| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B24 | 入門 万葉集の読み方 | 扇野聖史 | 日本実業出版社 | 昭和60 | ¥630 |
| B25 | 万葉の道 全4巻 外箱少疲れ | 犬養孝監修 扇野聖史編著 | 福武書店 | 昭和58 | ¥6300 |
| B26 | 万葉の道 巻の一 明日香編 | 扇野聖史 | 福武書店 | 昭和58 | ¥1050 |
| B27 | 風呂で読む万葉花歌 | 扇野聖史 | 世界思想社 | 平成8 | ¥525 |
| B28 | 萬葉の道 | 扇野聖史 | 有文社 | 昭和51 | ¥630 |
| B29 | 折口信夫全集 第九巻 国文学篇 箱なし・記名 | 折口信夫 | 中央公論社 | 昭和30 | ¥630 |
| B30 | 万葉集 日本の古典2 月報付 | 折口信夫訳 | 河出書房新社 | 昭和48 | ¥1000 |
| B31 | 大伴家持 箱にインク汚れ有 | 加倉井只志 | 短歌研究社 | 昭和49 | ¥2625 |
| B32 | 万葉集を読む(その時代背景)その三 | 片山武 | マイ・ブック出版 | 平成14 | ¥1050 |
| B33 | 万葉集を読む(その時代背景)その四 | 片山武 | マイ・ブック出版 | 平成15 | ¥1365 |
| B34 | 東海の万葉歌碑 万葉遺跡探訪への誘い在庫切れ | 片山武 | マイ・ブック出版 | 平成7 | ¥1260 |
| B35 | 私と万葉集 | 片山武 | 東京文芸館 | 平成11 | ¥1050 |
| B36 | 研究室だより 金城学院大学文学部国文学科 | 片山武編著 | 平成12 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B79 | 萬葉山河 写真紀行 表紙少汚れ | 岸哲男 | 集英社 | 昭和51 | ¥2000 |
| B80 | 万葉山河紀行 | 岸哲男 | 三彩社 | 昭和63 | ¥3150 |
| B81 | 万葉集東歌紀行 | 岸哲男 | 三彩社 | 平成2 | ¥2310 |
| B82 | 古代史からみた万葉歌 | 岸俊男 | 学生社 | 平成3 | ¥1050 |
| B83 | 児童萬葉集 在庫切れ | 菊池知勇 | オアシス社 | 大正14 | ¥2940 |
| B84 | 万葉の歌 人と風土1 明日香・橿原 | 清原和義 | 保育社 | 昭和60 | ¥1000 |
| B85 | 万葉 ことばの森 | 清原和義 | 世界思想社 | 昭和59 | ¥1050 |
| B86 | 万葉の旅人 | 清原和義 | 学生社 | 平成5 | ¥1155 |
| B87 | 万葉風土―写真で見る万葉集 | 清原和義写真 | 求龍堂 | 平成11 | ¥1575 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B62 | 萬葉集大和地誌 カバー少傷み | 北島葭江 | 関西急行鉄道 | 昭和16 | ¥1890 |
| B63 | 萬葉集大和地誌 印有 在庫切れ | 北島葭江 | 筑摩書房 | 昭和31 | ¥1890 |
| B64 | 万葉王族歌人群像 在庫切れ | 北島徹 | 世界思想社 | 平成4 | ¥1260 |
| B65 | 萬葉の諸相 箱少傷み | 北住敏夫 | 小山書店 | 昭和17 | ¥1050 |
| B66 | 萬葉の世界 増補版 | 北住敏夫 | 角川書店 | 昭和26 | ¥1050 |
| B67 | 大伴家持 カバーに少シミ | 北山茂夫 | 平凡社 | 昭和46 | ¥1050 |
| B68 | 大伴家持 カバー少ヤケ | 北山茂夫 | 平凡社選書 | 昭和55 | ¥1000 |
