番号                書名      著者     解説  発行   価格
A65 日本文法史 小林好日 刀江書院 昭和11 ¥2100
A66 東北の方言   カバー等なし 小林好日 三省堂 昭和19 ¥1470
A67 方言語彙學的研究 小林好日 岩波書店 昭和49 ¥2100
A68 日本方言文法の研究  カバー少傷み 藤原與一 岩波書店 昭和24 ¥5250
A69 地域言語調査研究法 齋藤孝滋編 おうふう 平成11 ¥1000
A70 八丈島の言語調査  表紙少傷み 国立国語研究所 国立国語研究所 昭和25 ¥4935
A71 分類語彙表 国立国語研究所 秀英出版 昭和55 ¥2100
A72 動詞の意味・用法の記述的研究 国立国語研究所 秀英出版 昭和50 ¥4000
A73 改訂 綜合日本民俗語彙  全5巻 柳田國男監修 民俗學研究所編 平凡社 昭和45 ¥23000
A74 綜合日本民俗語彙 全5巻 箱スレ・カバー傷み 柳田國男監修 民俗學研究所編 平凡社 昭和31 ¥8400
A75 表現指導の原理と方法1小学校 表現学大系各論篇29  長谷川孝士編 教育出版センター 昭和61 ¥1050
A76 叢書・ことばの世界 国語辞典にない言葉 言葉探しの旅の途上で 松井栄一 南雲堂 昭和58 ¥945
A77 文章心理学の問題  箱なし 波多野完治 三省堂 昭和16 ¥1575
A78 文章心理学の理論   箱背に小傷 波多野完治 大日本図書 昭和41 ¥1400
A79 文章法序説  書込み有 関根俊雄 明治書院 昭和32 ¥1050
A80 万葉の諸相と国語学 星野五彦 おうふう 平成11 ¥3000
A81 平安朝文章史  箱少傷み 渡辺実 東京大学出版会 昭和56 ¥2100
A82 平安時代敬語法の研究−「かしこまりの語法」とその周辺 杉崎一雄 有精堂 昭和63 ¥4000
A83 おはす活用考 宮地幸一 白帝社 昭和37 ¥5040
A84 平安朝時代の草假名の研究 印有・裸本・ヤケ有 尾上八郎 雄山閣 昭和17 ¥1000
A85 かな ―その成立と変遷― 小松茂美 岩波新書 昭和43 ¥500
番号                書名      著者     解説  発行   価格
A45 大般若經音義の研究  本文篇 築島裕 勉誠社 昭和52 ¥15750
A46 日本漢字音史論輯 築島裕編 汲古書院 平成7 ¥4830
A47 中世文語の研究 根来司 笠間書院 昭和51 ¥2100
A48 長恨歌・琵琶行抄諸本の国語学的研究 翻字・校異篇 國田百合子 桜楓社 昭和58 ¥15750
A49 鶴久教授退官記念国語学論集  箱なし 記念論文集刊行会 桜楓社 300部限 平成5 ¥12600
A50 日葡辞書の研究  音韻  少線引き有 今泉忠義 桜楓社 昭和43 ¥2100
A51 国文法の研究   カバー少傷み・ヤケ 今泉忠義 旺文社 昭和36 ¥630
A52 日本語尾音索引  古語篇・現代語篇 2冊 丹羽一彌・田島毓堂編 笠間書院 昭和54 ¥12000
A53 日本語尾音索引  現代語篇  箱に少テープ補修 丹羽一彌・田島毓堂編 笠間書院 昭和53 ¥5000
A54 日本語のかたち  対照言語学からのアプローチ 山中桂一 東京大学出版会 平成10 ¥2940
A55 日本語の歴史  全8巻  カバー傷み   平凡社 昭和40 ¥7350
A56 日本語の歴史 全8巻 カバーなし・小口に少汚れ   平凡社 昭和63 ¥7000
A57 日本語の歴史 改訂版    箱少褪せ 土井忠生編 至文堂 昭和43 ¥840
A58 文章をみがく 中村明 NHKブックス 平成3 ¥420
A59 センスある日本語表現のために 中村明 中公新書 平成6 ¥300
A60 日本語文法学の大系 松下厚 明治書院 昭和52 ¥2940
A61 人間とことばと文学と 西尾実 岩波書店 昭和44 ¥945
A62 日本語の論理    ビニカバーにヤケ 外山滋比古 中公叢書 昭和48 ¥630
A63 国語のイデオロギー  小口薄汚れ・数頁ページ余白に折れ跡 渡部昇一 中公叢書 昭和52 ¥500
A64 「国語」という思想 近代日本の言語認識  印消し跡有 在庫切れ イ・ヨンスク 岩波書店 平成8 ¥1995
番号                書名      著者     解説  発行   価格
A24 ことばと社会 鈴木孝夫 中公叢書 昭和50 ¥1050
