| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H1 | 回想 太宰治 | 野原一夫 | 新潮社 | 昭和55 | ¥525 |
| H2 | 太宰治Ⅰ 日本文学研究資料叢書 | 日本文学研究資料刊行会編 | 有精堂 | 平成4 | ¥1400 |
| H3 | 太宰治全集1 箱少傷み | 筑摩書房 | 昭和44 | ¥630 | |
| H4 | 太宰治全集10 印跡有 | 筑摩書房 随想集 | 昭和52 | ¥1050 | |
| H5 | 太宰治全集11 印跡有 | 筑摩書房 書簡集 | 昭和52 | ¥1050 | |
| H6 | 別冊國文學NO.7 太宰治必携 | 三好行雄編 | 学燈社 | 昭和55 | ¥840 |
| H7 | 太宰治研究 カバーなし・1頁(P7)線引き有 | 小山清編 | 筑摩書房 | 昭和32 | ¥800 |
| H8 | 太宰治の言葉 箱角スレ有 | 別所直樹 | 新文学書房 | 昭和43 | ¥1000 |
| H9 | 太宰治研究文献ノート ビニカバ少傷み | 別所直樹編著 | 図書新聞社 | 昭和39 | ¥1500 |
| H10 | 太宰治 人と作品 | 福田清人・板垣信 | 清水書院 | 昭和60 | ¥525 |
| H11 | 太宰治論 充溢と欠如 | 鶴谷憲三 | 有精堂 | 平成7 | ¥1800 |
| H12 | 新釋諸國噺 ヤケ・カバー等なし(元々かは不明) | 太宰治 | 生活社 | 昭和20 | ¥1000 |
| H13 | 小説太宰治 | 壇一雄 | 審美社 | 昭和48 | ¥1000 |
| H14 | 無頼派の祈り-太宰治 箱少傷み | 亀井勝一郎 | 審美社 | 昭和51 | ¥1000 |
| H15 | 太宰治と私 激浪の青春 印・献呈記入有・天薄汚れ | 石上玄一郎 | 集英社 | 昭和61 | ¥735 |
| H16 | 太宰治をどう読むか その文学と人間と風土 | 小野正文 | サイマル出版会 | 昭和46 | ¥525 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H84 | 近江商人 カバー背ヤケ | 邦光史郎 | 日本経済新聞社 | 昭和55 | ¥400 |
| H85 | 筏・草筏・花筏 計3冊 | 外村繁 | サンライズ印刷出版部 | 平成6 | ¥2500 |
| H86 | 女のいくさ カバー少傷み | 佐藤得二 | 二見書房 | 昭和38 | ¥500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H73 | ダンス・ダンス・ダンス 上下2冊 | 村上春樹 | 講談社 | 昭和63 | ¥800 |
| H74 | 中国行きのスロウ・ボート | 村上春樹 | 中央公論社 | 昭和58 | ¥525 |
| H75 | 世界の終りとハードボイルド・ワンダーランド 在庫切れ | 村上春樹 | 新潮社 | 昭和63 | ¥1800 |
| H76 | 青が散る | 宮本輝 | 文藝春秋 | 平成6 | ¥420 |
| H77 | 転がる石のように | 景山民夫 | 講談社 | 平成元 | ¥420 |
| H78 | もうひとつの恋文 天小口に少シミ | 連城三紀彦 | 新潮社 | 昭和63 | ¥400 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H68 | 山田太一 人物書誌大系33 | 木村晃治編 | 日外アソシエーツ | 平成8 | ¥7350 |
| H69 | 返事の来ない手紙 小口少汚れ | 堀多惠子 | 文京書房 | 昭和55 | ¥1000 |
| H70 | 戦争で死ねなかったお父さんのために 天に薄シミ | つかこうへい | 新潮社 | 昭和53 | ¥500 |
| H71 | 死にいたる飢餓 帯傷み | 黒田喜夫 | 国文社 | 昭和46 | ¥1000 |
| H72 | 戦艦武蔵 天ヤケシミ・後ろ見返しに折れスジ有 | 吉村昭 | 新潮社 | 昭和41 | ¥300 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H18 | 対談 文学の戦後 鮎川信夫・吉本隆明 天薄シミ | 鮎川信夫・吉本隆明 | 講談社 | 昭和54 | ¥500 |
