| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| 1 | 沖縄大百科事典 上中下索引全4冊 箱少傷み | 同事典刊行事務局編 | 沖縄タイムス社 | 昭和58 | ¥52500 |
| 2 | 沖縄文化財百科 全4巻 原色版 | 那覇出版社 | 昭和63 | ¥27300 | |
| 3 | 親子でたずねる 沖縄の文化財 カバーなし | 沖縄県教育委員会 | 沖縄出版 | 平成5 | ¥800 |
| 4 | 沖縄美術全集1 陶芸 | 沖縄美術全集刊行委員会編 | 沖縄タイムス社 | 平成元 | ¥8000 |
| 5 | 沖縄語辞典 箱少傷み | 国立国語研究所編 | 大蔵省印刷局 | 昭和38 | ¥7875 |
| 6 | 角川地名大辞典 47沖縄県 箱カバー背ヤケ | 同辞典編纂委員会 | 角川書店 | 昭和61 | ¥6300 |
| 7 | 沖縄池間島民俗誌 箱背にスジ有・小口に薄朱色付き有 | 野口武徳 | 未来社 | 昭和59 | ¥5000 |
| 8 | 沖縄教材植物図鑑 | 仲真良英 | 沖縄時事出版 | 昭和59 | ¥2940 |
| 9 | 琉球王国の構造 | 高良倉吉 | 吉川弘文館 | 昭和62 | ¥1680 |
| 10 | 琉球王国 小口に薄シミ | 高良倉吉 | 岩波新書 | 平成5 | ¥500 |
| 11 | オキナワ女たちは今 裸本 | ゆいまーるセミナー編 | ドメス出版 | 平成9 | ¥500 |
| 12 | 神の島 久高島 少背ヤケ | 小川克巳ほか | 汐文社 | 平成5 | ¥2100 |
| 13 | 島々は花綵 ヤポネシア弧は物語る | 花崎皋平 | 社会評論社 | 平成2 | ¥1890 |
| 14 | カラー沖縄/ニライの海 カバーなし | 佐久田繁編 | 月刊沖縄社 | 昭和49 | ¥735 |
| 15 | 秘録沖縄 忍従と収奪の四百年 天小口に少シミ | 浦崎純 | 番町書房 | 昭和47 | ¥1500 |
| 16 | 沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる悲劇の記録 | 沖縄県祖国復帰協議会他編 | 沖縄時事出版社 | 昭和39 | ¥2625 |
| 17 | 沖縄伝武備志 改訂版 | 楊名時監修 | ベースボール・マガジン社 | 平成3 | ¥1200 |
| 18 | 八重山近代民衆史 | 三木健 | 三一書房 | 昭和56 | ¥1500 |
| 19 | 続 八重山方言の素性 カバー少褪せ | 宮良泰平 | 私家版 | 昭和54 | ¥3150 |
| 20 | 岩波講座 日本文学史第15巻 琉球文学、沖縄の文学 | 池宮正治ほか | 岩波書店 | 平成8 | ¥1470 |
| 21 | テクストとしての琉球弧 | 関根賢司 | ロマン書房 | 平成5 | ¥2100 |
| 22 | 沖縄 この恐るべき歴史と現実 カバー傷み | 小山内宏 | 講談社 | 昭和45 | ¥500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| 23 | 南島の古歌謡 新民俗文化叢書2 | 小野重朗 | ジャパン・パブリッシャーズ | 昭和52 | ¥2100 |
| 24 | 時代を彩った女たち 近代沖縄女性史 | 外間米子監修 | ニライ社 | 平成8 | ¥2310 |
| 25 | 八重山の人頭税 箱少ヤケ | 大浜信賢 | 三一書房 初版 | 昭和46 | ¥3990 |
