番号               書名     著者     解説   発行   価格
A27 万葉名歌物語  カバー傷み・表紙少歪み 在庫切れ 梅田義彦 堀書店 昭和46 ¥1000
A28 水底の歌 上・下2冊 下巻カバーなし 梅原猛 新潮社 昭和57 ¥1050
A29 水底の歌 梅原猛著作集11  ビニカバーなし 梅原猛 集英社 昭和57 ¥1000
A30 さまよえる歌集 赤人の世界 梅原猛 集英社 昭和49 ¥1050
A31 万葉人と詩の心  梅原猛全対話6  天に小汚れ有 梅原猛 集英社 昭和59 ¥800
A32 万葉を考える    在庫切れ 梅原猛 新潮社 昭和54 ¥840
A33 歌の復籍  柿本朝臣人麿歌集論 下巻   梅原猛 集英社 昭和54 ¥600
A34 はがき万葉集  カバー後ろ少汚れ 永六輔・崎南海子編 立風書房 昭和59 ¥525
A35 はがき万葉集  崎南海子氏献呈書名・手紙付 永六輔・崎南海子編 立風書房 昭和59 ¥3000
A36 越中の万葉   箱少傷み 越中万葉顕揚の会 北日本新聞社 昭和46 ¥7000
A37 萬葉集八代集歌末語索引 遠藤嘉基監修・古典談話会編 洛文社 昭和54 ¥2000
A38 萬葉大和    カバー等なし 大井重二郎 立命館出版部 昭和17 ¥1890
A39 万葉集  古典を読む21    天小口に薄シミ 大岡信 岩波書店 昭和60 ¥700
A40 北米万葉集−日系人たちの望郷の歌  下部余白にムレ有 大岡信 集英社新書 平成11 ¥315
A41 万葉を歩く 大阪の恋歌 大川貴代 東方出版 平成13 ¥945
A42 万葉集歌人事典 大久間喜一郎他編 雄山閣出版 昭和57 ¥2625
A43 本居宣長の萬葉學   裸本 大久保正 大八洲出版 昭和22 ¥2100
A44 萬葉の傳統   ビニカバのみ・箱なし 大久保正 塙書房 昭和32 ¥4200
A45 萬葉の伝統 大久保正 塙書房 昭和56 ¥3000
A46 萬葉集東歌論攷 大久保正 塙書房 昭和57 ¥3780
古書目録へ戻る
戻る
次へ
番号              書名     著者       解説   発行    価格
A47 萬葉集の民主性   カバーなし 大島一郎 汎美社 昭和25 ¥2730
A48 戯曲 大海人皇子 大坪草二郎 葦真文社 昭和54 ¥945
A49 文法に立脚せる萬葉集の研究 第一輯 箱なし 大塚悦三 大倉廣文堂 昭和6 ¥4000
A50 萬葉集の自然感情 大西克禮 岩波書店 昭和45 ¥2100
A51 万葉びとが愛した名歌に咲く花 大貫茂 学習研究社 平成15 ¥945
A52 新訂 萬葉假名の研究  印有  在庫切れ 大野透 高山本店 昭和52 ¥5775
A53 続 萬葉假名の研究 大野透 高山本店 昭和52 ¥5460
A54 萬葉假名の研究 正続2冊 大野透 正:明治書院、続:高山本店 正:昭37続:昭52 ¥12600
A55 万葉幻視考  小口薄汚れ 大浜厳比古 集英社 昭和53 ¥630
A56 新萬葉考 大浜厳比古 書肆大地 昭和54 ¥6300
A57 万葉集私記 大村利一 大阪手帖社 昭和46 ¥1365
A58 鑑賞 万葉集 大矢武師ほか 学術図書出版社 平成元 ¥840
A59 萬葉集草木考 全4冊 岡不崩 第一書房 昭和51 ¥29400
A60 茂吉の万葉 現代詩歌への架橋  在庫切れ 岡井隆 短歌研究社 昭和61 ¥1260
A61 万葉風の探求   箱等なし・一部に朱線引き有 岡崎義恵 宝文館 昭和35 ¥1050
A62 万葉の歌 人と風土4 大和南西部 岡野弘彦 保育社 昭和61 ¥1050
A63 万葉秀歌探訪   カバーなし  在庫切れ 岡野弘彦 NHK出版 平成10 ¥525
A64 古典文学検証 万葉集を中心にして 岡部政裕 風間書房 昭和63 ¥3990
A65 万葉長歌考説    箱下部少汚れ有 在庫切れ 岡部政裕 風間書房 昭和45 ¥2940
