| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G20 | 「日本」とは何か 日本の歴史00 月報付 | 網野善彦 | 講談社 | 平成13 | ¥1050 |
| G21 | 日本史の虚像と実像 印有 | 和歌森太郎 | 毎日新聞社 | 昭和47 | ¥840 |
| G22 | 日本史の争点 | 和歌森太郎 | 毎日新聞社 | 昭和38 | ¥630 |
| G23 | 判官びいきと日本人 | 和歌森太郎 | 木耳社 | 平成3 | ¥662 |
| G24 | 歴史研究と民俗学 | 和歌森太郎 | 弘文堂 | 昭和46 | ¥1890 |
| G25 | 日本文化史学への提言 | 和歌森太郎編 | 弘文堂 | 昭和50 | ¥2000 |
| G26 | 日本文化のあけぼの 日本歴史叢書20 月報付 | 八幡一郎 | 吉川弘文館 | 昭和47 | ¥1050 |
| G27 | 反逆の日本史 | 原田伴彦 | 時事通信社 | 昭和54 | ¥1050 |
| G28 | 反逆者群像 日本史の人物像7 見返しにテープ跡有 | 高橋P一 | 筑摩書房 | 昭和42 | ¥735 |
| G29 | 日本の反逆者≠スち 著者献呈署名入り・カバー少褪せ | 伊藤晃 | 帰徳書房 | 昭和49 | ¥1050 |
| G30 | 応神陵の被葬者はだれか | 石渡信一郎 | 三一書房 | 平成2 | ¥1155 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G66 | ミカドの国の歴史学 | 関幸彦 | 新人物往来社 | 平成6 | ¥945 |
| G67 | 論集 日本文化の起源2 日本史 箱少傷み | 上田正昭編 | 平凡社 | 昭和46 | ¥1890 |
| G68 | 聖徳太子 | 白石重 | 「聖徳太子」刊行会 | 昭和52 | ¥2000 |
| G69 | 聖徳太子渇仰 | 田良信 | 小学館スクウェア | 平成13 | ¥1500 |
| G70 | 飛鳥発掘 成果と展望 | 網干善教 | 駸々堂 | 昭和63 | ¥1050 |
| G71 | 西武新宿線歴史散歩 | 和泉たか子 | 鷹書房 | 昭和62 | ¥420 |
| G72 | 歴史の見方考え方 | 阿部猛 | 東京堂出版 | 平成8 | ¥1365 |
| G73 | 自分のなかに歴史を読む | 阿部謹也 | 筑摩書房 | 昭和63 | ¥525 |
| G74 | 年表でみる日本の発掘・発見史@奈良時代〜大正篇A昭和篇 2冊 | 斎藤忠 | NHKブックス | 昭和60 | ¥1470 |
| G75 | 地方史の思想 少褪せ | 芳賀登 | NHKブックス | 昭和47 | ¥420 |
<歴史・民俗学・海外文学等を含む>
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G76 | 男性の見た昭和性相史 全4冊 | 下川耿史 | 第三書館 | 平成5 | ¥3150 |
| G77 | 禁書類従 第7集 全二巻 | 銀座書館 | 平成4 | ¥5250 | |
| G78 | 禁書類従 全二巻 | 銀座書館 | 平成元 | ¥5775 | |
| G79 | 相対会研究報告 上下2冊 | 第2組合相対会編 | 銀座書館 | 昭和61 | ¥10000 |
| G80 | 秘蔵版 あるす・あまとりあ | 高橋鉄 | あまとりあ社 | 昭和32 | ¥1050 |
| G81 | 雑学猥学 | 西沢爽 | ゆまにて出版 | 昭和53 | ¥525 |
| G82 | 閑戯抄 印有 | 大高四郎編 | 耽々洞書房 和装 | 昭和5 | ¥1680 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G31 | 日本史総覧 机上版 | 小西四郎ほか監修 | 新人物往来社 | 昭和63 | ¥5250 |