A25 私の言語学     カバー少背ヤケ 鈴木孝夫 大修館書店 昭和62 ¥525
A26 閉された言語・日本語の世界  ビニカバー褪せ・印有 鈴木孝夫 新潮選書 昭和51 ¥500
A27 漢字民族の決断 漢字の未来に向けて  天にシミ有 橋本萬太郎・鈴木孝夫・山田尚男 大修館書店 昭和62 ¥1365
A28 ことばの意味  辞書にかいていないこと 柴田武・國廣哲彌ほか 平凡社 昭和42 ¥1260
A29 ことばは生きている 高岡幸一・宮川清司編 人文書院 平成3 ¥945
A30 桜もさよならも日本語 丸谷才一 新潮社 昭和61 ¥735
A31 思考と行動における言語 第二版 S・I・ハヤカワ 岩波書店 昭和40 ¥1050
A32 自然言語の基礎理論 知識情報処理シリーズ4 印有 古川康一・溝口文雄編 共立出版 昭和61 ¥1050
A33 篠原実教授退官記念 表現論集 表現研究会 島根大学国語研究室 昭和45 ¥3675
A34 島田勇雄先生古稀記念 ことばの論文集 記念論文集刊行会 明治書院 昭和56 ¥4200
A35 小説と脚本の表現  表現学大系各論篇7  浮橋康彦・真下三郎 教育出版センター 昭和61 ¥1050
A36 小説の問題と文体 東田千秋 松柏社 昭和47 ¥1050
A37 現代詩の表現  表現学大系各論篇19 弥吉菅一編 教育出版センター 昭和61 ¥1050
A38 説明・記録の表現  表現学大系各論篇26 樺島忠夫編 教育出版センター 昭和61 ¥1050
A39 論説・評論の表現  表現学大系各論篇27  箱少褪せ 土部弘編 教育出版センター 平成2 ¥1470
A40 國語學史 福井久蔵 厚生閣 昭和17 ¥2100
A41 國語學史  福井久蔵著作選集 天・小口に汚れ 福井久蔵 国書刊行会 昭和56 ¥1600
A42 新訂国語要説 和田利政ほか 秀英出版 昭和59 ¥577
A43 随筆の表現  表現学大系各論篇5 稲賀敬二ほか 教育出版センター 昭和61 ¥1050
A44 谷山茂教授退職記念 国語国文学論集 箱なし 記念事業実行委員会 塙書房 昭和47 ¥2100
【日本語学・言語学(続き)】
戻る
次へ
古書目録へ戻る
注文する

※各作品の国語学的研究や索引等の書籍は該当作品の所にある場合があります。

番号                書名       著者     解説   発行   価格
A12 国語史から見た近代語 池上秋彦 東宛社 平成8 ¥9450
A13 国語要説  印有 池上秋彦・西田直敏・林巨樹 桜楓社 昭和60 ¥420
A14 國語と日本精神   少線引き有 松雄捨治郎 白水社 昭和14 ¥1890
A15 国語表現法  背文字薄 平野宣紀編 笠間書院 昭和47 ¥840
A16 国語表現法概説 真下三郎 修文館 昭和52 ¥1050
A17 国語文法史論考 阿部健二 明治書院 昭和61 ¥3360
A18 國語問題協議会十五年史 國語問題協議会編 國語問題協議会 昭和50 ¥3675
A19 國字問題論集  カバー・箱なし 吉田澄夫・井之口有一 冨山房 昭和25 ¥2310
A20 古代語研究−ことばとフォークロア 長瀬治 桜楓社 昭和62 ¥2100
A21 古代語新論   カバーなし 奥里将建 三省堂 昭和18 ¥1575
A22 古典対照語い表 宮島達夫編 笠間書院 昭和46 ¥2940
A23 国語国文学要覧 鈴木知太郎・水島義治 桜楓社 昭和44 ¥840
次へ
戻る
番号                  書名       著者    解説   発行   価格
A1 國語學論集  橋本進吉博士還暦記念 橋本博士還暦記念会 岩波書店 昭和19 ¥3150
A2 國語學史・國語特質論 橋本進吉 岩波書店 昭和58 ¥2625
A3 國語法研究  箱なし 橋本進吉 岩波書店 昭和27 ¥1050
A4 國文法體系 橋本進吉 岩波書店 昭和34 ¥3360
A5 上代語の研究 橋本進吉 岩波書店 昭和33 ¥3150
A6 助詞・助動詞の研究 橋本進吉 岩波書店 昭和44 ¥3675
A7 助詞・助動詞の研究   印有 橋本進吉 岩波書店 昭和44 ¥3150
A8 文字及び假名遣の研究  印有 橋本進吉 岩波書店 昭和31 ¥1785
A9 傳記・典籍研究 橋本進吉 岩波書店 平成14 ¥4200
A10 國語音韻の研究 橋本進吉 岩波書店 昭和31 ¥1800
A11 古代國語の音韻に就いて 橋本進吉 明世堂書店 昭和18 ¥1000