| 26 | 八重山の人頭税 | 大浜信賢 | 三一書房 | 昭和56 | ¥2500 |
| 27 | 沖縄の集落景観 | 坂本磐雄 | 九州大学出版会 | 平成4 | ¥4725 |
| 28 | 那覇今昔の焦点 那覇の今と昔を語る カバー少疲れ | 沖縄文教出版編集部編 | 沖縄文教出版社 | 昭和48 | ¥2000 |
| 29 | ヤポネシアのしっぽ 島尾敏雄の原風景 | 藤井令一 | 批評社 | 昭和54 | ¥1260 |
| 30 | 沖縄史料学の方法 近代日本の指標と周辺 | 我部政男 | 新泉社 | 昭和63 | ¥2000 |
| 31 | 近代日本と沖縄 | 我部政男 | 三一書房 | 昭和56 | ¥1800 |
| 32 | 南島紀行 | 斎藤たま | 福音館書店 | 昭和55 | ¥1365 |
| 33 | やんばるに暮らす | 浦島悦子 | ふきのとう書房 | 平成14 | ¥1000 |
| 34 | 沖縄・世替わりの渦の中 | 新崎盛暉 | 毎日新聞社 | 昭和53 | ¥1050 |
| 35 | おきなわ評論 | 関根賢司 | 海風社 | 平成元 | ¥1050 |
| 36 | 心のかけ橋―美しき沖縄と私― | 松田武夫著 仲宗根政善序 | 自治日報社 | 昭和45 | ¥1500 |
| 37 | 琉歌大観 少赤丸消し跡あり | 島袋盛敏 | 博栄社 | 昭和39 | ¥5000 |
| 38 | 琉球染織名品集 第一〜七輯 7冊 箱傷み・経年変化によるヤケ有 | 明石染人監修 | 京都書院 限定200部 | 昭和27〜 | ¥10000 |
| 39 | 沖縄語の入門 たのしいウチナーグチ | 西岡敏・仲原穣 | 白水社 | 平成12 | ¥1000 |
| 40 | 沖縄のしおり 裸本・ヤケ | 沖縄県・広報課編 | 沖縄県・広報課 | 昭和49 | ¥800 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| 41 | 沖縄怨歌・崩壊への出発 カバーなし | 森秀人 | 現代思潮社 | 昭和46 | ¥1050 |
| 42 | ヤマトンチュの沖縄日揮−ライトブルーの空の下で | 石田甚太郎 | 創樹社 | 昭和59 | ¥1890 |
| 43 | 沖縄文化研究 7 | 法大沖縄文化研究所編 | 同研究所 | 昭和55 | ¥1785 |
| 44 | 沖縄文化研究 9 | 法大沖縄文化研究所編 | 同研究所 | 昭和57 | ¥2940 |
| 45 | 琉球紀行 | 高野澄 | 徳間文庫 | 平成5 | ¥500 |
| 46 | 上撰の旅33 沖縄与論 | 昭文社 | 平成15 | ¥400 | |
| 47 | 逆転 アメリカ支配下・沖縄の陪審裁判 カバー背ヤケ・天・小口にシミ | 伊佐千尋 | 新潮社 | 昭和53 | ¥400 |
| 48 | 沖縄の婚姻 民俗民芸双書47 | 瀬川清子 | 岩崎美術社 | 昭和59 | ¥1575 |
| 49 | 南島文学 おもろさうし・琉歌・組踊 鑑賞日本古典文学25 | 外間守善編 | 角川書店 | 昭和51 | ¥1575 |
| 50 | 沖縄史を考える 少線引き等有 | 新里恵二 | 勁草書房 | 昭和45 | ¥1575 |
| 51 | 沖縄県の歴史 県史シリーズ47 カバスレ・数頁下部余白に傷み | 新里恵二ほか | 山川出版社 | 昭和47 | ¥525 |
| 52 | 琉球の時代 大いなる歴史像を求めて | 高良倉吉 | ちくまぶっくす | 昭和55 | ¥735 |
| 53 | 琉球の時代 大いなる歴史像を求めて カバー少ヤケ | 高良倉吉 | ちくまぶっくす | 昭和55 | ¥600 |