A66 万葉集の服飾文化 上・下2冊  上帯欠 在庫切れ 小川安朗 六興出版 昭和61 ¥1260
A67 萬葉の思弁學的研究  カバーなし 小笠原秀實 三省堂 昭和18 ¥2730
A68 萬葉集作歌とその場 人麻呂攷序説 緒方惟章 桜楓社 昭和59 ¥5800
A69 萬葉集要講 緒方惟章 地人書館 昭和33 ¥945
古書目録へ戻る
注文する
【万葉集(続き)】
番号                書名     著者     解説   発行   価格
A15 萬葉読本  背少スレ・奥付に少傷み 今井邦子 第一書房 昭和17 ¥1575
A16 萬葉集全注 巻第五 井村哲夫 有斐閣 昭和59 ¥2625
A17 太陽 臨時増刊 万葉の花と大私路 入江泰吉 平凡社 昭和60 ¥1050
A18 万葉四季の花 フォト・マンダラ 入江泰吉 文:山崎しげ子 佼成出版社 昭和62 ¥840
A19 長編小説 大伴家持  在庫切れ 岩倉政治 六興出版部 昭和23 ¥2310
A20 書道・萬葉の旅   カバー少傷み 岩澤專ー 秋山書店 昭和57 ¥1300
A21 近世萬葉調短歌集成 一・二巻 一は箱なし少ムレ 植松壽樹編 紅玉堂出版 大正15 ¥2310
A22 万葉名歌−現代訳と鑑賞 上村悦子 河出新書 昭和31 ¥525
A23 万葉集天の川伝説 中国・老河口紀行 魚住孝義 花伝社 平成4 ¥735
A24 額田姫王  カバー少スレ 生方たつゑ 読売新聞社 昭和51 ¥735
A25 大津皇子 生方たつゑ 角川書店 昭和53 ¥735
A26 万葉の美しさ新しさ  万葉と作歌の入門 表紙ヤケ 海野哲治郎 秀英出版 昭和29 ¥800
番号             書名       著者     解説   発行   価格
A1 秘の鎮魂歌 万葉集は何故編まれたか  小口に薄シミ 伊村正之 八重岳書房 平成4 ¥1050
A2 萬葉集雑攷  表紙傷み有  在庫切れ 井上通泰 明治書院 昭和8 ¥2310
A3 味覚万葉の旅 在庫切れ 井上鶴子 大法輪閣 昭和43 ¥1000
A4 萬葉集 上巻  月報付 井上哲次郎・上田萬年監修 春陽堂  非売品 昭和10 ¥2625
A5 萬葉集 下巻 附・記紀の歌謡  箱なし 井上哲次郎・上田萬年監修 大日本文庫刊行會 昭和18 ¥1050
A6 萬葉山常百首講義   在庫切れ 井上頼文 會通社 和本 大正3 ¥1300
A7 万葉秀歌評釈  在庫切れ 井上豊 古川書房 昭和62 ¥1890
A8 萬葉百話 朝日カルチャーブックス37 猪股靜彌 大阪書籍 昭和59 ¥1050
A9 万葉集 草木と鳥と生活の歌  天小口に少薄汚れ 猪股靜彌 フジタ 昭和63 ¥1050
A10 万葉風土記(3) 西日本編 猪股靜彌 偕成社 平成10 ¥1155
A11 万葉の春   在庫切れ 今井福治郎 桜楓社 昭和43 ¥840
A12 東國萬葉紀行  見返しに日付記入有 在庫切れ 今井福治郎 有精堂 昭和22 ¥1575
A13 房総萬葉地理の研究  在庫切れ 今井福治郎 春秋社 昭和39 ¥5250
A14 万葉古今新古今集 今井福治郎 法文社 昭和32 ¥840
次へ
戻る
番号                  書名     著者     解説   発行   価格
A70 萬葉歌とその周辺 尾崎暢殃 明治書院 昭和58 ¥3990
A71 山部赤人の研究   箱なし・少ペンチェック跡有 尾崎暢殃 明治書院 昭和44 ¥7000
A72 文法詳解 万葉集精解 表紙少傷み 尾崎暢殃 加藤中道館 昭和33 ¥840
A73 萬葉考説 尾崎暢殃 笠間書院 昭和52 ¥4200
A74 昭和時代年次別 萬葉集研究書要覧  小口少シミ・印有 尾崎暢殃ほか 武蔵野書院 平成3 ¥1260
A75 万葉集と古今集―古代宮廷叙情詩の系譜― 箱背少折れスジ 小沢正夫 新典社 平成4 ¥6825
A76 萬葉の傳統 カバー少傷み・記名消し跡有 小田切秀雄 鈴村書店 昭和26 ¥945
A77 万葉の伝統 小田切秀雄 講談社 昭和43 ¥945