<歴史・民俗学・海外文学等を含む>
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F76 | 古代史発掘 1978〜82新遺跡カタログ | アサヒグラフ編 | 朝日新聞社 | 昭和58 | ¥1050 |
| F77 | 新・古代史発掘 1983〜87新遺跡カタログ | アサヒグラフ編 | 朝日新聞社 | 昭和63 | ¥1050 |
| F78 | 日本古代史覚書 上下2冊 | 竹内久夫 | 制作:鹿島出版会 | 平成7 | ¥2000 |
| F79 | 図説検証 原像日本1 列島の遠き祖先たち | 陳舜臣ほか編 | 旺文社 | 昭和63 | ¥1050 |
| F80 | 図説検証 原像日本3 古代を彩る地方文化 | 陳舜臣ほか編 | 旺文社 | 昭和63 | ¥1050 |
| F81 | 邪馬台国が見える! 吉野ヶ里と卑弥呼の時代 | NHK取材班編 | 日本放送出版協会 | 平成元 | ¥945 |
| F82 | 邪馬台国の全解決 天小口に1ミリ程の埃シミが数ヶ所有 | 孫栄健 | 六興出版 | 昭和57 | ¥600 |
| F83 | 稲の道の果てに邪馬台国はあった | 岩下徳蔵 | 現代史出版会 | 昭和59 | ¥735 |
| F84 | 南海の邪馬台国 検証された海上の道 | 木村政昭 | 徳間書店 | 平成4 | ¥525 |
| F85 | 邪馬台国論争に決着がついた! | 安本美典 | JICC出版局 | 平成4 | ¥840 |
| F86 | 季刊 邪馬台国 11号 三角縁神獣鏡の謎他 天シミ有・本文には影響なし | 安本美典編 | 梓書院 | 昭和57 | ¥525 |
| F87 | 多賀城と古代日本―埋もれた史跡をたずねて―カバー少背ヤケ | 東北歴史資料館ほか編 | 宝文堂出版販売 | 昭和50 | ¥630 |
| F88 | ライバル日本史1 古代日本の二人の主役 | 笠原一男・黛弘道編 | 評論社 | 昭和54 | ¥525 |
| F89 | 難波の宮 カバー少傷み | 山根徳太郎 | 学生社 | 昭和39 | ¥630 |
| F90 | 歴史残花 | 長谷川才次 | 善本社 | 昭和51 | ¥1000 |
| F91 | 歴史と旅 特集日本史ナンバーワン物語 | 秋田書店 | 昭和59 | ¥420 | |
| F92 | 歴史と現実 | 林健太郎 | 新潮社 | 昭和37 | ¥1260 |
| F93 | 国民の歴史 | 西尾幹二 | 産経新聞社 | 平成11 | ¥800 |
| F94 | 教科書が教えない歴史@〜C 4冊 | 藤岡信勝ほか | 扶桑社 | 平成9 | ¥2500 |
| F95 | 普及版 教科書が教えない歴史1〜3 3冊 | 藤岡信勝ほか | 産経新聞社 | 平成17 | ¥1050 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F63 | 縄文都市国家の謎 驚異の「三内丸山遺跡」全解読 | 井沢元彦 | スコラ | 平成7 | ¥1050 |
| F64 | 縄文(JOMON) 季刊大林NO.46 | 大林組広報室 | 平成8 | ¥1050 | |
| F65 | 縄文の神話 | 吉田敦彦 | 青土社 | 平成2 | ¥945 |
| F66 | 縄文人の知恵 | 埴原和郎編 | 小学館創造選書 | 昭和60 | ¥525 |
| F67 | 日本美 縄文の系譜 | 宗左近 | 新潮選書 | 平成3 | ¥630 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F55 | 文明の誕生 《ビジュアル版》世界の歴史1 | 江坂輝彌・大貫良夫 | 講談社 | 平成2 | ¥840 |
| F56 | ビジュアル版 世界史物語 カバー少褪せ | 西村貞二 | 講談社 | 平成7 | ¥1000 |
| F57 | 岩波講座 世界歴史4 古代4 東アジア世界の形成T | 岩波書店 | 昭和48 | ¥735 | |
| F58 | 岩波講座 世界歴史5 古代5 東アジア世界の形成U | 岩波書店 | 昭和49 | ¥735 | |
| F59 | 愚行の世界史 トロイアからヴェトナムまで 小口にシミ | バーバラ・W・タックマン | 朝日新聞社 | 昭和63 | ¥1000 |
| F60 | 侵略の世界史 この500年、白人は世界で何をしてきたか | 清水馨八郎 | 祥伝社 | 平成10 | ¥840 |
| F61 | 歴史の終わり 上中下3冊 上巻少ムレ気味 | フランシス・フクヤマ著、渡部昇一訳・特別解説 | 三笠書房 知的生きかた文庫 | 平成4 | ¥900 |
