【初版本(続き8)】
戻る
古書目録へ戻る
番号             書名      著者      解説   発行   価格
H1 春日局  天・小口薄い汚れ有 堀和久 文藝春秋 昭和63 ¥630
H2 恍惚  表紙傷み有 中村真一郎 新潮社 昭和40 ¥1260
H3 四季  純文学書下ろし特別作品 中村真一郎 新潮社 昭和50 ¥630
H4 歴史に抗う女たち 安西篤子 読売新聞社 昭和56 ¥945
H5 フランス歳時記   表紙少傷み 河盛好蔵 講談社 昭和23 ¥1260
H6 逆光のメディチ 藤本ひとみ 新潮社 平成5 ¥525
H7 夢を喰う人  箱少スレ 松永延造 桃源社 昭和48 ¥1575
H8 二百回忌 笙野頼子 新潮社 平成6 ¥700
H9 幽霊達の復活祭 大庭みな子 講談社 昭和45 ¥945
H10 栂の夢 大庭みな子 文藝春秋 昭和46 ¥1000
H11 カキツバタ群落 田中澄江 講談社 昭和48 ¥1050
H12 愛情の系譜   箱背傷み 円地文子 新潮社 昭和36 ¥800
H13 あざやかな女  箱なし 円地文子 新潮社 昭和40 ¥600
H14 生きものの行方 円地文子 新潮社 昭和42 ¥1500
H15 雪中群烏図〈続鴉戯談〉 円地文子 中央公論社 昭和62 ¥1000
H16 殺意 水野泰治 集英社 昭和54 ¥800
H17 家族の肖像 木川博 鳥影社 昭和57 ¥1050
H18 五月巡歴 黒井千次 河出書房新社 昭和52 ¥630
H19 波うつ土地    カバー少背ヤケ 富岡多恵子 講談社 昭和58 ¥840
H20 小さな貴婦人 吉行理恵 新潮社 昭和56 ¥735
H21 流謫の島 五十嵐勉 講談社 昭和55 ¥840
次へ
戻る
注文する
【初版本】トップへ戻る

※帯の有無・書籍の状態等はお気軽にお問い合わせください。

番号             書名     著者      解説   発行   価格
H51 女工哀史   印有・傷み本 細井和喜蔵 改造社 大正14 ¥2000
H52 紫陽花の女   天シミ 北原武夫 講談社 昭和44 ¥525
H53 裏声で歌へ君が代 丸谷才一 新潮社 昭和57 ¥1260
H54 つかへい腹黒日記 つかこうへい 角川書店 昭和57 ¥630
H55 銀ちゃんが、ゆく つかこうへい 角川書店 昭和62 ¥598
H56 葬送 第二部 平野啓一郎 新潮社 平成14 ¥840
H57 明治文明綺談  印有 菊池寛 六興商会出版部 昭和18 ¥1575
H58 愛するということ 田宮虎彦 東都書房 昭和32 ¥1050
H59 畸人常人   カバー背少褪せ 荻原井泉水 大法輪閣 昭和51 ¥1050
H60 ぼくの偏見 杉本利男 永田書房 平成14 ¥840
H61 椎茸と万年筆 前田伍作 新しき村東京支部 昭和53 ¥840
H62 斜面季節抄   箱傷みによる補修有 土岐善麿 木耳社 昭和52 ¥1050
H63 抗争 川副國基 『抗争』刊行会 非売品 平成元 ¥3000
H64 お嬢さん   箱なし・表紙スレ 三島由紀夫 講談社 昭和35 ¥1000
H65 宴のあと   箱ヤケ 三島由紀夫 新潮社 昭和35 ¥1890
H66 女神  裸本・ヤケ・少傷み 太宰治 白文社 昭和22 ¥1000
H67 千代子への手紙  印有・ヤケ・傷み 土田杏村 全國書房 昭和21 ¥1000
H68 姉妹   少ヤケ 畔柳二美 講談社 昭和29 ¥1500
H69 生活の目標   カバー等なし・印有 横山美智子 萬里閣 総和16 ¥1000
H70 たばこの煙    貸本印有 野村胡堂 東方社 昭和30 ¥525
H71 エリ子、十六歳の夏 結城昌治 新潮社 昭和63 ¥630
H72 金鉄同 桜井一彦 作品社 昭和45 ¥1200