| B69 | 柿本人麻呂論 カバー少ヤケ | 北山茂夫 | 岩波書店 | 昭和58 | ¥1050 |
| B70 | 萬葉の世紀 正続2冊 | 北山茂夫 | 東京大学出版会 | 昭和55 | ¥4200 |
| B71 | 萬葉の世紀 | 北山茂夫 | 東京大学出版会 | 昭和48 | ¥2100 |
| B72 | 萬葉集とその世紀 上中下3冊 上下の天にシミ有 | 北山茂夫 | 新潮社 | 昭和60 | ¥2500 |
| B73 | 萬葉の創造的精神 箱少傷み | 北山茂夫 | 青木書店 | 昭和35 | ¥3800 |
| B74 | 萬葉の世紀とその前後 遺文と書簡T (上) | 北山茂夫 | みすず書房 | 昭和60 | ¥900 |
| B75 | 萬葉集語法の研究 背ヤケ | 木下正俊 | 塙書房 | 昭和47 | ¥7350 |
| B76 | 萬葉集全注 巻第四 | 木下正俊 | 有斐閣 | 昭和58 | ¥2500 |
| B77 | 万葉集 時代と作品 | 木俣修 | NHKブックス | 昭和50 | ¥840 |
| B78 | 万葉集 時代と作品 天小口にシミ | 木俣修 | NHKブックス | 昭和47 | ¥500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B48 | 万葉集研究−憶良・家持を中心に− | 川村幸次郎 | 教育出版センター | 昭和48 | ¥2940 |
| B49 | 万葉集研究−憶良・家持を中心に− 箱なし | 川村幸次郎 | 教育出版センター | 昭和48 | ¥1890 |
| B50 | 万葉人の美意識 笠間選書111 | 川村幸次郎 | 笠間書院 | 昭和53 | ¥1575 |
| B51 | 万葉歌人の研究 箱少傷み | 川上富吉 | 桜楓社 | 昭和58 | ¥3150 |
| B52 | 影印本 萬葉集略解抄 | 川上富吉編 | 新典社 | 平成3 | ¥1000 |
| B53 | 記紀萬葉の世界 | 川崎庸之 | 御茶の水書房 | 昭和27 | ¥1575 |
| B54 | 萬葉作家の世界 | 川口常孝 | さるびあ出版 | 昭和41 | ¥3570 |
| B55 | 初期万葉をどう読むか 記名 | 梶川信行 | 翰林書房 | 平成7 | ¥1575 |
| B56 | 青少年萬葉集 カバー等なし 在庫切れ | 神尾克巳 | 彰文館 | 昭和18 | ¥1470 |
| B57 | 萬葉片々 線引き・傷み有 | 春日政治 | 丁子屋書店 | 昭和23 | ¥525 |
| B58 | 万葉集新論 万葉情意語の探究 | 賀古明 | 風間書房 | 昭和40 | ¥5250 |
| B59 | 万葉歌の墓標 | 鬼頭参郎 | 東京経済 | 平成4 | ¥1680 |
| B60 | 仁和寺蔵 万葉集註釋 カバー傷み 在庫切れ | 京都大学文学部 | 臨川書店 | 昭和56 | ¥6300 |
| B61 | 新撰萬葉集 京都大学蔵 | 京都大学文学部 | 臨川書店 | 昭和54 | ¥3885 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B37 | 萬葉集評釋 第一冊 箱補修有 | 金子元臣 | 明治書院 | 昭和10 | ¥4200 |
| B38 | 萬葉集評釋 第二冊 | 金子元臣 | 明治書院 | 昭和13 | ¥4410 |
| B39 | よみがえった古代の色 万葉・風土記の黄と赤 | 金子晋 | 学生社 | 平成2 | ¥800 |
| B40 | 万葉防人の歌 | 金子武雄 | 公論社 | 昭和51 | ¥1680 |
| B41 | 万葉大伴旅人 憂鬱の老歌人 | 金子武雄 | 公論社 | 昭和57 | ¥1260 |