| H19 | 時代を読む/コラム批評100篇 | 鮎川信夫 | 文藝春秋 | 昭和60 | ¥630 |
| H20 | さよなら鮎川信夫 特装版現代詩読本 | 思潮社 | 昭和61 | ¥1000 | |
| H21 | 現代詩手帖 1983年1月 作品特集現代詩全景 特別対談:鮎川信夫×田村隆一 | 思潮社 | 昭和58 | ¥400 | |
| H22 | 現代詩手帖 1988年2月 鮎川信夫未発表講話 | 思潮社 | 昭和63 | ¥500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H79 | 輝ける闇 | 開高健 | 新潮社 | 昭和44 | ¥500 |
| H80 | 破れた繭 耳の物語 | 開高健 | 新潮社 | 昭和61 | ¥500 |
| H81 | 夜と陽炎 耳の物語 | 開高健 | 新潮社 | 昭和61 | ¥650 |
| H82 | 珠玉 | 開高健 | 文藝春秋 | 平成2 | ¥500 |
| H83 | 弔辞大全 レクイエム57 扉の頁に折れスジ有 | 開高健編 | 青銅社 初版 | 昭和57 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H66 | 嗚呼玉杯 わが一高の青春 | 長谷川泉 | 至文堂 | 平成元 | ¥1200 |
| H67 | 佐佐木茂索作品集 随筆集+小説集 2冊 箱角少スレ | 文藝春秋 | 昭和42 | ¥2000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H45 | 天草の雅歌 箱角に少スレ有 | 辻邦生 | 新潮社 | 昭和47 | ¥630 |
| H46 | 背教者ユリアヌス | 辻邦生 | 中央公論社 | 昭和48 | ¥1000 |
| H47 | ある生涯の七つの場所1~6(全8冊中)「霧の聖マリ」「夏の海の色」「雷鳴の聞える午後」「雪崩のくる日」「雨季の終り」「国境の白い山」 | 辻邦生 | 中央公論社 | 昭和50~57 | ¥4200 |
| H48 | 春の戴冠 上下2冊 | 辻邦生 | 新潮社 | 昭和52 | ¥1000 |
| H49 | 夏の海の色 天・小口に薄シミ | 辻邦生 | 中央公論社 | 昭和52 | ¥500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H23 | 花嫁學校 裸本・背少傷み | 片岡鐵兵 | 鎌倉文庫 初版 | 昭和22 | ¥1200 |
| H24 | 心優しき叛逆者たち 上下2冊 上巻帯なし | 井上光晴 | 新潮社 | 昭和49 | ¥840 |
| H25 | 心優しき叛逆者たち 上下2冊 箱ヤケ・背文字薄い・帯傷み | 井上光晴 | 新潮社 | 昭和48 | ¥500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H26 | 流離譚 上下2冊 | 安岡章太郎 | 新潮社 | 昭和57 | ¥1890 |
| H27 | 杏っ子 | 室生犀星 | 新潮社 | 昭和32 | ¥525 |
| H28 | 哈爾濱詩集 | 室生犀星 | 冬至書房新社 | 昭和55 | ¥2000 |
| H29 | おとうと 箱ヤケ | 幸田文 | 中央公論社 | 昭和32 | ¥525 |
| H30 | 木 | 幸田文 | 新潮社 | 平成4 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H31 | 中里介山 最終頁(白紙)に新聞貼付け跡有 | 松本健一 | 朝日新聞社 | 昭和53 | ¥1000 |
| H32 | 富士に立つ影 全7冊(時代小説文庫) カバー等褪せ有 | 白井喬二 | 富士見書房 | 昭和57 | ¥5000 |
| H33 | 立原道造研究 箱少ヤケ | 小川和佑 | 文京書房 | 昭和52 | ¥7350 |