| G32 | もう一つの日本史 ベールをぬいだ縄文の国 新聞貼付け有 | 高橋富雄 | 徳間書店 | 平成3 | ¥630 |
| G33 | 流れをとらえる カバー少傷み | 林健太郎 | 新潮社 | 昭和32 | ¥735 |
| G34 | 古代史入門ハンドブック 第二版 | 武光誠 | 雄山閣出版 | 平成9 | ¥1260 |
| G35 | 古代史の謎を探る | 黒岩重吾 | 大和書房 | 昭和61 | ¥735 |
| G36 | 長安の月 寧楽の月 仲麻呂帰らず | 松田鐵也 | 時事通信社 | 昭和60 | ¥1050 |
| G37 | シンポジウム邪馬台国 激動する東アジアの中で | 松本清張ほか | 角川選書 | 昭和51 | ¥525 |
| G38 | 銅剣・銅鐸・銅矛と出雲王国の時代 | 松本清張 | 日本放送出版協会 | 昭和61 | ¥1050 |
| G39 | 眩人(げんじん) ハードカバー 小口に少汚れ有 | 松本清張 | 中央公論社 | 昭和56 | ¥735 |
| G40 | 眩人(げんじん) 箱 | 松本清張 | 中央公論社 | 昭和55 | ¥1200 |
| G41 | 古代史疑 箱少ヤケ | 松本清張 | 中央公論社 | 昭和43 | ¥735 |
| G42 | 古代史私注 | 松本清張 | 講談社 | 昭和56 | ¥800 |
| G43 | 日本史誕生 日本の歴史@ | 佐々木高明 | 集英社 | 平成3 | ¥1050 |
| G44 | 天平の時代 日本の歴史C | 栄原永遠男 | 集英社 | 平成3 | ¥840 |
| G45 | 平安建都 日本の歴史D | 瀧浪貞子 | 集英社 | 平成3 | ¥1050 |
| G46 | 戦国の群像 日本の歴史I 印有・カバーに小傷 | 池上裕子 | 集英社 | 平成4 | ¥700 |
| G47 | 江戸開幕 日本の歴史K 印有 | 藤井譲治 | 集英社 | 平成4 | ¥800 |
| G48 | 開国と倒幕 日本の歴史N 印有・天小口薄シミ | 田中彰 | 集英社 | 平成4 | ¥650 |
| G49 | 日本古代史と遺跡の謎 総解説 | 自由国民社 | 平成2 | ¥945 | |
| G50 | 古代吉備王国の謎 | 間壁忠彦ほか | 新人物往来社 | 昭和60 | ¥840 |
| G51 | カラー吉備路の魅力 カバー背少ヤケ | 文・鳥越憲三郎 | 淡交社 | 昭和54 | ¥735 |
| G52 | 歴史と民族の発見 正続2冊 続の箱少傷み | 石母田正 | 東京大学出版会 | 昭和42 | ¥1995 |
| G53 | 日本歴史解禁 後ろ見返しに著者訃報新聞記事貼付 | 瀧川政次郎 | 創元社 | 昭和25 | ¥2100 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G1 | 北条九代記 上中下3冊 原本現代訳 数頁余白に折れ跡有 | 増淵勝一訳 | 教育社新書 | 昭和54 | ¥2000 |
| G2 | 決断 蒙古襲来と北条時宗 | 童門冬二 | NHK出版 | 平成12 | ¥1000 |
| G3 | 南部三閉伊一揆と現代 | 民族芸術研究所編 | 民衆社 | 昭和59 | ¥840 |
| G4 | 歴史の群像5 下克上 | 藤原信西ほか | 集英社 | 昭和59 | ¥525 |
| G5 | 訂正増補 大日本時代史 室町 箱なし・印有・少線有 | 渡邉世祐 | 早大出版部 | 大正4 | ¥700 |
| G6 | 乱世をスクープ! 戦国史新聞 カバーにインク汚れ | 戦国史新聞編纂委員会編 | 日本文芸社 | 平成10 | ¥500 |
| G7 | 川中島の戦―甲信越戦国史― | 小林計一郎 | 長野郷土史研究会 | 昭和44 | ¥1000 |