| F62 | 史話 東と西 裸本・ヤケ | 幸田成友 | 中央公論社 | 昭和15 | ¥800 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F68 | 教養人の日本史 全5冊 印有・天小口黒ずみ | 門脇禎二ほか | 教養文庫 | 昭和42 | ¥1500 |
| F69 | これならわかる日本の歴史@〜B 計3冊 @旧石器−平安A鎌倉−江戸B幕末−現代 | 加藤文三ほか | 大月書店 | 平成5 | ¥1470 |
| F70 | 古代史への視点 ゼミナール 天にシミ有 | 上田正昭ほか | 朝日新聞社 | 昭和51 | ¥800 |
| F71 | 日本古代史の謎 正続2冊 ゼミナール 天に少シミ | 古田武彦ほか | 朝日新聞社 | 昭和50 | ¥1800 |
| F72 | 邪馬台国のすべて 正続2冊 ゼミナール 天に少シミ | 佐伯有清ほか | 朝日新聞社 | 昭和52 | ¥1400 |
| F73 | 古代日本の権力者 ゼミナール 天に少シミ | 松前健ほか | 朝日新聞社 | 昭和50 | ¥800 |
| F74 | 社会と文化 世界の民俗 ゼミナール 天に極少シミ | 梅棹忠夫ほか | 朝日新聞社 | 昭和52 | ¥800 |
| F75 | 先史時代の日本と大陸 ゼミナール ビニカバはずし・裏表紙に折れスジ | 藤田至則ほか | 朝日新聞社 | 昭和51 | ¥500 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F49 | 日本の歴史 全26冊+別巻5冊 計31冊 | 中央公論社 | 昭和40〜42 | ¥7200 | |
| F50 | 日本の歴史 全10冊揃 | ほるぷ出版 | 昭和56 | ¥4200 | |
| F51 | 日本の歴史 全12冊揃 | 読売新聞社 | 昭和34 | ¥4000 | |
| F52 | 世界の歴史 全16冊 | 中央公論社 | 昭和38 | ¥6300 | |
| F53 | 世界の歴史 全8冊 | 中央公論社 | 昭和55 | ¥8400 | |
| F54 | 世界の文学 54冊揃 | 中央公論社 | 昭和38 | ¥26250 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F40 | 物語日本相撲史 | 川端要壽 | 筑摩書房 | 平成5 | ¥1050 |
| F41 | 青森県郷土力士物語 | 今靖行 | 北の街社 | 平成元 | ¥735 |
| F42 | 相撲史うらおもて その三 | 小島貞二 | ベースボールマガジン社 | 平成4 | ¥630 |
| F43 | 目でみる昭和の大相撲 上下2冊 箱なし・贈呈印有 | 景山忠弘編・解説 | 国書刊行会 | 昭和61 | ¥4830 |
| F44 | 続 相撲畸人列伝 カバー少傷み | 石井代蔵 | 講談社 | 昭和50 | ¥420 |
| F45 | 力士漂泊 相撲のアルケオロジー | 宮本徳蔵 | 小沢書店 | 昭和60 | ¥735 |
| F46 | 歴史街道 相撲なるほど歴史学 | PHP研究所 | 平成4 | ¥800 | |
| F47 | 床山と横綱 支度部屋での大相撲五十年 | 小林照幸 | 新潮社 | 平成8 | ¥735 |
| F48 | 名人栃錦絶妙の技 相撲技七十手 | 本文解説:秀の山勝一 | ベースボール・マガジン社 | 平成3 | ¥1890 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F30 | 塩 ものと人間の文化史 | 平島裕正 | 法政大学出版局 | 昭和48 | ¥945 |
| F31 | 化粧 ものと人間の文化史 | 久下司 | 法政大学出版局 | 昭和48 | ¥840 |
| F32 | 盤上遊戯 ものと人間の文化史 | 増川宏一 | 法政大学出版局 | 昭和53 | ¥1260 |
| F33 | 賭博U ものと人間の文化史 | 増川宏一 | 法政大学出版局 | 昭和57 | ¥1260 |
| F34 | 船 ものと人間の文化史 | 須藤利一編 | 法政大学出版局 | 昭和56 | ¥1155 |
| F35 | 森林 ものと人間の文化史 | 四手井綱英 | 法政大学出版局 | 平成元 | ¥1050 |
| F36 | 絶海国師と牛隠庵 献呈署名入り・箱天補修有 | 山地土佐太郎 | 雅友社 非売品 | 昭和30 | ¥2100 |
| F37 | 検定不合格日本史 カバー少ヤケ | 家永三郎 | 三一書房 | 昭和49 | ¥525 |
