注文する
次へ
古書目録へ戻る
番号            書名     著者     解説  発行   価格
天草本伊曽保物語などのこと 補訂版 箱少ヤケ 島正三 文化書房博文社 昭和59 ¥2310
意味論  意味構造の分析と記述 池上嘉彦 大修館書店 昭和61 ¥2415
ふしぎなことばことばのふしぎ   カバー折れシワ有 池上嘉彦 ちくまプリマーブックス 平成16 ¥400
ことばと空間     天に埃シミ 牧野成一 東海選書 昭和55 ¥1000
歌づくりのための文法 村松和夫 六法出版社 平成2 ¥630
言葉のやちまた 上下2冊   和本 本居春庭 原板主:前川善兵衛 明治13 ¥3000
江戸語東京語の研究 松村明 東京堂 昭和32 ¥5250
江戸語東京語の研究  小口に薄いシミ 松村明 東京堂 昭和32 ¥4800
江戸語東京語の研究  箱傷み 松村明 東京堂 昭和32 ¥4200
10 国語表現法 実践ワークブック 松村明編 桜楓社 昭和51 ¥525
11 国語研究論集  箱少ヤケ 松村明教授古稀記念 古稀記念会編 明治書院 昭和61 ¥10500
12 漢字の話T(ケモノ類・トリ類・サカナ類・ムシ類)・U(植物編) 2冊 天小口に少埃シミ 藤堂明保 朝日新聞社 昭和56 ¥1200
13 漢字と文化  ムレ有 藤堂明保 徳間書店 昭和42 ¥630
14 漢字の知恵−その生立ちと日本語−  印有 藤堂明保 徳間書店 昭和40 ¥630
15 漢字の思想    ビニカバ少傷み 藤堂明保 徳間ブックス 昭和43 ¥1000
16 女へんの文字    カバー少背ヤケ 藤堂明保 山王書房 昭和42 ¥630
17 漢文概説―日本語を育てたもの― 少線引き有・箱壊れ 藤堂明保 秀英出版 昭和37 ¥500
18 漢文概説―日本語を育てたもの―  箱傷み 藤堂明保 秀英出版 昭和36 ¥1000
19 頭書注解 漢語消息 乾坤2冊  和本・印有 條野陳人 東京書肆・二書房 合梓   ¥2800
20 上代仮名遣の研究 日本書紀の假名を中心として 箱 大野晋 岩波書店 昭和36 ¥3150
21 上代假名遣の研究 日本書記の假名を中心として カバー 大野晋 岩波書店 昭和28 ¥2500
22 日本語の年輪 大野晋 有紀書房 昭和36 ¥840
23 日本語と私 大野晋 朝日新聞社 平成11 ¥525
24 日本語の世界  全16冊 大野晋ほか 中央公論社 昭和55 ¥12600
25 日本語で一番大事なもの 大野晋・丸谷才一 中央公論社 対談集 昭和62 ¥840
26 古代日本語の謎   帯に傷み 江上波夫・大野晋編 毎日新聞社 昭和48 ¥735
次へ
番号              書名      著者     解説  発行  価格
74 国語アクセント論叢   箱なし 寺川喜四男ほか 法政大学出版局 昭和29 ¥13650
75 新訂 言語学入門  カバーなし 寺川喜四男 新井東雲堂 昭和26 ¥1050
76 音聲學論考   著者書名入り・箱・カバー補修有 大西雅雄 篠崎書林 昭和27 ¥1575
77 音聲の研究  カバー補修有 日本音聲學会編 篠崎書林 昭和26 ¥2625
78 音聲の研究  カバーなし・印有 日本音聲學会編 篠崎書林 昭和26 ¥1050
79 日本語の音声学的研究 E・R・エドワーズ 恒星社厚生閣 昭和44 ¥2940
80 音韻論  箱なし 有坂秀世 三省堂 昭和22 ¥1260
81 上代音韻攷  天小口に経年ジミ有・箱下部少スレ 有坂秀世 三省堂 昭和33 ¥2940
82 音韻史・文字史  講座国語史2  箱ヤケ 中田祝夫編 大修館書店 昭和47 ¥2000
83 日本語音声学 天沼寧・大坪一夫・水谷修 くろしお出版 昭和60 ¥800
84 國語音聲學入門    箱少傷み 神保格 刀江書院 昭和11 ¥1500
85 日華漢語音韻論考 眞武直 桜楓社 昭和44 ¥18900
番号            書名     著者     解説  発行   価格
27 朝鮮資料による日本語研究 濱田敦 岩波書店 昭和45 ¥3800
28 文法と文学  箱少ヤケ・小口に薄シミ 浅野信 桜楓社 昭和40 ¥1400
29 日本文法文章論 浅野信 桜楓社 昭和39 ¥2625
30 日本文法文章論  天に薄シミ 浅野信 桜楓社 昭和48 ¥2000
31 日本文法語法論   箱ヤケ・スレ 浅野信 桜楓社 昭和44 ¥2500
32 近世國語學史 伊藤慎吾 立川書店 昭和3 ¥3675
33 近世の語彙 講座日本語の語彙5 小口に経年薄シミ有 佐藤喜代治編 明治書院 昭和57 ¥1500
34 日本文法−理論と教育−   箱なし 佐藤喜代治 明治書院 昭和48 ¥1200
35 國語學概論  印有 佐藤喜代治 角川全書 昭和27 ¥630