| G8 | 武田信玄傳 箱少傷み | 広瀬広一 | 歴史図書社 | 昭和43 | ¥2000 |
| G9 | 安土城の天下人 織田信長 YOMIURISPECIAL58 | 読売新聞社 | 平成4 | ¥525 | |
| G10 | 知れば知るほど面白い 織田信長 人物歴史丸ごとガイド | 大野信長 | 学研 | 平成15 | ¥400 |
| G11 | 信長と秀吉 日本歴史新書増補版 カバーヤケ | 奥野高広 | 至文堂 | 昭和50 | ¥630 |
| G12 | 日本巡察記 東西交渉旅行記全集5 箱傷み補修有 | ヴァリニャーノ | 桃源社 | 昭和40 | ¥1000 |
| G13 | 豊臣秀長 ある補佐役の生涯 上下2冊 廃棄印有 | 堺屋太一 | PHP研究所 | 昭和60 | ¥600 |
| G14 | 鳥居元忠 | 志津三郎 | 成美堂出版 | 平成8 | ¥840 |
| G15 | 人物叢書 佐倉惣五郎 | 児玉幸多 | 吉川弘文館 | 平成4 | ¥630 |
| G16 | 元禄物語 物語と史蹟をたずねて | 土橋治重 | 成美堂出版 | 昭和49 | ¥500 |
| G17 | 風のあしおと―近世加越能の群像― | 田中喜男編 | 静山社 | 昭和57 | ¥945 |
| G18 | 幕末・維新の群像 全5冊 少ヤケ | 藤本義一ほか | 小学館 文庫 | 平成元 | ¥1470 |
| G19 | ペテルブルグからの黒船 カバーに少背ヤケ有 | 大南勝彦 | 角川選書 | 昭和54 | ¥630 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G83 | いいんですか、車椅子の花嫁でも 著者サイン入り | 向野幾世 | サンケイ出版 | 昭和56 | ¥1000 |
| G84 | やっくんの瞳 難病の息子とともに十五年 | 児玉容子 | 岩波書店 | 平成8 | ¥735 |
| G85 | 地域福祉概論 | 井岡勉ほか編 | 学文社 | 平成14 | ¥735 |
| G86 | 対人援助 ソーシャルワークの基礎と演習 | 平岡蕃ほか | ミネルヴァ書房 | 平成11 | ¥840 |
| 番号 | 書名 | 著者 | 解説 | 発行 | 価格 |
| G54 | 水底が語る日本史の謎 | 服部研二 | 日本文芸社 | 平成3 | ¥420 |
| G55 | 歴史を運んだ船 神話・伝説の実証 印有・天薄汚れ | 茂在寅男 | 東海大学出版会 | 昭和59 | ¥840 |
| G56 | 甦る古代への道 カバー背少ヤケ | 森浩一 | 徳間書店 | 昭和59 | ¥945 |
| G57 | 筑紫と飛鳥 日本古代史を見る眼 | 田村圓澄 | 六興出版 | 平成2 | ¥840 |
| G58 | 物語馬のいる歴史風景 著者献呈署名入り | 山岡明 | 新人物往来社 | 平成元 | ¥1260 |
| G59 | 歴史の研究 T 箱なし | A・J・トインビー | 「歴史の研究」刊行会 | 昭和41 | ¥1260 |
| G60 | 大和王権は広域統一国家ではなかった | 奥野正男 | JICC出版局 | 平成4 | ¥630 |
| G61 | 飛鳥の発掘 朝日カルチャーブックス | 網干善教編 | 大阪書籍 | 昭和60 | ¥630 |
| G62 | 古代学への招待T・U 2冊 朝日カルチャーブックス | 岸俊男ほか | 大阪書籍 | 昭和60 | ¥1680 |
| G63 | 歴史を創った人々T古代・王朝篇 朝日カルチャーブックス | 邦光史郎 | 大阪書籍 | 昭和57 | ¥630 |
| G64 | 神と人 古代信仰の源流 朝日カルチャーブックス | 岩田慶治ほか | 大阪書籍 | 昭和61 | ¥1050 |
| G65 | 歴史の夜咄 箱に少シミ有 | 司馬遼太郎 ・林屋辰三郎 | 小学館 | 昭和56 | ¥1000 |