| F38 | 家永・教科書裁判 裁かれる日本の歴史 第一部準備書面篇 ヤケ有 | 教科書検定訴訟支援全国連絡会編 | 総合図書 | 昭和42 | ¥735 |
| F39 | 歴史と責任 カバー少ヤケ | 家永三郎 | 中央大学出版部 | 昭和54 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F26 | 石器時代の日本 | 芹沢長介 | 築地書館 | 昭和45 | ¥2100 |
| F27 | 歴史と文明の探究 文明問題懇談会全記録 上下2冊 ビニカバー少褪せ | 桑原武夫・中根千枝・加藤秀俊編 | 中央公論社 | 昭和51 | ¥1200 |
| F28 | 藤ノ木古墳と六世紀 被葬者は誰か | 黒岩重吾・大和岩雄 | 大和書房 | 平成元 | ¥840 |
| F29 | 明治変態風俗史 印有・箱スレ・背ヤケ | 石田龍蔵 | 宏元社書店 | 昭和9 | ¥4000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F12 | 伝円了 | 平野威馬雄 | 草風社 | 昭和49 | ¥1575 |
| F13 | 南方熊楠、その他 | 谷川健一 | 思潮社 | 平成3 | ¥1155 |
| F14 | 南方熊楠 竹馬の友へ 小笠原誉至夫宛書簡 | 長谷川興蔵ほか編 | 八坂書房 | 平成5 | ¥1050 |
| F15 | 南方熊楠 人と思想 背文字薄 | 飯倉照平編 | 平凡社 | 昭和49 | ¥1500 |
| F16 | 南方熊楠文集1・2 2冊 | 岩村忍 | 平凡社 東洋文庫 | 昭和54 | ¥2100 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F17 | 日本伝説大系 第三巻 南奥羽・越後〔山形・福島・新潟〕 | 野村純一編 | みずうみ書房 | 昭和57 | ¥1500 |
| F18 | 奇祭風土記 カバー少ヤケ | 北條秀司 | 淡交社 | 昭和46 | ¥1575 |
| F19 | 雪 カバーなし | 中谷宇吉郎 | 岩波新書 上製本 | 昭和59 | ¥525 |
| F20 | 昔話の伝承世界 | 武田正 | 岩田書院 | 平成8 | ¥5775 |
| F21 | 日本伝説集 在庫切れ | 武田静澄 | 現代教養文庫 | 昭和46 | ¥300 |
| F22 | 近世農書に学ぶ | 飯沼二郎編 | NHKブックス | 昭和52 | ¥945 |
| F23 | 無形の民俗資料 記録第2集 岩手県の田植習俗 | 文化財保護委員会 | 昭和40 | ¥3675 | |
| F24 | 無形の民俗資料 記録第9集 田植に関する習俗3 秋田県・新潟県・岐阜県 | 文化財保護委員会 | 昭和43 | ¥3360 | |
| F25 | 道具づくし | 別役実 | 大和書房 | 昭和59 | ¥400 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F1 | 國語の将来 | 柳田國男 | 創元選書 | 昭和14 | ¥630 |
| F2 | 秋風帖 印有 | 柳田國男 | 創元選書 | 昭和15 | ¥735 |
| F3 | 昔話と文学 | 柳田國男 | 創元選書 | 昭和16 | ¥630 |
| F4 | 蝸牛考 | 柳田國男 | 創元選書 | 昭和18 | ¥1050 |
| F5 | 昔話覺書 カバー少傷み | 柳田國男 | 三省堂 | 昭和18 | ¥700 |
| F6 | 昔の火 印・カバー傷みによるビニールテープ補修 | 柳田國男 | 実業之日本社 | 昭和19 | ¥800 |
| F7 | 地名の研究 柳田國男先生著作集第二冊 ヤケ・P277〜306の上部余白に削れ有 | 実業之日本社 | 昭和22 | ¥500 | |
| F8 | 柳田國男研究 | 神島二郎編 | 筑摩書房 | 昭和48 | ¥2000 |
| F9 | 人と思想 柳田国男 | 後藤総一郎編 | 三一書房 | 昭和47 | ¥1260 |
| F10 | 柳田國男対談集 | 筑摩叢書 | 昭和40 | ¥525 | |
| F11 | 季刊 柳田國男研究 創刊〜5号 5冊 ヤケ・傷み有・線引き・書き入れはなし | 白鯨社 | 昭和48〜 | ¥1000 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| F96 | 古代東北王朝と藤原四代の興亡と謎 | 佐治芳彦 | 日本文芸社 | 平成5 | ¥400 |
| F97 | 清盛以前 伊勢平氏の興隆 | 高橋昌明 | 平凡社選書 | 昭和59 | ¥1260 |