番号             書名    著者    解説   発行   価格
H22 どくとるマンボウ青春記   カバー少褪せ・印有 北杜夫 中央公論社 昭和43 ¥945
H23 星のない街路  小口少汚れ 北杜夫 中央公論社 昭和44 ¥630
H24 若き日と文学と  北杜夫・辻邦生対談 裸本・ヤケ 北杜夫 中央公論社 昭和45 ¥500
H25 月と10セント マンボウ赤毛布米国旅行記  天薄汚れ 北杜夫 朝日新聞社 昭和46 ¥500
H26 酔いどれ船 北杜夫 新潮社 昭和47 ¥840
H27 人間とマンボウ   裸本・ヤケ 北杜夫 中央公論社 昭和47 ¥300
H28 どくとるマンボウ追想記 北杜夫 中央公論社 昭和51 ¥630
H29 マンボウ響躁曲 地中海・南太平洋のたび 裸本・ヤケ 北杜夫 文藝春秋 昭和52 ¥300
H30 さびしい姫君  裸本・ヤケ 北杜夫 新潮社 昭和52 ¥300
H31 悪魔のくる家   裸本・ヤケ 北杜夫 新潮社 昭和53 ¥500
H32 まっくらけのけ カバー・帯背ヤケ・見返しに新聞貼付け 北杜夫 新潮社 昭和54 ¥525
H33 親不孝旅日記  天才について カバー等少褪せ 北杜夫 角川書店 昭和56 ¥630
H34 輝ける碧き空の下で   小口少汚れ 北杜夫 新潮社 昭和57 ¥800
H35 マンボウ人間博物館 北杜夫 文藝春秋 昭和57 ¥840
H36 マンボウ酔族館 北杜夫 実業之日本社 昭和63 ¥840
H37 どくとるマンボウ医局記 北杜夫 中央公論社 平成5 ¥630
番号                 書名    著者     解説   発行   価格
H38 夕ごはんたべた?  上下2冊 田辺聖子 新潮社 昭和50 ¥1575
H39 妾宅・本宅  小説・人生相談 田辺聖子 講談社 昭和51 ¥924
H40 浜辺先生町を行く  カバー傷み有 田辺聖子 文藝春秋 昭和52 ¥630
H41 鬼の女房  カバー傷み 田辺聖子 角川書店 昭和52 ¥630
H42 人間ぎらい   カバー傷み・地に印有 田辺聖子 新潮社 昭和53 ¥500
H43 人間ぎらい   帯傷み補修有 田辺聖子 新潮社 昭和53 ¥525
H44 大阪弁ちゃらんぽらん   見返しに日付有 田辺聖子 ちくまぶっくす 昭和53 ¥700
H45 男の城 田辺聖子 講談社 昭和54 ¥630
H46 愛してよろしいですか?   少型崩れぎみ 田辺聖子 集英社 昭和54 ¥500
H47 歳月切符 田辺聖子 筑摩書房 昭和57 ¥840
H48 九時まで待って 田辺聖子 集英社 昭和63 ¥630
H49 夢のように日は過ぎて 田辺聖子 新潮社 平成2 ¥840
H50 お気に入りの孤独 田辺聖子 集英社 平成3 ¥525
番号             書名     著者      解説   発行   価格
H73 山中独膳・厨に近く   天に薄シミ 小林勇 筑摩書房 昭和63 ¥1000
H74 夏扇冬炉  著者サイン入り 陣出達朗 日貿出版社 昭和48 ¥2000
H75 綱大夫四季 山川静夫 南窓社 昭和49 ¥1470
H76 晴歩雨眠  箱少スレ 吉村正一郎 朝日新聞社 昭和47 ¥630
H77 贋芸人抄  カバー傷み 藤本義一 文藝春秋 昭和46 ¥735
H78 歴史・遠いあし音  印有 尾崎秀樹 ゆまにて出版 昭和52 ¥700
H79 ぼく、はみだし少年?   帯に背ヤケ 尾崎秀樹 ポプラ社 昭和57 ¥840
H80 狙撃者 谷克二 角川書店 昭和53 ¥630
H81 田中康夫の恋はビジネス 田中康夫 主婦と生活社 昭和61 ¥420
H82 見つゝ思ふ  印有・カバー少傷み 長与善郎 北方文化出版社 昭和18 ¥1500
H83 名将大谷刑部 南原幹雄 角川書店 平成8 ¥630
次へ