| 54 | 沖縄のこころ―沖縄戦と私― 少ヤケ | 大田昌秀 | 岩波新書 | 昭和47 | ¥500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| 55 | 島尾敏雄非小説集成1 南島篇T | 島尾敏雄 | 冬樹社 | 昭和50 | ¥1050 |
| 56 | 島尾敏雄非小説集成2 南島篇U | 島尾敏雄 | 冬樹社 | 昭和51 | ¥1050 |
| 57 | 島尾敏雄非小説集成3 南島篇V | 島尾敏雄 | 冬樹社 | 昭和52 | ¥1050 |
| 58 | みんなみの巌のはてに 沖縄の遺書 カバー少傷み | 金城和彦・小原正雄編 | 光文社 新書 | 昭和34 | ¥800 |
| 59 | 蔡温全集 | 崎浜秀明 | 本邦書籍 | 昭和59 | ¥5250 |
| 60 | 琉球王朝史 少背ヤケ | 新里金福 | 朝文社 | 平成5 | ¥1575 |
| 61 | 沖縄の民話と他界観 | 丸山顯徳 | 海鳴社 | 昭和58 | ¥525 |
| 62 | 浦添市美術館収蔵品図録 表紙少褪せ | 浦添市美術館編 | 浦添市美術館 | 平成2 | ¥1050 |
| 63 | オキナワ語単語集 日本語・英語対照 | 渡由喜子ほか訳 | 泰流社 | 平成7 | ¥1500 |
| 64 | 伊波普猷選集 中巻 箱スレ有 | 伊波普猷 | 沖縄タイムス社 | 昭和37 | ¥5000 |
| 65 | 伊波普猷選集 下巻 箱スレ有 | 伊波普猷 | 沖縄タイムス社 | 昭和37 | ¥5000 |
| 66 | 近代日本と伊波普猷 | 比屋根照夫 | 三一書房 | 昭和56 | ¥1800 |
| 67 | 伊波普猷 人と歴史シリーズ 少線引き有 | 金城正篤・高良倉吉 | 清水書院 | 昭和47 | ¥315 |
| 68 | 沖縄から中国を見る−歴史論集 | 金城正篤 | 沖縄タイムス社 | 平成10 | ¥2625 |
| 69 | おきなわ通信 | 関根賢司 | オリジナル企画 | 昭和61 | ¥1260 |
| 70 | 沖縄の文学 | 森岡健二 | 東海大学出版会 | 昭和42 | ¥840 |
| 71 | 異郷・沖縄・物語 | 関根賢司 | オリジナル企画 | 昭和59 | ¥1365 |
| 72 | 孤島の肖像 | 吉田良子 | 海風社 | 平成4 | ¥1050 |
| 73 | 沖縄修学旅行 先島諸島・奄美諸島 | 日本移動教室協会編 | 日本移動教室協会 | 平成16 | ¥300 |
| 74 | 沖縄の旅 カメラ風土記 カバー少傷み | 沖縄タイムス社編 | 沖縄タイムス社 | 昭和38 | ¥1000 |
| 75 | 沖縄の旅 カメラ風土記 カバーなし | 沖縄タイムス社編 | 沖縄タイムス社 | 昭和38 | ¥1000 |
| 76 | 沖縄の孤島 少疲れ本 | 朝日新聞社編 | 朝日新聞社 | 昭和44 | ¥1000 |
| 77 | 琉球考古学文献総目録・解題 箱にスレ傷み有 | 友寄英一郎編 | 東出版寧楽社 | 昭和52 | ¥3000 |
| 78 | 沖縄の古代部落マキヨの研究 カバー少傷み | 稲村賢敷 | 販売:琉球文教図書 | 昭和43 | ¥10000 |
| 79 | 毎日グラフ1969・11・23 ドキュメント沖縄 印消し跡有 | 毎日新聞社 | 昭和44 | ¥1470 | |
| 80 | 沖縄 御万人(うまんちゅ)の心 | 小橋川共男 | 那覇出版社 写真集 | 昭和54 | ¥2000 |