| B42 | 万葉高橋虫麻呂 旅と伝説の歌人 カバー少褪せ | 金子武雄 | 公論社 | 昭和52 | ¥1200 |
| B43 | 萬葉の草と木と鳥と 落合達郎先生遺文集 箱なし | 香川節ほか編 | 八王子学園 | 昭和57 | ¥1050 |
| B44 | 万葉集恋歌の解釈と鑑賞 | 加藤一郎 | 講談社サービスセンター | 昭和45 | ¥1470 |
| B45 | 万葉集恋歌の解釈と鑑賞 箱なし・印等有 | 加藤一郎 | 講談社サービスセンター | 昭和45 | ¥1000 |
| B46 | 万葉の歌人−文学と時代のあいだ 在庫切れ | 加藤静雄 | 桜楓社 | 昭和61 | ¥1260 |
| B47 | 万葉の歌 人と風土12 東海 小口に薄汚れ | 加藤静雄 | 保育社 | 昭和61 | ¥700 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B1 | 萬葉三国志考 奥付一部損・裸本 | 奥野健治 | 靖文社 | 昭和22 | ¥525 |
| B2 | 萬葉山代志考 裸本・記名 | 奥野健治 | 大八洲出版 | 昭和21 | ¥1000 |
| B3 | 萬葉攝河泉志考 カバー少傷み | 奥野健治 | 靖文社 | 昭和18 | ¥1500 |
| B4 | 万葉集抄 | 小野寛校註 | 笠間書院 | 昭和53 | ¥840 |
| B5 | 新選 万葉集抄 著者サイン入り | 小野寛 | 笠間書院 | 平成10 | ¥1050 |
| B6 | 大伴家持研究 | 小野寛 | 笠間書院 | 昭和55 | ¥16800 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| B7 | 作者類別年代順 萬葉集 背ヤケ 在庫切れ | 澤瀉久孝・森本治吉 | 新潮社 | 昭和7 | ¥1260 |
| B8 | 萬葉集注釋 全22巻 | 澤瀉久孝 | 中央公論社 | 昭和59 | ¥50000 |
| B9 | 萬葉の作品と時代 | 澤瀉久孝 | 岩波書店 | 昭和16 | ¥1260 |
| B10 | 新校萬葉集 小口薄汚れ | 澤瀉久孝・佐伯梅友 | 創元社 | 昭和41 | ¥1890 |
| B11 | 新版 新校萬葉集 背ヤケ | 澤瀉久孝・佐伯梅友 | 創元社 | 昭和57 | ¥1890 |
| B12 | 萬葉集講話 | 澤瀉久孝 | 出来島書店 | 昭和17 | ¥1260 |
| B13 | 萬葉佳品抄 | 澤瀉久孝 | 全国書房 | 昭和18 | ¥840 |
| B14 | 萬葉雑記 背文字薄・印跡有 | 澤瀉久孝編 | 晃文社 | 昭和17 | ¥840 |
| B15 | 萬葉古径 | 澤瀉久孝 | 弘文堂書房 | 昭和16 | ¥840 |
| B16 | 萬葉古径 二 箱なし | 澤瀉久孝 | 全国書房 | 昭和22 | ¥525 |
| B17 | 萬葉古径 三 在庫切れ | 澤瀉久孝 | 日本書院 | 昭和28 | ¥735 |
| B18 | 萬葉歌人の誕生 箱なし・少線引き・チェック有 | 澤瀉久孝 | 平凡社 | 昭和31 | ¥3000 |
| B19 | 記紀歌集講義 記紀萬葉以外の上代の歌 | 太田水穂 | 東京洛陽堂 | 大正11 | ¥2730 |
| B20 | 大伴家持の研究 上(下は未刊) 著者献呈書名入り・誤植訂正記入有 | 尾山篤二郎 | 大八州出版 | 昭和23 | ¥4725 |
| B21 | 萬葉と新古今 | 尾山篤二郎 | 笠間書院 | 昭和53 | ¥8000 |
| B22 | 大伴旅人・山上憶良 作者別萬葉集評釈4巻 箱傷み | 尾山篤二郎 | 非凡閣 | 昭和10 | ¥1365 |
| B23 | 萬葉百首選 | 尾上八郎書 | 好學社 | ¥5040 |