| H34 | 立原道造―豊穣の美との際会― 箱少褪せ | 佐藤実 | 教育出版センター | 昭和49 | ¥1200 |
| H35 | 樋口武勇傳 北國新聞毎週附録 印有 | 桃川如燕講演 今村次郎速記 | 北國新聞 | 不明 | ¥1500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H36 | 羽蟻のいる丘 ファラオ原点叢書3 | 北杜夫 | ファラオ企画 | 平成3 | ¥1000 |
| H37 | 別冊新評「北杜夫の世界」 | 新評社 | 昭和50 | ¥630 | |
| H38 | 北杜夫による北杜夫 試みの自画像⑤ 天に1ヶ所インク汚れ有 | 青銅社 | 昭和56 | ¥700 | |
| H39 | 蜂と老人 | 尾崎一雄 | 中央公論社 | 昭和55 | ¥840 |
| H40 | 遊鬼 わが師わが友 | 白洲正子 | 新潮社 | 平成2 | ¥840 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H41 | 空想工房 | 安野光雅 | 平凡社 | 昭和55 | ¥525 |
| H42 | 狩人日記 | 安野光雅 | 平凡社 初版 | 昭和55 | ¥630 |
| H43 | 算私語録 天に埃シミ有 | 安野光雅 | 朝日新聞社 | 昭和55 | ¥500 |
| H44 | おかしい話 ちくま文学の森5 | 安野光雅ほか編 | 筑摩書房 | 昭和63 | ¥420 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H17 | 太宰治賞2001 受賞作「一滴の嵐」小島小陸著 | 筑摩書房編集部編 | 筑摩書房 | 平成13 | ¥525 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H50 | 日本の名随筆8 死 見返しに少スレ | 野坂昭如編 | 作品社 | 平成2 | ¥525 |
| H51 | 日本の名随筆55 葬 見返しに少スレ・箱少テープ補修 | 日野啓三編 | 作品社 | 昭和62 | ¥525 |
| H52 | 随筆 二つの生涯 | 中山義秀 | 新潮社 | 昭和44 | ¥700 |
| H53 | 本が書架を歩みでるとき 背ヤケ | 大岡信 | 花神社 | 昭和51 | ¥600 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H54 | 男友だち 女友だち 楽しみと冒険2 | 吉行淳之介編 | 新潮社 | 昭和54 | ¥630 |
| H55 | スポーツ、わが小王国 楽しみと冒険6 | 埴谷雄高編 | 新潮社 | 昭和54 | ¥735 |
| H56 | 乗らない・乗る・乗れば 楽しみと冒険7 | 北杜夫編 | 新潮社 | 昭和54 | ¥525 |
| H57 | ことば四十八手 楽しみと冒険9 | 井上ひさし編 | 新潮社 | 昭和55 | ¥735 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| H58 | 中井英夫作品集 (虚無への供物・黒鳥譚・青髯下公の城・麤皮) 箱背ヤケ・少傷み | 中井英夫 | 三一書房 | 昭和44 | ¥1800 |
| H59 | ’88年版ベスト・エッセイ集 思いがけない涙 天・小口に薄シミ | 日本エッセイスト・クラブ編 | 文藝春秋 | 昭和63 | ¥420 |
| H60 | 洛中生息 天小口少褪せ | 杉本秀太郎 | みすず書房 | 昭和52 | ¥600 |
| H61 | 回転木馬はとまらない 箱少スレ | 富岡多恵子 | 読売新聞社 | 昭和47 | ¥500 |
| H62 | こういう時代の小説 カバー少スレ | 富岡多恵子 | 筑摩書房 | 平成元 | ¥525 |
| H63 | 短篇小説 カバー・帯にスレ | 小林恭二 | 集英社 初版 | 平成6 | ¥500 |
| H64 | ありのすさび カバー背少汚 | 佐藤正午 | 岩波書店 | 平成13 | ¥840 |
| H65 | 新人作家はなぜ認められないか―作家不遇時代考― | 長野祐二 | 村松書館 | 昭和52 | ¥840 |