
B36 芭蕉研究 杉浦正一郎 岩波書店 昭和33 ¥2100
B37 話 1月号 特集 芭蕉晩年の諸作 中島斌雄 逓信協会 昭和56 ¥315
B38 奥の細道 現代語訳日本の古典15 富士正晴 学研 昭和54 ¥945
B39 鼇頭 奥之細道〈上・下〉 酔生書菴蔵 小口に薄シミ 村松友次編 笠間書院 影印 昭和58 ¥1200
B40 芭蕉の作品と伝記の研究―新資料による―  箱なし 村松友次 笠間書院 昭和52 ¥6000
B41 おくのほそ道 田辺聖子 講談社 平成元 ¥840
B42 おくのほそ道 永遠の文学空間 NHK文化セミナー江戸文芸をよむ 堀切実 NHK出版 平成8 ¥630
B43 奥の細道跡考 野口健吉 裳華房 昭和23 ¥4095
B44 奥の細道古註 荻原井泉水 育英書院 昭和11 ¥1200
B45 芭蕉読本 荻原井泉水 日本評論社 昭和13 ¥1200
B46 旅人芭蕉  印有・箱少傷み 荻原井泉水 春秋社 大正14 ¥1260
B47 作家の基盤  芭蕉の本1 中村幸彦編 角川書店 昭和45 ¥1500
B48 風雅のまこと  芭蕉の本7 小西甚一編 角川書店 昭和45 ¥840
B49 曽良奥の細道随行日記  印有 山本安三郎編 小川書房 昭和21 ¥1680
B50 図説 おくのほそ道 山本健吉ほか 河出書房新社 平成元 ¥840
B51 文芸読本 松尾芭蕉 山本健吉ほか 河出書房新社 昭和53 ¥630
B52 芭蕉 その鑑賞と批評(全) 山本健吉 新潮社 昭和32 ¥1365
B53 俳諧の國−芭蕉論稿 山崎喜好 七丈書院 昭和19 ¥1500
B54 芭蕉と初心 山崎喜好 靖文社 昭和22 ¥1890
B55 芭蕉 その生活と美学 多田裕計 毎日新聞社 ハードカバー 昭和47 ¥1000
B56 芭蕉 その生活と美学   少朱線有 多田裕計 毎日新聞社 ソフトカバー 昭和43 ¥500
戻る
注文する
古書目録へ戻る
近世(続き2)
番号             書名      著者      解説   発行   価格
B18 雑俳集成 第T期12冊揃 鈴木勝忠 東洋書院 昭和61 ¥38000
B19 近世俳諧史の基層−蕉風周辺と雑俳− 鈴木勝忠 名古屋大学出版会 平成4 ¥7980
B20 江戸座点取俳諧集 新日本古典文学大系 月報欠 鈴木勝忠 岩波書店 平成5 ¥1400
B21 貞門談林諸家句集 雲英末雄編 笠間書院 昭和46 ¥4200
B22 影印本 元禄版 猿蓑 雲英末雄・佐藤勝明編 新典社 平成6 ¥1000
B23 俳諧精神の探求  カバーなし 潁原退蔵 秋田屋 昭和22 ¥840
B24 俳諧文學   経年変化によるヤケ有 潁原退蔵 河出書房 昭和27 ¥945
B25 芭蕉・去来 潁原退蔵 創元社 昭和18 ¥1050
B26 芭蕉文集  日本古典全書 潁原退蔵校註 朝日新聞社 昭和53 ¥1050
B27 俳文學考説  箱傷み 石田元季 至文堂 昭和13 ¥5000
B28 俳文學集    箱なし 藤村作 至文堂 昭和4 ¥1200
B29 宮本三郎先生追悼 俳文学論集 同論集刊行委員会 笠間書院 昭和56 ¥4800
次へ
【近世】トップへ戻る
【近世】トップへ戻る