36 日本の漢語 その源流と変遷 佐藤喜代治 角川書店 昭和54 ¥1995
37 文体史・言語生活史  講座国語史6 佐藤喜代治編 大修館書店 昭和47 ¥2000
38 新版 国語学要説   箱なし 佐藤喜代治編 朝倉書店 昭和50 ¥600
39 教養のための言語学コース 小泉保 大修館書店 昭和59 ¥1050
40 近代日本語 杉本つとむ 紀伊国屋新書 昭和41 ¥1050
41 杉本つとむ著作選集  全10冊 杉本つとむ 八坂書房 平成11 ¥92000
42 方言に憑かれた男 越谷吾山 杉本つとむ さきたま出版会 平成元 ¥1430
43 漢字・語彙・文章の研究へ 林四郎 明治書院 昭和62 ¥8925
44 近代文章研究−文章表現の諸相− 林巨樹 明治書院 昭和51 ¥1575
45 国語の表記と表現    箱少傷み 林巨樹 博文社 昭和54 ¥800
46 研究資料日本文法 全10冊 鈴木一彦・林巨樹編 明治書院 昭和59〜60 ¥10000
47 古代文字の解読 高津春繁・関根正雄 岩波書店 昭和45 ¥1050
48 失われた古代文字の謎 矢島文夫 大和書房 昭和60 ¥525
49 国語の道―言葉・國語・語法―   ヤケ 木枝増一 出来島書店 昭和17 ¥800
50 訓點資料と訓點語の研究 遠藤嘉基 中央図書出版社 昭和46 ¥5250
51 遠藤嘉基博士還暦記念 國語學論集 箱なし 京大国文学会 中央図書出版社 昭和41 ¥6000
52 言語学 風間喜代三ほか 東京大学出版会 平成12 ¥1575
番号            書名     著者     解説  発行   価格
53 言語  ことばの研究序説 サピア 刀江書院 昭和18 ¥2730
54 言語  ことばの研究 E・サピーア 紀伊国屋書店 昭和42 ¥2730
55 言語學初歩    カバー少ヤケ 小林智賀平 創元選書 昭和30 ¥840
56 言語學初歩    カバー傷みテープ補修 小林智賀平 創元選書 昭和33 ¥600
57 言語學通論  少線引き有 小林英夫 三省堂 昭和12 ¥1050
58 ソシュール一般言語学講義  小林英夫訳 岩波書店 平成12 ¥2625
59 ソシュール言語學原論  箱なし 小林英夫訳 岩波書店 昭和26 ¥1200
60 ソシュール言語學原論  改訳新版  箱背にスジ 小林英夫訳 岩波書店 昭和36 ¥2000
61 ソシュール 構造主義の原点   ビニカバー褪せ G・ムーナン 大修館書店 昭和45 ¥900
62 言語學方法論考   印有・箱傷み 小林英夫 三省堂 昭和10 ¥3360
63 言語學方法論考   箱なし・表紙スレ 小林英夫 三省堂 昭和17 ¥2000
64 一般言語学とフランス言語学 シャルル・バイイ著 小林英夫訳 岩波書店 昭和45 ¥4000
65 言語学と日本語問題 岩倉具実教授退官記念論文集 同論文集出版後援会 くろしお出版 昭和46 ¥4200
66 シリーズ私の講義2 矢崎源九郎集 言語学―日本語の常識  ソノシート付   箱少スレ   大門出版 昭和42 ¥1000
67 言語と文体  印有 魚返善雄 紀伊国屋書店 昭和55 ¥1050
68 言語の構造−理論と分析− 音声・音韻篇 柴谷方良ほか くろしお出版 平成8 ¥1890
69 言語の構造−理論と分析− 意味・統語篇 柴谷方良ほか くろしお出版 平成9 ¥2310
70 言語・文学・芸術   箱なし 記念論文集刊行会編 河口真一教授還暦記念 昭和37 ¥1050
71 現代国語読本  限定版  全9巻 総監修:中村元ほか 創隆社 平成5 ¥4725
72 尋常小學國語読本  大正期 全12冊   ノーベル書房   ¥10000
73 現代詩表現  表現学大系各論篇19 弥吉菅一編 教育出版センター 昭和61 ¥1050
【日本語学・言語学】

※各作品の国語学的研究や索引等の書籍は該当作品の所にある場合があります。

番号            書名     著者     解説  発行   価格
86 口語法精説 湯沢幸吉郎 明治書院 昭和52 ¥3990
87 文語文法詳説 湯沢幸吉郎 右文書院 昭和39 ¥3150
88 文語文法詳説 湯沢幸吉郎 右文書院 昭和52 ¥3150
89 廣日本文典  全 大槻文彦 和本 明治32 ¥2100
90 語源のたのしみ 全5冊  2巻帯欠 岩淵悦太郎 毎日新聞社 昭和55 ¥2000
91 語源のたのしみ(三) 岩淵悦太郎 毎日新聞社 昭和51 ¥630
92 国語史論集 岩淵悦太郎 筑摩書房 昭和52 ¥2625
93 日本語対談   ビニカバー縮み・表紙少ヨレ 岩淵悦太郎 筑摩書房 昭和53 ¥800
94 上代のことば  カバー少傷み 馬淵和夫 至文堂 昭和43 ¥3800